Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовая составляющая мировой политики

Читайте также:
  1. Анализ последствий изменения кредитной политики
  2. Англо-саксонская правовая семья. Особенности права США
  3. Англосаксонская (англо-американская) правовая семья
  4. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
  5. Взаимосвязь логистики и ценовой политики предприятия
  6. Виды государственной внешнеторговой политики
  7. Виды государственной внешнеторговой политики
  8. Виды кадровой политики
  9. Виды финансовой политики организации и их характеристика
  10. Влияние Первой мировой войны на развитие России

Тема 13. Право и мораль в мировой политике.

1. Правовая составляющая мировой политики.

2. Моральные аспекты мировой политики.

 

Анархичный характер международных отношений, изначально заданный Вестфальской системой, регулируется международным правом. Большинство правовых норм, которые используются в международных отношениях, основаны на нравственных принципах. П.А. Цыганков считает: «И право, и мораль представляют собой обязательные правила поведения, которые приобретают форму юридического или нравственного долга и ответственности за нарушение этого долга, отражая существующий уровень развития международной системы и человеческой цивилизации в целом». И, тем не менее, они не тождественны. П. А. Цыганков указывает на два отличия:

• правовые нормы зафиксированы в соответствующих документах, в то время как моральные принципы — нет;

• мораль и право различаются по формам, средствам, методам воздействия, но если право предусматривает использование средств принуждения (санкции, исключение из членов международной организации и т.п.), то мораль — нет.

 

Современное международное право стало результатом долгого исторического развития. Изначально главнейшим в отношениях между народами был вопрос о праве на ведение войны. Эта проблема неоднократно обсуждалась в трудах мыслителей древнего мира. Само же понятие «право между народами» было введено в ХУI в. испанцем Ф. де Витория, который говорил о христианской ответственности в отношении любого человека. А корни этого понятия можно найти в римском праве, где было «право людей».

Как пишет Ю.М. Колосов, «если исходить из первоначального смысла понятия международного права как права именно в отношениях между народами, то можно полагать, что первые обычные нормы зарождались еще в период первобытнообщинного строя, до становления государства... Если же толковать понятие “международное право” как право межгосударственное, то придется признать, что оно возникает одновременно с процессом становления государственности...». Иными словами, с оформлением государства происходит становление и развитие международного права в современном понимании.

Г. Гроцию также принадлежит одна из первых разработок в определении источников международного права. Это легло в основу международного права, действующего и поныне, а имя Г. Гроция называется в качестве его родоначальника.

В настоящее время, согласно статье 38 Статута Международного Суда, источниками международного права являются:

«а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

б) международный обычай, как доказательство всеобщей практики, признанный в качестве правовой нормы;

в) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

г) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины, наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций, в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм».

Международное право имеет важное значение в современном мире. Оно позволяет уменьшить неопределенность в международной среде, стабилизировать международные отношения. Различают международное публичное право и международное частное право.Оба они регулируют правовую сферу, относящуюся к международной. При этом международное публичное право призвано регулировать отношения между государствами. К международному же частному праву относятся вопросы, связанные с взаимодействием на международной арене отдельных лип, корпораций, неправительственных организаций и т.п. Оно регулирует международную торговлю, обмен международной информацией, международный туризм и другие подобные сферы деятельности.

В современном мире международное право лучше регулирует то, что относится к политике низкого уровня: торговлю, сотрудничество в различных областях экономики, технологий, информации, туризм — сферу преимущественно международного частного права. Хуже обстоят дела в политике высокого уровня, т.е. в сфере международного публичного права.

После подписания Вестфальского мира в международном праве фиксируется, оставаясь центральной и поныне, идея государственного (национального) суверенитетаозначающая, что государство обладает властными полномочиями на принадлежащей ему территории и самостоятельно в международных делах. Согласно этому, другие государства или иные акторы не имеют права вмешиваться во внутренние дела государства. Суверенитет является ключевым понятием в международном праве.

Важнейшим, вытекающим из идеи суверенитета принципом международного права является принцип суверенного равенства государств. Он означает, что государства юридически равны независимо от территории, населения, военной, экономической мощи и т.д. Все они обладают одинаковыми правами. К принципам международного права относятся также принцип мирного разрешения международных споров, принцип неприменения силы или угрозы силы, принцип сотрудничества и др. Все они зафиксированы в Уставе ООН.

