Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  7. Буксовые узлы с датчиками компаниями SKF.
  8. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  9. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ

Экономика транспортного предприятия

 

Конспект лекций

Часть 1 . Предприятие и рынок

1. Понятие транспортного предприятия

 

Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др.

Предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Объект права (ГК).

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Имущество государственных и муниципальных предприятий принадлежит им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Различают коммерческие и некоммерческие, государственные и муниципальные, коллективные и индивидуальные (семейные, частные) предприятия.

Фирма - юридическое толкование предприятия в некоторых западных странах. Фирма - самое общее название предприятия, компании, хозяйственного общества, коммерческой организации.

Организация - формальная группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Организация – группа - два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет на другого (других) и испытывает на себе его влияние

Учреждение - учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Общество - хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Товарищество – то же, что общество


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международная транспортная классификация грузов | Классификация предприятий по различным признакам

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.