Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы с базами данных

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. Автоматическая проверка типа данных
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агрегирование данных при выборке
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Агроэкосистемы

Традиционные файловые системы

 

Файловые системы – набор программ, которые выполняют для пользователей некоторые операции, например создание отчетов. Каждая программа определяет свои собственные данные и управляет ими.

Файловые системы были первой попыткой компьютеризировать известные всем ручные картотеки. Данные хранятся в отдельных файлах.

Файловые системы были разработаны в ответ на потребность в получении более эффективных способов доступа к данным. Однако, вместо организации централизованного хранилища всех данных предприятия, был использован децентрализованный подход, при котором сотрудники каждого отдела работают со своими собственными данными и хранят их в своем отделе.

Ограничения, присущие файловым системам:

· разделение и изоляция данных - данные изолированы в отдельных файлах, и доступ к ним весьма затруднен.

· дублирование данных – децентрализованная работа с данными в каждом отделе независимо от других отделов, что приводит к затрате дополнительных ресурсов и к нарушению целостности данных.

· зависимость от данных – способ хранения записей в файлах жестко зафиксирован в коде программы приложения, изменить существующую структуру данных достаточно сложно.

· несовместимость файлов – формат определяется кодом приложения.

· фиксированные запросы – нельзя создавать произвольные запросы, так как их форматы фиксированы кодом приложения – надо увеличивать количество приложений и файлов для реализации новых запросов.

Существование фактов приводит к наличию связей между отдельными объектами предметной области.

Связи являются такой же частью данных предприятия как основные сущности. Поэтому связи должны быть представлены в базе данных наравне с основными сущностями предметной области.

 

 

Указанные недостатки, присущие файловым системам – это следствие двух факторов:

· определение данных содержится внутри приложений, а не хранится отдельно и независимо от них.

· помимо приложений не предусмотрено никаких других инструментов доступа к данным и их обработки.

Базы данных и СУБД реализуют новый подход к работе с данными.

База данных — это совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей предприятия.

База данных – это единое, большое хранилище данных, которое однократно определяется, а затем используется одновременно многими пользователями. Вместо разрозненных файлов здесь все данные собраны вместе с минимальной долей избыточности. База данных хранит не только сами данные, но и их описания – в словаре данных. Описания называются метаданными. Именно наличие самоописания данных в базе данных обеспечивает в ней независимость между программами и данными.

Подход, основанный на применении баз данных, обеспечивает отделение определения данных от приложений. Пользователи объекта видят только его внешнее определение и не заботятся о том, как он представлен внутренне и как функционирует это представление. Такое абстрагирование данных обеспечивает одно из преимуществ такого подхода — можно изменить внутреннее определение объекта без каких либо последствий для его пользователей, при условии, что внешнее определение объекта остается неизменным. Аналогичным образом, в подходе с использованием баз данных, структура данных отделена от приложений и хранится в базе данных.

Также следует объяснить следующий термин из определения базы данных, а именно понятие "логически связанные данные". При анализе информационных потребностей организации следует выделить сущности, атрибуты и связи. Сущностью (entity) называется отдельный тип объекта организации (человек, место или вещь, понятие или событие), который надо представить в базе данных. Атрибутом (attribute) называется свойство, которое описывает некоторую характеристику описываемого объекта. Связь (relationship) – это то, что объединяет несколько сущностей. Например, на рис.1 приведена так называемая диаграмма "сущность – связь", или ER-диаграмма, для некоторой части проекта "Отдел кадров". Она состоит из следующих компонентов:

· двух сущностей (которые обозначены прямоугольниками): Служащий и Отдел;

· одной связи (которая обозначена ромбиком): Работает.

Подобная база данных представляет сущности, атрибуты и логические связи между объектами. Иначе говоря, база данных содержит логически связанные данные.

 

 

Рис.1. ER – диаграмма

 

СУБД – это программное обеспечение, которое взаимодействует с прикладными программами пользователя и базой данных и обладает следующими возможностями:

· позволяет определять базу данных с помощью языка определения данных (DDL – Data Definition Language).

· позволяет вставлять, обновлять, удалять и извлекать информацию из базы данных с помощью языка управления данными (DML – Data Manipulation Language). Язык DML иногда называют языком запросов. Наиболее распространенным является язык структурированных запросов (Structured Query Language – SQL или "сиквел").

· предоставляет контролируемый доступ к базе данных, обеспечивающий:

- отсутствие несанкционированного доступа к базе данных;

- поддержку целостности данных;

- параллельную работу приложений, контролируя процессы совместного доступа к базе данных;

- восстановление базы данных до предыдущего непротиворечивого состояния, нарушенного в результате сбоя;

- доступ к каталогу, содержащему описание хранимой в базе данных информации (к метаданным).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные понятия и определения. Появление баз данных стало самым важным достижением в области программного обеспечения | Обзор современных СУБД

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.