Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жизнь Иисуса Христа как образец для нравственного подражания

По силе влияния на человека ничто не сравнится с примером. Мы имеем его в Боге. Мф.5,48.

Он не только возвестил учение, но и воплотил его в жизни. Лк.24,19.

Главное для нас – не просто учение Иисуса Христа, но Его образ и личность. Его существенные черты:

Высочайшая нравственная свобода. (свобода от греха): 1Пет.2,22; Мф.27,43; Лк.23,4; Ин.8,28.

Совершенная любовь к Богу и к людям: Мф.3,17; Лк.9,29; Мк.26,32-39; Лк.23,41; Ин.4,34.

Любовь Его к людям благожелательна и всеобъемлюща: Деян.10,38; Мк.15,24.

Нам необходимо подражать Спасителю: 1Пет.2,21; 1Ин.2,6.

Подражание должно состоятьв последовании духу и характеру Его нравственной жизни: Ин.15,4-5.

Иисус Христос есть для нас не только Учитель, но и Источник нравственной жизни. Со своей стороны, внутреннее глубокое единство и общение в любви с Иисусом Христом невозможно без усвоения духа жизни Христовой.

Об исполнении заповедей. Заповедь как обязанность.
Деление обязанностей по степени важности. Ошибки при их исполнении.

Нравственный закон обычно мыслится как нечто внешнее, не обязательно свя­занное с конкретным поступком. Когда человек совершает поступок, то нравст­вен­ный закон в его применении становится обязанностью. Христианский закон един, но каждый человек осуществляет его в разнообразных обязанностях: "обязанность есть тот же закон, только фактически осознанный определённой личностью, как пред­стоящий к исполнению в определённый момент или в определённом случае жизни." – прот.Янышев. По внутреннему содержанию и значению их делят на глав­ные и подчинённые (главные – очищение от страстей; подчинённые – подвиги, способ­ствующие этому). Обязанности делят на обязанности справедливости и любви. Они бывают разной важности. Для христианина главные те, которые об­услов­лены созиданием вечного спасения. За ними следуют нравственные обязан­но­сти совести, Церкви, семьи, гражданина и другие. Но часто христианин позволяет доминировать менее важным обязанностям. Ещё частая ошибка – предпочтение обязанности справедливости обязанности любви и доброжелательства. У многих первое считается важнее, из-за чего из жизни изгоняется истинный дух христианской любви. "Законы правды, справедливости составляют сами по себе только внешнее ограждение нравственного царства. Кто по ним поступает, может не быть внутри этого царства." – Свт.Феофан Затворник.

Внешним юридическим признаком поступка ещё не исключается порочность сердца. Основное правило для христианина – ревностное исполнение обязанностеи любви и доброжелательства. С этим же настроением необходимо исполнять обязанности правды и справедливости, забывая о своих правах и предпочитая права ближнего. Мф.5,39-47.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Побуждения к исполнению нравственного закона | Два рода добродетелей. Условия успешного исполнения добродетелей. Отличие христианских добродетелей от общечеловеческих

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.