Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Образ ритора

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Бюджет муниципального образования
  3. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  4. S-образная модель роста популяции.
  5. S-образные траектории
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Автономное образование
  8. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Аналого-цифровое преобразование

Образ ритора(оратора в устной речи, автора в письменной речи) – совокупность внешних и внутренних нравственно-речевых характеристик. Проявление личности человека в речи. Структура языковой личности ритора включает лексикон, тезаурус, прагматикон. Качества, необходимые оратору: обаяние, уверенность, дружелюбие, искренность, объективность, заинтересованность. Стратегии взаимодействия с аудиторией. Этика публичной аргументации. Этическая ответственность за качество речи. Соблюдение этических норм высказывания: правовых, моральных, нравственных.

Владение диалогической техникой речи; основные показания: внимание к высказываниям партнера, анализ обратной связи.

Главная цель оратора - передача информации и убеждающее воздействие на аудиторию.

При подготовке к занятиям по этой теме рекомендуется обратиться к учебнику: Михальская А. К. Основы русской риторики: Мысль и слово. М., 1996. С. 66-79.

 

1. Произнесите фразы с различными интонационными и эмоциональными оттенками (оттенками удивления, благодарности, радости, восхищения, негодования, разочарования, любопытства, недоверия, восторга, усталости, гнева, недовольства, печали).

 

Привет.

О вкусах не спорят.

Желаю удачи.

О, времена. О, нравы.

Янки, убирайтесь домой.

2. Разбейтесь на пары. Выберите поочерёдно из списка определённый информационный сигнал и передайте его с помощью взгляда. Партнёр должен разгадать семантику вашего посыла. Взгляд можно сочетать с жестом. Семантика для трансляции: доверительность, кротость, скромность, удивление, стремление уйти от разговора, правдивость, честность, наивность, недоверие, возмущение, гнев, благодарность, восхищение, дружеское расположение, непреклонность, подозрительность, бесстрашие, настойчивость. [1]

 

3. Игра «Разговор через стекло».

Двое из участников игры пытаются лишь с помощью жестов договориться о чём-то. Тема сообщается одному из них и всем присутствующим (второй участник на это время выходит из аудитории). «Держатель темы» передаёт информацию своему товарищу, стоя перед воображаемым звуконепроницаемым стеклом.[2]

 

4. Определим обаяние как воздействие по типу внушения, осуществляемого в процессе коммуникативного контакта. Обаяние проявляется в способности ритора заражать адресата своим духовным внутренним миром.

Разновидность обаяния – обаяние маски. Определите через одно/двухсложную характеристику обаяние поп-звёзд:

 

Земфира – сентиментальная хулиганша

Филипп Киркоров –

Кристина Орбакайте –

Гарик Сукачёв –

Лев Лещенко –

Витас –

Список продолжите самостоятельно.[3]

5. Охарактеризуйте разновидности имиджа. Подберите персоналии.[4]

 

  Русский, восточно-христианский         Западный         Советский    
  А. Солженицын ………………..       И. Хакамада ………………     Г. Зюганов …………….  

 

 

6. Вам необходимо подготовить и сделать небольшое выступление так, чтобы слушающие 1) вам не поверили, 2) безоговорочно согласились с вами. Тема первого выступления: «Земля имеет шарообразную форму», второго – «Форма Земли представляет собой куб» (или «Земля стоит на трёх китах»).

В приведённом списке качеств, необходимых оратору, укажите те, которые вам понадобятся/ не понадобятся для достижения целей выступления.

 

Обаяние

Артистизм

Уверенность

Дружелюбие

Искренность

Объективность

Заинтересованность

Увлечённость

Проанализируйте своё выступление вместе с коллегами.

 

7. Популярную эстрадную исполнительницу, профессионального диджея, выдающегося политика, знаменитого философа, известного киноактёра и ведущую одной из новостных программ пригласили на телевидение для участия в шоу, посвящённом проблеме имиджа. Представьте себя в роли одного из названных персонажей, выберите себе реальный прототип и поделитесь с аудиторией опытом конструирования образа самого себя. Постарайтесь выстроить своё поведение так, чтобы слушатели догадались, кто является прототипом вашего героя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Текст без преамбулы | Тема 2. Топика

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.