Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, ПЛАНИРОВКЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ

 

Содержанием внутрихозяйственного землеустройства, совершенствованием методики его проведения обеспечивается организационно-территориальная основа для внедрения прогрессивной системы сельскохозяйственного производства, оперативного управления им и осуществления объемного и сложного комплекса природоохранных, особенно противоэрозионных мероприятий.

Это объясняется тем, что в нашей стране около 60о/о сельскохозяйственных угодий расположены на склонах крутизной до 10° расчлененного рельефа, эрозионно опасных и нуждающихся в почвозащите, позволяющей повысить продуктивность склоновых земель на 20-30%.

Противоэрозионные мероприятия разделяют на агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические. Комплекс их должен обеспечить эффективное снегозадержание и регулирование поверхностного стока, увеличение запасов влаги и уменьшение смыва почв, прекращение образования новых и роста существующих оврагов, повышение плодородия почв.

Агротехнические мероприятия предусматривают приемы обработки почв и возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих задержание и регулирование поверхностного стока. Проведение их тесно связано с применением контурного земледелия (называемого также контурной организацией территории или системой контурно-мелиоративного земледелия), наиболее полно учитывающего почвенные и рельефные особенности земельных массивов на склонах. Этот учет состоит в том, что почвенные показатели рабочих участков проектируемых полей должны быть агротехнически однородными, длинные стороны их должны совпадать с направлением горизонталей.

Лесомелиоративные мероприятия предусматривают проектирование защитных лесных полос в севооборотах, облесение песков, оврагов, балок, лесопосадки у берегов рек, прудов, водохранилищ, дорог.

Гидротехнические мероприятия состоят в сооружении валов, валов-террас, каналов, канав и коллекторов, плотин, прудов и запруд, перепадов, быстротоков, в выполаживании склонов, создании малых участков регулярного орошения для выращивания овощных и кормовых культур вблизи хозяйственных центров, животноводческих ферм и комплексов.

Агротехнические и лесомелиоративные мероприятия эффективны на склонах небольшой крутизны, на более крутых и длинных склонах проектируются гидротехнические противоэрозионные сооружения линейно типа.

Часто возникает необходимость проводить эти мероприятия при рекультивации, т. е. восстановлении биологической продуктивности и народнохозяйственной ценности земель, нарушенных разработкой месторождений полезных ископаемых открытым способом, создавшей карьеры и отвалы земляных пород.

Сооружения, создаваемые при проведении комплекса этих мероприятий, называемых объектами инженерно1-о оборудования территории, сначала схематически размещают на проектном плане внутрихо3яйственноrо землеустройства, затем детализируют при разработке рабочих проектов на основе специальных обследований, топографо-геодезических изысканий и инженерно-экономических расчетов.

Основные данные для обоснования и размещения объектов получают с проекта внутрихозяйственного землеустройства, руководствуясь техническими указаниями, инструкциями и нормативными документами, позволяю1цими выполнить технико-экономические расчеты, предшествующие проектным решениям.

При детализации проектирования объектов разрабатывают варианты решения, выполняют их оценку в расчете на экономию площади сельскохозяйственных угодий или на предотвращение их сокращения и выбирают лучший (оптимальный) вариант проектного решения.

При наличии ранее составленных рабочих проектов их согласовывают с вариантами нового проектирования объектов инженерного оборудования территории, включают в общую систему организации территории, при этом возможны изменения, уточнения в положении границ участков, линейных объектов, т. е. составляют новые варианты, также требующие обоснования, и выбирают из них наилучший.

Объекты инженерного оборудования территории обычно занимают площади в несколько гектаров или десятков гектаров, располагаются на склоновых землях и в условиях расчлененного рельефа, требуют повышенной точности изображения ситуации и рельефа на крупномасштабной топографической основе.

Повышенная точность изображения объектов съемки в плане часто требуется для обеспечения параллельности длинных сторон участков и их ширины, кратной ширине захвата тракторных агрегатов, а при орошении дождеванием длину, ширину и взаимное расположение прямоугольных участков согласовывают с выбором поливного оборудования, типом дождевальной машины, положением трубопроводов и длиной дождевальных крыльев.

При выборе масштаба проектного плана руководствуются точностью плана, получаемой в том или ином масштабе, обращая особое внимание на точность съемки наземных и подземных линий электропередач и связи, дорог, объектов орошения, осушения, водоснабжения и др.

Повышенная точность изображения рельефа горизонталями требуется для обеспечения точности определения уклонов, в пределах которых проектируют границы участков или линейные гидротехнические сооружения.

Для полевого обследования территории и схематического размещения объектов инженерного оборудования пользуются проектными планами внутрихозяйственного землеустройства масштаба 1:10000, а для рабочих проектов выполняют преимущественно мензульные, тахеометрические или фототеодолитные съемки выделенных массивов в масштабе l:2000- 1:5000 с высотой сечения рельефа 1 -2 м. При склонах в 8- 1 0° масштаб съемки укрупняют до 1:1000, высоту сечения рельефа принимают 0,5- 1 м, а для проектирования оросительных систем 0,25 -0,5 м.

Проект переносят на площадь, предусмотренной к освоению в ближайшие 2-3 года.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение глобальных навигационных спутниковых систем для геодезических работ | Геодезические работы, выполняемые при планировке сельских населенных мест

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 961; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.