Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Побуждения к исполнению нравственного закона

Опыт показывает, что в христианстве не достаточно одного только знания требований нравственного закона. Но человек не всегда следует ему и часто обстоятельства склоняют его ко греху. Главный побудительный мотив к исполнению предписаний закона – любовь к Богу и к ближнему. 1Ин.4,23.

Кратко и легко открывает сущность христианской любви Ап.Павел. (1Кор.13). Это называется гимном любви, в нём Апостол сопоставляет любовь с нравственными добродетелями, называет её путём превосходным (1Кор.12).

С необходимой убедительностью он разъясняет, насколько она выше всех духовных переживаний человека; необходимые спутники истинной христианской любви – духовная радость, которая составляет необходимость живущего любовью христианина. (1 Ин.15,11). Фил.4,4. Фесс.5,16. 1Пет.1,6-9.

Где нет такой радости – нет и любви. (Кол.3,14). Любовь и радость неразлючно связаны между собой. Любовь и радость эти сообщают сердцу особую энергию и силу. Потому Апостол Павел, перечисляя благодатные дары, радость ставит после любви. Гал.5,22.

Вот почему гимн любви указывает любовь как главную причину духовного пробуждения и исполнения нравственного закона. Всё домостроительство нашего спасения есть обнаружение Божественной любви к нам.

Кроме побуждения любви, высшего и чистейшего, существуют и второстепенные побуждения, которые составляют обещанные Богом вечные и временные награды и наказания. Об этом говорит Писание: 1Пет.2,17; Мф.16,27; 2Пет.2,13; Рим.2,9; Рим.1,18; Мф.19,17; Ин.5,24-29; 2Тим.4,8; 2Кор.4,17 – это о вечных наградах. Исх.20,12; 1Тим.4,8 – о временных наградах.

Предание тоже об этом говорит.

Второстепенные побуждения имеют воспитательное значение для грешника, потому и они указываются после главного – заповеди любви. Они способствуют их нравственному исправлению, оберегают от беспечности. Таким образом, этот страх – узда, сдерживающая страстные порывы в человеке и служит началом добродетели. Таков закон нравственной жизни, что любви предшествует страх.

"Всякому, начавшему жить в Боге, полезен страх наказания и производимая им скорбь, кто же без участия этого страха думает положить начало доброй жизни, тот мечтает построить дом в воздухе, без основ, что конечно невозможно." – Симеон Новый Богослов.

Такое воспитательное значение принадлежит и надежде на получение вечной жизни за труды доброделания. Указание на венцы очень возгревает подвижника. На первых ступенях христианской жизни побуждения страха и ожидания наград очень полезны для пробуждения человека от греховного сна и возбуждения энергии к христианскому подвижничеству. Но их значение второстепенное, только со временем они переходят в побуждение угождать Богу по любви.

"Страх вечных мучений ведёт к покаянию и полагает начало доброй жизни. Ожидание наград поддерживает христианина в трудах подвижничества. Только любовь к Богу возводит христианина на высоту добродетели." Зарин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Главное начало христианской нравственности | Жизнь Иисуса Христа как образец для нравственного подражания

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.