Разрешение споров на мировой арене может происходить либо путем переговоров и посреднических процедур с участием или без участия третьей стороны, либо путем судебных процедур.

Международный Суд создан в 1945 г как судебный орган ООН для разрешения возникающих между государствами споров. Его местонахождение — Гаага, Нидерланды. Он состоит из 15 судей, которые избираются членам и Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН абсолютным большинством голосов на девять лет. Каждые три года состав судей обновляется на 1/3. Порядок избрания судей предусматривает преемственность. Они могут быть из любой страны, которая является членом ООН, при этом все пять постоянных членов Совета Безопасности представлены судьями.

Существует и ряд региональных международных судов. Один из них — Европейский Суд по правам человека при Совете Европы в Страсбурге. Он действует на основе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в 1950 г., и рассматривает жалобы граждан стран-участниц в случае нарушения их прав.

Международный военный трибунал, созданный после окончания Второй мировой войны, был международным судебным органом по преследованию и наказанию главных военных преступников, сражавшихся на стороне фашистской Германии. Организационное его заседание состоялось в октябре 1945 г. Сам же суд над ними прошел в Германии и получил название Нюрнбергского процесса. К ответственности были привлечены главные нацистские преступники. Из них 12 человек приговорены к смертной казни, 7 человек к длительным срокам тюремного заключения.

Международный военный трибунал для дальнего Востока был образован на основе переговоров между союзными правительствами в январе 1946г. Он заседал в Токио с мая 1946 по ноябрь 1948 г. (Токийский процесс). В трибунале были представлены 11 государств, в том числе СССР, США, Великобритания, Франция.

В 1993 г. в соответствии с Резолюцией СБ ООН, в разгар войны в Боснии и Герцеговине, был учрежден Международный уголовный трибунал для бывшей Югославиив Гааге. В Резолюции выражалась уверенность, что судебное преследование тех, кто виновен в серьезных нарушениях международного гуманитарного права, поможет положить конец насилию на этой территории, которое угрожает миру и международной безопасности. В Гаагском трибунале прошли слушания и по делу бывшего президента Югославии С. Милошевича.

Одним из последних международных судебных институтов стала организация Международного уголовного суда, который был учрежден по результатам конференции ООН в Риме в 1998 г. и в задачи которого входит рассмотрение дел, связанных с геноцидом, нарушением прав человека и т.п. В его создании большую роль сыграл и международные неправительственные организации.

Международное право регулирует также сферу, связанную с дипломатической деятельностью. Оно определяет функции дипломатических представительств — посольства, миссии, которые являются зарубежными государственными органами внешних сношений.

Согласно международным нормам, дипломаты, находясь в стране пребывания, пользуются дипломатическими привилегиями (рядом преимуществ и льгот) и иммунитетом (определенными изъятиями из-под юрисдикции страны пребывания). Это позволяет эффективно осуществлять деятельность без вмешательства со стороны государства, в котором они работают.

Дипломатический иммунитет подразумевает неприкосновенность служебных помещений представительств, жилищ, транспортных средств, а также личную неприкосновенность. Дипломаты освобождаются от уплаты налогов. Они не могут быть арестованы. В случае же совершения преступления дипломат обычно высылается домой или он может быть привлечен к уголовной ответственности, но только с согласия своей страны.

Важнейший международный документ, в котором определены принципы и правовые нормы, регулирующие дипломатические отношения между странами, — Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. В ней зафиксирован порядок установления дипломатических отношений, определены классы дипломатических представительств, содержатся нормы, связанные с объявлением дипломата персоной нон грата, т.е. нежелательным лицом в данной стране и т.п. В Венской конвенции приведены также описания дипломатических привилегий и иммунитета.

