Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сертификация как основа надежности авиационной техники

Читайте также:
  1. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  2. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  3. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  6. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами
  9. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Из § 2.2 следует, что для безопасности полетов ВС необходимо, чтобы:

– конструкции ВС и их компонентов были надежными;

– экипажи имели высокую квалификацию, соблюдали предписания и ограничения руководства по летной эксплуатации (РЛЭ);

– наземные службы эксплуатации ВС были укомплектованы квалифицированными кадрами и оснащены современным оборудованием;

– службы УВД состояли из грамотных и ответственных специалистов, имели в распоряжении технику мирового уровня;

– аэродромы, аэропорты, посадочные площадки отвечали требованиям нормативных материалов, были обеспечены современной наземной техникой и аэродромным оборудованием;

– имелись соответствующим образом оборудованные и обслуживаемые воздушные трассы и местные воздушные линии.

Для успешного парирования отрицательных воздействий внешней среды летные экипажи и большинство служб АТС должны быть снабжены подробной метеорологической информацией.

Надежность конструкции ВС зависит от:

– квалифицированности коллективов Разработчиков ВС, авиадвигателей, воздушных винтов, многочисленных компонентов;

– стремления разработчиков на всех этапах проектирования [56] выполнять требования нормативных материалов;

– доведения в процессе испытаний любого нового типа АТ до соответствия требованиям нормативных материалов;

– выполнения перечисленных условий при существенных модификациях любого типа АТ;

– наличия полноценной Системы качества и стабильности технологических процессов на предприятии Головного Изготовителя и на предприятиях, поставляющих компоненты для ВС;

– квалифицированности персонала, наличия современного оборудования и обоснованности видов технического обслуживания ВС;

– своевременности и качества ремонтных работ, выполняемых специализированными предприятиями;

– грамотной эксплуатации воздушных судов, соблюдения эксплуатационных ограничений на их использование.

Высокая квалификация экипажей в значительной степени зависит от надлежащего уровня их подготовки в учебных заведениях гражданской авиации. Это касается и других специалистов, относящихся к авиационному персоналу [46, 47]. Необходимым условием является также наличие авиационных тренажеров.

Успех будет обеспечен, если к каждому компоненту системы применить принципы сертификации [60-0]:

– установить обязательные процедуры (перечни действий), выполнение которых необходимо для выдачи документов, удостоверяющих летную годность авиационной техники либо надлежащий уровень организаций, выполняющих разработку, изготовление, эксплуатацию и поддержание летной годности АТ;

– провести испытания (для объектов) или аудиты (для субъектов), подтверждающие соответствие компонента системы требованиям нормативных материалов;

– привлечь к испытаниям и аудитам, а также к оценке их результатов специализированные организации и компетентных специалистов;

– четко установить взаимоотношения организаций, участвующих в сертификации авиационной техники и аудитах названных организаций;

– узаконить существование руководящего центра (в случае с украинской АТ имеет место существование двух взаимодействующих центров).

Выполнение названных требований гарантирует высокую надежность АТ и гражданской авиации в целом. Поэтому такую совокупность условий можно назвать системой «Обеспечение безопасности полетов гражданских ВС» (ОБП ГВС). Ее крупные блоки показаны на рис. 2.3.

Следующим приоритетом гражданской авиации является охрана окружающей среды. Этот приоритет порождает БС «Охрана окружающей среды от воздействия авиации», которая содержит требования к уровню шума воздушных судов на местности и к выделению ими вредных веществ.

Требования двух названных выше систем не могут быть реализованы без успешной экономической деятельности гражданской авиации. Для этого необходимы высокая квалификация и надежность кадров, занимающихся данной деятельностью, их хорошая техническая оснащенность. Этих субъектов много, связи между ними весьма сложные, поэтому требования к ним также образуют большую систему.

Большие системы «Обеспечение безопасности полетов гражданских ВС», «Охрана окружающей среды от воздействия авиации», «Требования к субъектам предпринимательской деятельности на воздушном транспорте» совместно с принципами сертификации порождают в каждом государстве, обладающем авиационной промышленностью и гражданской авиацией, большую систему «Сертификация гражданской авиационной техники» ( ) (рис. 2.4). В основном во всех указанных государствах она одинакова, но может иметь отличия в некоторых нормативных материалах и процедурах, устанавливающих взаимоотношения организаций, участвующих в сертификации АТ (сравните [1] и [5]).

 

       
 
 
   
Рис. 2.3. Компоненты БС «Обеспечение безопасности полетов гражданских воздушных судов»

 

 


Крупные блоки, образующие первый (наиболее укрупненный) уровень описания БС «Сертификации гражданской авиационной техники», показаны на рис. 2.5. Нетрудно заметить соответствие названий блоков структуре материала в учебнике [39].

Обратим внимание на то, что совокупность требований БС «Обеспечение безопасности полетов гражданских ВС», перечисленных на рис. 2.3, трансформируется в блок «Авиационные правила и другие нормативные документы» большой системы «Серт ГАТ».

       
 
 
   
Рис. 2.4. Взаимодействие четырех больших систем

 

       
 
 
   
Рис. 2.5. Первый (наивысший) уровень описания БС «Сертификация гражданской авиационной техники»

 


Построение БС «Сертификация гражданской авиационной техники» на основе рис. 2.3 требует рассматривать в едином комплексе как ВС и их компоненты, так и элементы, основная часть которых показана на рис. 2.6. При этом подсистема «Сертификация на воздушном транспорте» связана только с сертификацией субъектов предпринимательской деятельности в гражданской авиации.

