Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема активизации творчества как внесубъектного, внерационального процесса

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Аварийность – проблема общегосударственная
  4. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  5. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  6. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  7. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  8. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  9. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  10. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.

Насколько прагматична полученная выше информация, можно ли использовать полученное знание о том, что творчество есть внесубъектный процесс, для большей продуктивности или активизации реального индивидуального творчества? Если внесубъектное творчество связано с внешними божественными силами, с деятельностью муз, то, несомненно, желающий улучшить свои творческие показатели или свершить что-то ошеломляющее должен как-то узнать, понравиться, услужить или договориться с этими внеземными силами. Многочисленные подозрения в договорах с темными силами в обмен на творческую способность, и описания подобного в художественных источниках, могут служить одним из примеров подобных действий. Другое дело, что светский и научный характер работы заставляет скептически относиться к такой или подобным формам активности. Другими словами, если творчество, действительно, связано с этими силами, то наш анализ не сможет обеспечить активизацию индивидуальных творческих сил. Если внесубъектное творчество связано с внутренними, внесубъектными, бессознательными, иррациональными процессами в самом человеке, то мы смеем надеяться, что здесь имеется возможность поспособствовать данной активизации. Это предположение связано с тем, что уже существуют прекрасно зарекомендовавшие себя примеры, способы продуктивного использования представления о том, что творчество есть внесубъектный, внерациональный феномен. (Учитывая, что в дальнейшем речь пойдет не о внешнем, а о внутреннем внесубъектном творческом процессе, целесообразно использовать для его отражения не общее понятие – «внесубъектное», а более точные, частные понятия – «внерациональное» и «бессознательное».) Самым известным народным способом, средством продуктивного использования представлений о том, что творчество есть внерациональный феномен, является требование, выраженное в словах – «утро вечера мудренее». Обращаясь к сухому языку науки, можно сказать, что в данном случае народная мудрость, во-первых, соглашается с тем, что решения сложных или творческих проблем происходит во внерациональной части (глубине) души, во-вторых, предполагает, что в определенных условиях – когда человек много поработал над интересующей его темой (промучился с ней с утра и до самого вечера) – есть надежда решить творческую проблему, в-третьих, предлагает определенный механизм/метод достижения искомого результата, а именно, отключить рациональную и отдать «бразды правления» внерациональной части души, что наиболее просто и комфортно делается во время сна. Самым известным эвристическим, теоретическим методом продуктивного использования представлений о том, что творчество есть внерациональный феномен, можно назвать мозговой штурм. Ведь, суть мозгового штурма, заключается в том, что, убирая негативное влияние возможности критики, этим методом высвобождаются ранее скрытые господством определенных социальных и рациональных представлений и требований другие, новые способности и информация, в том числе и внерациональная.

Общий анализ ситуации, прежде всего, позволяет говорить о двух уровнях возможной активизации внерационального творческого процесса. Под первым уровнем мы имеем в виду тот пласт знания, который описал в своей книге «Неявное знание» М. Полани. Приведем пример данного знания из области математики. Доказательство того, что всякое замыкание делить плоскость на два множества, и всякий переход из одного множества в другое связан с пересечением границы, даже в самом упрощенном виде не предусмотрен в аксиомах Евклида, но эта операция встречается там на каждом шагу. Уверенно предположим, что вскрытие такого неявного знания может много дать творческому человеку. Другое дело, что в данном случае общая теория творчества, научного творчества не может заниматься дальше этими вопросами. С одной стороны, это обусловлено тем, что в каждой конкретной науке существует свое конкретное неявное знание, которое открывается только специалистам в этом знании. С другой стороны, это связано с тем, что, выходя на общефилософский, общенаучный поиск неявного знания, теория творчества касается вопросов, которые рассматриваются, например, в философии науки при выделении и анализе исторических, глобальных научных парадигм.

Под вторым уровнем мы имеем в виду более глубокий и весь оставшийся слой внерационального в человеке. Применительно к этому пласту психической жизни можно говорить о четырех возможных направлениях активизации творчества как внерационального процесса. Первое направление касается обращения к западной традиции понимания и познания бессознательного. (Богатейшие и очень любопытные восточные традиции, связанные, например, с дзэн-буддизмом здесь в силу ограниченности возможностей нами не рассматриваются.) Второе направление связано с анализом художественного освоения внерационального, бессознательного. Третье направление касается изучения, знания проблемы измененных состояний сознания. В этих случаях человек приобретает возможность видеть мир по-новому. Подобная перестройка душевной жизни, конечно, затрагивает бессознательные слои психики человека. Тем самым, все это прямо соотносится с темой активизации творчества как внерационального, бессознательного процесса. Четвертое направление касается современного понимания взаимосвязи между чувственным и рациональным. Рассматривая проблематику активизации внерационального творческого процесса, мы столкнулись с необходимостью осветить вопросы отношения к тематике творчества, внерационального творчества таких феноменов как интуиция, творческое воображение, творческая фантазия, фантазия. По мере готовности анализа мы обратимся к ним.

В заключение, переходя к конкретному исследованию в русле указанных направлений, отметим следующее. В данном случае нам важна не оригинальность мысли, а подбор или напоминание об информации, которая может быть полезной для творческой личности. Точнее, мы надеемся, что вся эта информацию будет полезной для творческой личности. Надеемся, поскольку – говоря о творчестве как внесубъектном, внерациональном процессе – мы, объективно, ничего не может гарантировать.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История понимания творчества как внесубъектного, бессознательного процесса | Проблема познания, методы исследования бессознательного в западной теоретической традиции и проблема активизации внерационального творческого процесса

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.