В течение ХХ столетия международное сообщество большое внимание уделяло законам и обычаям войны, т.е. нормам международного права, которые устанавливают права и обязанности воюющих государств в отношении начала вооруженных действий, гражданского населения, военнопленных и т.д. Их смысл в том, чтобы избежать наиболее жестоких методов действия во время вооруженных конфликтов, а так же защитить мирное население. Здесь две большие группы вопросов. Первая связана с началом войны, вторая — с самим характером ее ведения, в том числе обращением с военнопленными, гражданским населением и т.п.

Правовые аспекты начала вооруженных действий и правил ведения войны рассматривались на Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 гг. Были зафиксированы в Уставе Лаги Наций.

После Второй мировой войны вопрос о разработке мер, которые препятствовали бы агрессии, заявил о себе с новой силой. Это нашло отражение в Уставе ООН, где в статье 2, пункте З говорится: «Все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международной мир и безопасность и справедливость». В то же время статья 51 допускает право на самооборону (индивидуальную или коллективную)

Важное значение для развития правовой сферы, связанной с законами и обычаями войны, имели Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и дополнительные протоколы к ним 1977 г. Эти документы направлены на защиту раненых, больных, военнопленных, а также гражданского населения во время вооруженных конфликтов. Участниками их разработки и реализации стали более 150 государств.

В Уставе ООН и других перечисленных международных документах указывается на потенциальную угрозу со стороны одного или группы государств; регламентируются их действия в отношении друг друга или граждан. Сегодня с особой остротой встает проблема, связанная с террористическими организациями, которые могут располагаться и действовать на территории целого ряда государств, а также правом применения силы при борьбе с терроризмом. Сложности здесь возникают и в связи с тем, что целый ряд понятий очень сложно поддается определению. Прежде всего, это относится к терроризму. Как уже отмечалось, то, что одни характеризуют как террористические действия, другие считают борьбой за свободу. Грань здесь весьма условная. Поэтому все по пытки определить терроризм, в том числе в рамках ООН, оказывались безуспешными. Неопределенность понятия ведет и к трудностям при разработке правовой базы для борьбы с терроризмом.

Интересный вариант разрешения данной проблемы предлагает директор контртеррористического центра США Боаз Гарнор считая, что нормативный принцип, касающийся состояния войны между двумя государствами, может быть перенесен на конфликт между государством и неправительственным и организациями. Он предлагает два феномена — «партизанская война» и «терроризм», в зависимости от того, что именно выступает в качестве объекта нападения — военные силы в случае партизанской войны или гражданские объекты при террористических актах. Иными словами, цели партизан — военные, в то время как террорист преднамеренно атакует гражданское население. При таком различении, пишет Б. Гарнор, террористическая организация не сможет утверждать, что представляет собой движение «борьбы за свободу», служит национальному освобождению или какой-либо иной «высокой» цели, даже притом, что декларируемое подается как «законное», организация, которая делает «мишенью» гражданские цели, является террористической по самой своей сути.

В процессе исторического развития, усложнения международного взаимодействия развивалось и международное право. Важнейшими проблемами в области мировой политики являются:

1. Вопрос применения правовых норм: в отличие от любого государства на мировой арене нет ни центральной власти, ни полиции, отсутствуют институты, которые занимаются законотворчеством.

2. Возможное противоречие между международным правом и национальным законодательством. Обычно исходят из приоритета международного права. Однако принцип суверенитета позволяет государствам им пренебрегать.

3. Проблема гуманитарного вмешательства. Грани между агрессией и гуманитарным вмешательством оказываются размытыми. Под предлогом последнего может совершиться и вторжение на территорию другого государства. Спорным является и вопрос относительно степени возможного гуманитарного воздействия на другую страну. Одно дело — помощь медикаментами, продуктами питания в случае гуманитарной катастрофы, и совсем другое — введение вооруженных сил на территорию государства без его согласия.

4. Начиная с подписания Вестфальского мира, государства были субъектами международного права. И это хорошо отражало реалии того времени. Но сегодня все более активно действуют на мировой арене другие акторы. Причем негосударственные, прежде всего ТНК, которые обладают огромными финансовыми средствами и политическим влиянием. В связи с этим одна из точек зрения сводится к тому, что они должны быть наделены международной правосубъектностью. Противоположная позиция состоит в том, что делать это не следует.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Публичные выступления | Моральные аспекты мировой политики

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 1278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.