Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации. Занятие предполагает защиту презентаций по предварительно выбранной теме выступления

Занятие предполагает защиту презентаций по предварительно выбранной теме выступления. Для этого самостоятельно подготовьте презентацию, раскрывающую сущность и содержание рассматриваемого подхода.

Структура презентации

· название, сведения об авторах;

· основные представители и идеи (тезисно);

· общий вывод;

· список использованной литературы.

Объем презентации 6-8 слайдов. Приветствуется использование аудиальных или визуальных (например, картинки, видеозапись) средств в презентации.

Вопросы и задания для контроля владения компетенциями:

1. Сравните подходы к определению сущности патриотизма. Чем объясняется их различие и многообразие? Определите достоинства и недостатки каждого подхода.

  1. Какое направление в понимании патриотизма, с вашей точки зрения, в наибольшей степени соответствует условиям современной России?

3. Определите качества человека, характеризующие его гражданско-патриотическую сферу и заполните таблицу:

 

Качества присущие патриоту Качества непатриотичного человека Качества, присущие мне (из предыдущих колонок)
     

 

 

Литература

Основная:

  1. Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. – Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008, 320с.

2. О патриотизме и гражданственности. Учебное пособие для студентов, работников сферы молодежной политики и педагогов/Под ред. д.с.н., проф. А.А.Козлова. – СПб. «Элексис Принт», 2005. - 228 с.

Дополнительная:

1. Проблемы становления гражданского общества в России: Материалы Всероссийской конференции. – М.: Российское философское общество, 2007. – 220с.

2. Кузнецова А.В. Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества: Дис. …канд. социолог. наук. – М.: ИСПИ РАН, 2004.- 172с.

Информационные ресурсы:

1. http://www.zpu-journal.ru/ «Демидова Е. И., Криворученко В. К. Патриотизм в своей идее неизменен. Электронный журнал "Знание. Понимание. Умение". – 2008. - №6. – История».

  1. http://www.library.novouralsk.ru/ «Публичные библиотеки. Путь взаимодействия. Выпуск 12. