Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Топика

Топ («общее место») представляет собой положение, которое рассматривается как правильное или истинное и является основанием аргумента[5]. Роль топа состоит в том, что он служит средством изобретения и размножения идей. Совокупность «общих мест» и способы их применения на этапе инвенции (изобретения речи) называется топикой.[6]

Существуют следующие основные типы топов: «род и вид» («разновидности»); «определение»; «целое – части»; «признаки», «качества», «функции» (смысловая модель «свойства»); «сравнение» и «противопоставление» (смысловая модель «сопоставление»); «причина и следствие»; «как?», «где?», «когда?» (смысловая модель «обстоятельства»); «пример»; «свидетельство»; «имя».

При изучении темы «Топика» рекомендуется обратиться к учебнику: Михальская А. К. Основы русской риторики: Мысль и слово. М., 1996. С.128 – 165.

 

1. Какой топ имеет место в приведённом суждении К. Гельвеция?

 

Добродетель – это только мудрость, которая заставляет согласовывать страсть с разумом и наслаждение с долгом.

(Гельвеций К. Записные книжки)

Определите функцию этого топа в тексте.

 

2. Проследите за динамикой топа «определение» и его переходами в другие топы. Определите авторскую оценку предмета, о котором идёт речь. Укажите те риторические средства, за счёт которых создаётся иронический эффект.

 

Мещанин – это взрослый человек с практичным умом, корыстными, общепринятыми интересами и низменными идеалами своего времени и своей среды. Я говорю именно о «взрослом», солидном человеке, так как ребёнок или подросток с повадками мещанина – всего лишь попугай, подражающий манерам законченных обывателей; ведь попугаем быть легче, чем белой вороной. Обыватель и мещанин – в какой-то степени синонимы: в обывателе удручает не столько его повсеместность, сколько сама вульгарность некоторых его представлений. Его можно назвать «благовоспитанным» и «буржуазным». Благовоспитанность предполагает галантерейную, изысканную вульгарность, которая бывает хуже простодушной грубости. Рыгнуть в обществе – грубо, но рыгнуть и сказать: «Прошу прощения» - не просто вульгарно, но ещё и жеманно. Понятие «буржуазность» я заимствую у Флобера, а не у Маркса. Буржуазность во флоберовском понимании свидетельствует скорее о складе ума, чем о содержимом кошелька. Буржуа – это самодовольный мещанин, величественный обыватель.

(Набоков В. В. Пошляки и пошлость)

3. Взяв в качестве образца тексты из первого и второго заданий и используя стереотипы введения определений в речь, придумайте и произнесите текст, предметом которого были бы: 1) какое-либо нравственное качество (например, честолюбие), 2) какой-либо социально-психологический тип (например, тип нувориша).

Стереотипы введения определений:

 

Используем (введём) следующее определение…

Определим что – как что

По определению – чьему

Допустим возможность следующего определения…

Проанализируем структуру определения…[7]

 

4. На каких топах основан текст?

 

Язычество, или варварство, может быть на всех ступенях народного образования; отличительный признак варварства, или язычества, – это жертвы, приносимые ежедневно физическим нуждам человека; отличительный признак христианства – это жертвы, приносимые духовным потребностям человека.

(Одоевский В. Психологические заметки)

Определите основание, на котором сопоставляются язычество и христианство. Какое отношение имеют язычество и христианство, охарактеризованные автором, к язычеству и христианству как историческим формам религии? Основываясь на понятиях «язычество» и «христианство», попытайтесь опровергнуть суждение В. Одоевского; выступите со своим опровержением.

 

 

5. Какой топ имеет место в высказывании?

 

Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.

(Плутарх. Солон)

Какой эффект создаётся благодаря использованию этого топа? Приведите примеры тех жанров речи, в которых тот или иной «способ отвечать на вопросы» (т. е. стратегия речевого поведения), является преобладающим.

 

6. Проследите за развёртыванием топа «род и вид».

 

В причудливом мире словесных превращений существует три вида грехов. Первое и самое невинное зло – очевидные ошибки, допущенные по незнанию или непониманию. Это обычная человеческая слабость – и вполне простительная. Следующий шаг в ад делает переводчик, сознательно пропускающий те слова и абзацы, в смысл которых он не потрудился вникнуть или же те, что, по его мнению, могут показаться непонятными или неприличными смутно воображаемому читателю. Он не брезгует самым поверхностным значением слова, которое к его услугам предоставляет словарь, или жертвует учёностью ради мнимой точности: он заранее готов знать меньше автора, считая при этом, что знает больше. Третье – и самое большое – зло в цепи грехопадений настигает переводчика, когда он принимается полировать и приглаживать шедевр, гнусно приукрашивая его, подлаживаясь к вкусам и предрассудкам читателей. За это прегрешение надо подвергать жесточайшим пыткам, как в средние века за плагиат.

(Набоков В. Искусство перевода)

Кому уподобляет автор переводчика? Определите, кому может быть уподоблен автор оригинального произведения и читатель перевода. Пытаясь сохранить топику и стилистику приведённого фрагмента, придумайте текст, предметом которого были бы ошибки, совершаемые студентами.

 

7. На каком топе построено суждение Абу-ль-Фараджа?

 

Глупца легко узнать по двум признакам: он всегда говорит так, что в его словах нет для него никакой пользы, и он всегда вмешивается не в своё дело.

(Абу-ль-Фарадж. Книга занимательных историй)

Используя этот топ, дайте характеристику мудрому человеку, хитрецу, скупому человеку. Подготовьте текст небольшого выступления, посвящённого человеческой мудрости.

 

 

Задание 8. Определите тезис высказывания.

 

Насмешки, даже самые безобидные и глупые, могут загубить любой характер, даже самый прекрасный и благородный. Взять, к примеру, осла: характер у него почти безупречен, и это же кладезь ума рядом с прочими заурядными животными, однако поглядите, что сделали с ним насмешки. Вместо того, чтобы чувствовать себя польщённым, когда нас называют ослами, мы испытываем сомнение.

(Твен М. Простофиля Вильсон)

На каком топе основано доказательство тезиса? По аналогии постройте текст, в котором в качестве подтверждающего тезис примера приводился бы образ льва.

 

9. Прибегнув к топу, который является основным в тексте, опишите процесс распространения в мире истин.

 

Спервоначала чьё-то личное заблуждение становится общим, а затем уж общее заблуждение становится личным. Вот и растёт эта постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомлённым лучше, чем непосредственный, а последний человек, узнавший о нём, - гораздо более убеждённым, чем первый. Всё это происходит самым естественным образом, ибо каждый, кто во что-то поверил, считает актом великодушия убедить в том же другого человека и ради этого, не смущаясь, добавляет кое-что собственного сочинения, если, по его мнению, это необходимо, чтобы во всеоружии встретить сопротивление другого и справиться с непониманием, которое тому, по его мнению, свойственно.

(Монтень М. Опыты)

10. Придумайте текст, в котором развивается идея «студенчество». Чтобы создать смысловую схему текста, воспользуйтесь следующей последовательностью топов: 1) «определение», 2) «признаки», 3) «разновидности», 4) «как?», «где?», «когда?», 5) «пример», 6) «причина», 7) «разновидности», 8) «сопоставление», 9) «признаки», 10) «причина», 11) «пример». После выполнения задания сравните полученный вами текст с текстами, придуманными вашими сокурсниками.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1. Образ ритора | Тема 3. Композиция публичного выступления

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.