Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контрольная работа № 7

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Проблема познаваемости мира

 

В начале работы покажите, что такое познание, какие варианты понимания процесса познания существуют в философии и в чем состоит философский характер данной проблемы. Попытайтесь сформулировать основные вопросы, которые непременно должны быть решены в ее рамках. Определите свое отношение к агностицизма и гносеологическому оптимизма, дав им как можно более глубокую характеристику.

Покажите, что принципиальным ответом на вопрос о познаваемости мира вовсе не исчерпываются все вопросы, связанные с человеческим познанием. Поэтому остановитесь на уровнях и формах познания. Покажите, в чем состоят их специфические особенности и какую информацию может получить человек на каждом из этих уровней. Дайте характеристику сенсуализму и рационализму, показав их ограниченность и необходимость рассматривать процесс познания в связи с этим как нерасторжимое единство чувственного и рационального. Постарайтесь найти материал и охарактеризовать интуицию и ее роль в познании.

В дальнейшем обратитесь к проблеме истинности нашего знания. Дайте определение истины и покажите, что проблема эта применима к тем знаниям, которые касаются природы, объективного мира предметов. При переходе к анализу познания общества, человеческих отношений мы сталкиваемся с оценкой наших знаний и их соответствия своим интересам и потребностям. Можно ли в этом случае говорить об истинности результатов такого познания?

Следующий шаг должен быть связан с рассмотрением критериев истинности знания. Рассмотрите многообразные варианты понимания этого вопроса и покажите границы применимости критериев, предлагаемых различными философскими школами. Особенно внимательно остановитесь на поиске критерия тех знаний, которые не могут быть проверены на опыте. Что это должен быть за критерий – логичность, красота, ясность или какой-либо другой вариант.

В заключении сравните взгляды на процесс познания на уровне обыденных и философских представлений. Оцените глубину и целостность философского подхода, покажите, что нового появилось в Ваших представлениях по этим вопросам после изучения этой темы.

 

Контрольная работа № 8.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контрольная работа № 6 | Загадка происхождения и сущности человека

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.