Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила определения

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  7. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  8. Виды кислотности, методы определения и оценки
  9. Виды прибыли и методы ее определения
  10. Виды рентабельности и методы ее определения

1. Соразмерность. Определение должно быть соразмерным. Это значит, что определенное понятие должно быть равно определяемому, т. е. определяемое и определяющее понятия должны иметь равные объемы. Т. е. должно соблюдаться равенство Dfd = Dfn.

Нарушение этого правила ведет к ошибкам определения.

Во-первых, – к ошибке слишком широкого определения, т.е. когда объем определяющего понятия шире объема определяемого понятия.

В виде формулы это можно отразить следующим образом: Dfd < Dfn. Примером слишком широкого определения могут быть следующие: «телевизор — средство утоления информационного голода» и «люстра — источник света», а также «колесо — резиновый круг».

Еще пример: «логика – это наука о мышлении», ошибка заключается в том, что в данном определении не указан специфический признак логики как науки о мышлении, отличающей ее от других наук, изучающих мышление.

Еще пример широкого определения: «Лошадь — млекопитающее и позвоночное животное».

Во-вторых, – к ошибке слишком узкого определения, когда в качестве видового отличия берется отличительный признак не вида, а подвида. Слишком узкое определение – это определение, в котором объем определяемого понятия шире, чем объем определяющего (Dfd > Dfn). Такая ошибка содержится в следующем определении: «недвижимая вещь — это дом или другое строение». Ошибка тут заключается в том, что строение (в том числе дом) не исчерпывает объема понятия «недвижимая вещь», так как к последней относятся также земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и т. д. Также слишком узким является определение «неделимая вещь — вещь, раздел которой в натуре невозможен».

Или, например, «остров – часть суши, ограниченная со всех сторон морем».

В-третьих, к ошибке определения, чересчур широкого и вместе с тем узкого. Такие определения характеризуются известной неоднозначностью. Одно и то же определение, в зависимости от того, в какую сторону направлено его исследование, становится либо слишком узким, либо более широким. Например, понятие «автомобиль — устройство для перевозки людей» является широким, ведь автомобиль далеко не единственное устройство для перевозки людей.

И широкое и узкое одновременно «Бочка — это сосуд для хранения жидкостей».

2. В определении не должно быть круга. Понятие не должно определяться через самого себя. Ошибка, которая получается вследствие нарушения этого правила, называется порочным кругом.

Круг в определении возникает в двух случаях. Первый называется тавтологией и характерен определением понятия через само же это понятие. Во втором случае круг образуется, если содержание определяемого понятия раскрывается через понятие, которое до этого (в предшествующем определении) было определено посредством понятия, определяемого в данный момент.

Напр., в определении «Вра­щение есть движение вокруг своей оси» будет допущена ошибка круга, если понятие «ось» само определяется через понятие «вра­щение»: ось есть прямая, вокруг которой происходит вращение. Частным случаем этой ошибки является тавтология — повторе­ние в определяющей части самого определяемого понятия, хотя, быть может, в несколько ином словесном выражении, напр.: «Фильтрование — процесс разделения с помощью фильтра».

Тавтология — это более простое, с точки зрения структуры и построения, ошибочное определение. Оно характеризуется абсолютной бесполезностью, так как не выполняет главной функции определения — раскрытия содержания понятия.

Круг в определении означает, что при определении понятия прибегают к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого. Например, «логика – это наука о правильном мышлении, а правильное мышление – это мышление в соответствии с правилами логики». Понятие «логика» определяется через понятие «правильное мышление», а последнее определяется через понятие «логика». Тавтология – это ошибочное определение, в котором определяемое и определяющее понятия выражены одинаковыми терминами. Например, «агитатор – человек занимающийся агитацией».

Определение не должно содержать круга — когда дефиниция определяется через дефидент, а дефидент был определён через дефиницию. Пример ошибки:

«Халатность заключается в том, что человек халатно относится к своим обязанностям».

3. Определение должно быть ясным, не допускающим двусмысленности, т. е. должно быть сформулировано в однозначно определенных терминах, предметные значения которых должны быть известны. Нельзя определять понятия через такие термины, которые сами нуждаются в определениях. Ошибка подобного рода называется определением неизвестного через неизвестное. Например, «агностицизм – это разновидность скептицизма».

Чёткость и ясность означает то, что определения не должны быть двусмысленными, не допускаются метафоры и сравнения.

Пример ошибки: «Лев — царь зверей».

4. Определение по возможности не должно быть отрицательным, поскольку такого рода определение не указывает на существенный признак, характеризующий предмет и отличающий его от других предметов. Например, «роза – не верблюд».

 

 

Следует отличать определение от других действий, не раскрывающих полностью суть понятия:

· описание — перечисление отличительных внешних признаков, способствующих выделению среди остальных

· характеристика — перечисление самых важных признаков

· сравнение — фиксирование факта совпадения или несовпадения признаков между объектами

· демонстрация — ознакомление с понятием выяснением его рода или класса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение понятий | Элементы механики твердого тела

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.