Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контрольная работа № 6

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Анализ доводов материализма и идеализма

Начните работу с определения сущности этих философских направлений. Покажите различие основных форм идеализма (объективный и субъективный), дайте краткую историю развития идеалистических учений от Платона до наших дней..

Остановитесь на существе материалистической позиции и покажите, в каких исторических формах она себя проявляла (стихийный, метафизический, диалектический материализм). Приведите имена выдающихся материалистов различных эпох и дайте краткую характеристику существа их взглядов.

Дальнейший ход размышлений должен быть подсказан Вам своими собственными предпочтениями в выборе между материализмом и идеализмом. При этом особо отметьте, что основные доводы их представителей носят исключительно логический характер и не могут быть проверены в эксперименте.

Аргументацию объективного идеализма лучше всего показать на примере рассуждений Платона. Обратите внимание на то, что в целом характер обоснования идеализма остается примерно тем же, что и у этого философа. Постарайтесь найти сильные и слабые места этой аргументации.

Основные положения субъективного идеализма Вы сможете найти в философии Беркли. Это столь же классические аргументы, поэтому вполне достаточно рассмотреть их поподробнее. Как и в случае с объективным идеализмом попытайтесь непредвзято оценить их логические достоинства и недостатки.

Позицию материализма трудно рассмотреть на примере одного философа. Разберитесь, в чем тут причина. В конечном итоге следует показать, что аргументация диалектического материализма во многом отличается от своих предшественников: если философы-идеалисты, как правило, не критикуют друг друга по существу приводимых аргументов, то особенностью диалектического материализма является весьма критичное отношение к наследию материалистов прежних времен. Поэтому воспользуйтесь этой критикой, чтобы показать уязвимые места материализма классических эпох.

В заключении постарайтесь привести систему доводов, возможно и своих собственных, которая является наиболее удачной при доказательстве позиций различных философских направлений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контрольная работа № 5 | Контрольная работа № 7

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.