Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие электрического тока на организм человека

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  4. III. Отрицательное дромотропное действие.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. L. 3. Напряженность электрического поля
  7. Адаптации организмов
  8. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  9. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  10. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.

В современных условиях человек и на производстве и в быту окружен электроустановками. Опасность, которую электрический ток представляет для человека, усугубляется тем фактором, что он не может безопасно обнаруживаться органами чувств человека. Другая особенность воздействия тока состоит в том, что при прикосновении к токоведущим частям, он протекает по всему объему тела человека, поражая жизненно важные органы. Под электротравмой следует понимать травму, вызванную воздействием электрического тока или электрической дуги.

Электротравмы возникают в результате следующих причин:

- случайного прикосновения к открытым токоведущим частям электроустановок и систем электроснабжения;

- ошибочной подачи напряжений во время ремонтов, технического обслуживания и осмотров электроустановок;

- прикосновения к металлическим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции;

- воздействия электрического тока, растекающегося в земле при авариях;

- поражения электрической дугой, возникающей при операциях с отключающими устройствами;

- при коротких замыканиях и искрениях в электрических установках.

Электрический ток, протекая через живую ткань человека, оказывает тепловое и биологическое воздействие.

Тепловое воздействие тока проявляется главным образом в ожогах наружных участков тела.

Биологическое — в нарушении электрических процессов, протекающих в живой материи, с которыми связана ее жизнедеятельность.

Различают два вида электротравм — внешние и внутренние. К внешним электротравмам относятся: электрический ожог, металлизация кожи, электрические знаки.

Электрический ожог, возникающий в месте контакта человека с токоведущей частью, называется токовым, или контактным ожогом. Он может быть следствием воздействия дуги, возникающей при отключениях открытых рубильников, при случайных коротких замыканиях, имеющих место при профилактических ремонтах и осмотрах электроустановок, находящихся под напряжением. Наиболее тяжелые ожоги электрической дугой возникают в сетях 6 и 10 кВ.

Металлизация кожи — результат проникновения в глубь нее паров металла, образующихся в месте возникновения электрической дуги.

Электрические знаки или метки возникают в результате физического и химического действия тока при плотном контакте и представляют собой пятна желтовато-серого цвета на коже в месте прикосновения к токоведущей части.

Электрический удар — наиболее опасный вид мгновенного внутреннего поражения всего организма человека. Следствием электрического удара является: расстройство сердечной деятельности и кровообращения, паралич дыхания и электрический шок.

Электрические удары условно разделяют на следующие пять степеней:

1 – судорожные едва ощутимые сокращения мышц;

2 – судорожные сокращения мышц, сопровождаемые сильными болями без потери сознания;

3 – судорожные сокращения мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца;

4 – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого вместе);

5 – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Исход поражения человека электрическим током зависит от ряда факторов:

- величины тока;

- рода и частоты тока;

- продолжительности воздействия;

- напряжения;

- пути протекания через тело человека;

- физического и психического состояния человека в момент поражения;

- условий внешней среды.

При поражении человека электрическим током основным поражающим фактором является ток, проходящий через его тело. Величина тока, протекающего через тело человека, зависит от приложенного к нему напряжения и сопротивления. Чем меньше напряжение, тем меньше ток, протекающий через тело человека. Малое напряжение — это номинальное напряжение не более 42 В, применяемое для уменьшения опасности поражения электрическим током.

Электрическое сопротивление тела человека складывается из сопротивления кожного покрова, мышечной ткани, крови, спинномозговой жидкости, нервов и других органов. Разные ткани имеют определенное сопротивление электрическому току. При инженерных расчетах сопротивление тела человека часто принимают активным и равным 1000 Ом. Сопротивление тела человека при чистой сухой коже колеблется от 1000 до 100000 Ом. При увлажнении и загрязнении ее сопротивление тела человека уменьшается до 1000—500 Ом и, следовательно, увеличивается опасность поражения электрическим током.

Человек начинает ощущать воздействие проходящего через него малого тока: в среднем около 1,1мА при переменном токе частотой 50Гц и около 6,5мА при постоянном токе. Постоянный и переменный ток одной и той же величины оказывает различное воздействие на организм человека. Так, например, переменный ток частоты 50 Гц при напряжениях до 300В опаснее равного ему постоянного тока. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20 –100 Гц.

Продолжительность воздействия электрического тока оказывает существенное влияние на исход поражения. С увеличением времени воздействия сопротивление тела человека снижается, и, следовательно, ток возрастает, а также повышается вероятность того, что он будет протекать через область сердца и другие наиболее чувствительные и уязвимые точки тела, что приводит, как правило, к опасным последствиям. Путь тока через мышцу сердца, органы дыхания, головной мозг вызывает более опасные поражения.

Физическое и психическое состояние человека оказывает большое влияние на исход электротравмы. При болезнях сердечно-сосудистой системы, легочных и нервных заболеваниях опасность поражения увеличивается. Человек в сосредоточенном состоянии подвергается меньшей опасности, потому что срабатывает защитная функция организма при протекании электрического тока.

Условия внешней среды в основном сказываются на проводимости тока, например, проводимость тока через тело человека увеличивается при увлажнении кожи, увеличении содержания солей в почве, на которой он стоит, наличии токопроводящей пыли, токопроводящих полов, высокой температуры воздуха и т. п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Условия поражения электрическим током

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 888; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.