Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инвестиционная политика государства

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. Антимонопольная политика
  8. Антимонопольная политика
  9. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  10. Ассортиментная политика предприятия

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.Инвестиционная политика направлена на оказание государственной поддержки при реализации коммерческих инвестиционных проектов предприятиями и организациями.Установлен механизм мониторинга действующих коммерческих инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств бюджета в виде государственной поддержки, а также механизм количественной оценки бюджетной и социальной эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов. Инвестиционная политика и страны зависит от того, каким образом протекает инвестиционный процесс, то есть многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию ВВП. В результате инвестиционной деятельности многообразных участников осуществляются практические действия по реализации всевозможных видов инвестиций: реальных и финансовых; долгосрочных и краткосрочных; государственных, частных и иностранных.Система управления инвестиционной деятельностью можно разделить на: меры правового характера (необходима стабильная правовая система для инвестиционной деятельности, грамотно сформулированные законы, с соблюдением всех технико-юридических правил); меры экономического характера, то есть комплекс бюджетно-налоговой политики, государственных гарантий, льготных кредитов и т.д.

 

16. Фискальная политика государств: её цели и инструменты

Фискальная политика представляет Собой систему регулирова­ния, связанную с правительственными расходами и налогами.Под правительственными расходами понимаются расходы на со­держание государства, а также государственные закупки товаров и услуг. Эти закупки могут быть самых разных видов: от строительства за счет бюджета дорог, школ, медицинских структур до покупки сельхозпродукции, военной техники, образцов уникальных изде­лий и т.д. В данном случае потребителем выступает само государ­ство. Поэтому эти закупки осуществляются либо для собственного потребления, либо для регулирования спроса на рынках благ; ус­луг; факторов производства и т.д.Расходы государства на покупку отражаются в расходах бюджета, поэтому они должны быть эффективны и обеспечивать количественно и качественно национальный экономический рост. Это значит, что фискальная политика, проводимая государством, должна отвечать общественным целям:

сглаживанию колебаний экономического цикла;

стабилизации темпов экономического роста;

достижению высокого уровня занятости;

достижению умеренных темпов инфляции.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные показатели, выражающие макроэкономические результаты | Деньги, виды денег, роль денег в развитии экономики

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.