       
 
 
   
Рис. 2.6. Компоненты АТС, требования к которым не относятся к ВС и их компонентам

 


Однако такой подход не принят в реальной практике сертификации АТ, а также в учебной дисциплине, готовящей студентов к такому виду деятельности [39, 60-0]. Образуется слишком широкий круг вопросов, не укладывающийся в пределах одной специальности. Из совокупности требований БС «Обеспечение безопасности полетов гражданских воздушных судов» (рис. 2.3) выделяются требования, связанные с надежностью воздушных судов и их компонентов, а также с наличием соответствующей технической документации. Образуется подсистема названной системы, показанная на рис. 2.7. Ее можно назвать «Обеспечение надежности воздушных судов» или . Другая часть требований, приведенная на рис. 2, связана с непосредственным использованием воздушных судов. Она образует подсистему :

,

где – знак множественного сложения.

 

 

       
 
 
   
Рис.2.7. Подсистема «Обеспечение надежности воздушных судов» или

 

 


Названные две подсистемы рассматриваются обособленно. Замена на схеме, изображенной рис. 2.3, системы подсистемой порождает подсистему системы . Аналогичным образом с помощью подсистемы формируется подсистема .

.

Первый (наивысший) уровень подсистемы изображен на рис. 2.8. При сравнении схем, приведенных на рис. 2.8 и рис. 2.5, видно, что в наименованиях элементов 2 – 7 у них словосочетание «изделий АТ» заменено на словосочетание «воздушных судов и их компонентов».

Обратим внимание на изменения сущности элемента 1 в названных выше схемах:

– из нормативных материалов «уходят» части Авиационных правил, связанные с требованиями к компонентам АТС, приведенным на рис. 2.6. В частности, это касается АП-139 «Сертификация аэродромов» и АП-170 «Сертификация оборудования аэродромов и воздушных трасс».

Что же касается подсистемы , то она включает сертификацию большого числа субъектов и объектов, приведенных в табл. 2.2. Подробности процедур этой деятельности выходят за пределы многих специальностей, связанных с разработкой, производством и техобслуживанием воздушных судов и их компонентов. Целесообразно ограничиться перечислением элементов таблицы.

 

       
 
 
   
Рис. 2.8. Первый (наивысший) уровень описания подсистемы

 


Таблица 2.2

Объекты и субъекты сертификации на воздушном транспорте Украины

Объекты и субъекты в гражданской авиации Украины
Авиационные предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие и обеспечивающие коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы (Эксплуатанты)
Эксплуатанты авиации общего назначения
Аэродромы, аэропорты, посадочные площадки
Воздушные трассы и местные воздушные линии
Организации, осуществляющие эксплуатацию радиотехнического оборудования обеспечения полетов и авиационной электросвязи
Организации, осуществляющие обслуживание воздушного движения (управление воздушным движением)

 

Окончание таблицы 2.2

Объекты и субъекты в гражданской авиации Украины
Объекты радионавигации
Объекты радиолокации
Объекты авиационной электросвязи
Системы светосигнального оборудования и светосигнальное оборудование
Организации, осуществляющие деятельность в области обеспечения авиационной безопасности
Специальные технические средства обеспечения авиационной безопасности
Организации, осуществляющие поисково-спасательную и/или аварийно-спасательную деятельность
Поисково-спасательные средства, оборудование и снаряжение
Аварийно-спасательные средства, оборудование и снаряжение
Аэродромная пожарная техника, оборудование и снаряжение для тушения пожаров на воздушных судах
Организации авиатопливообеспечения воздушных перевозок
Организации, контролирующие качество авиационных ГСМ, заправляемых в воздушные суда
Авиационные топлива, специальные жидкости, смазочные материалы
Материалы для эксплуатационного содержания и восстановительного ремонта аэродромов
Организации, осуществляющие деятельность по организационному обеспечению полетов
Авиационные учебные центры
Юридические лица, осуществляющие медицинское освидетельствование авиационного персонала и медицинское обеспечение полетов в гражданской авиации
Технические средства для выполнения авиационных работ
Оборудование для безопасной перевозки опасных грузов по воздуху
Авиационные тренажеры для обучения авиационного персонала
Наземная авиационная техника
Авиационный персонал

Ввиду особых требований к надежности АТ в процедурах ее сертификации обычно участвуют юридические лица, состоящие из особо надежных и ответственных работников – военнослужащих. Они же участвуют в контроле создания, испытаний, производства, технического обслуживания, ремонта, эксплуатации указанной техники.

Сертификация является основным элементом Системы качества в авиационной промышленности и воздушном транспорте любого государства, имеющего таковые.

Выводы.

На основе применения системного подхода обоснована структура курса «Сертификация авиационной техники» для специальностей, связанных с разработкой, производством и техобслуживанием воздушных судов и их компонентов. Взяв за основу структуру авиатранспортной системы, автор разделяет систему требований, обеспечивающих безопасность полетов воздушных судов, на две подсистемы, одна из которых связана с надежностью ВС, а другая – с их непосредственным использованием.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Безопасность полетов в гражданской авиации | ВВЕДЕНИЕ. Кафедра Теплофизики и экологии металлургического производства

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 597; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.