Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философия в ее историческом развитии

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. VII. Натурфилософия.
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Б.Спиноза философиясы

В задачу данной работы входит краткое рассмотрение основных этапов истории развития философии и характерных для каждого из них идей. Обратите внимание на то, что философские идеи не возникают вне связи с общим настроением эпохи. Постарайтесь объяснить положение Гегеля о том, что философия – это эпоха, схваченная в мысли и на примере рассматриваемых Вами эпох показать, в чем эта связь конкретно прослеживается.

История философии предоставляет обширный материал для размышлений, поэтому остановитесь лишь на узловых эпохах. В первую очередь это античность. Покажите, какие предпосылки сложились в Греции для возникновения философии. На примере отдельных философов рассмотрите основные идеи, выдвинутые эпохой. Отметьте, что большинство из них существовало лишь в форме предварительных догадок. В то же время именно здесь сложились основные проблемы, которые последующие эпохи лишь конкретизировали.

Постарайтесь найти материал по основным проблемам, поднятым в эпохи средневековой философии и философии Нового времени. Попробуйте на примере какой-либо одной проблемы проследить ее развитие в разные эпохи. Для этого можно взять проблему познания или проблему человека, а может быть Вас заинтересует проблема бытия. В любом случае Вы должны показать то новое, что возникало в решении этой проблемы на фоне ее неизменной сущности.

Особое внимание уделите проблемам, которые поднимает современная философия. Постарайтесь ответить на вопрос, почему современная эпоха перемещает центр тяжести на проблему человека и в каких формах это происходит. Задумайтесь над тем, почему в современную эпоху преобладают дуалистические и иррационалистические тенденции в рассмотрении философских проблем.

В заключении работы постарайтесь сделать вывод о том, что история философии не представляет собой хаотического нагромождения идей отдельных мыслителей, но является единым процессом развития вечных проблем философии и мировоззрения человека.

 

Контрольная работа № 10.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Загадка происхождения и сущности человека | Основные категории онтологии

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.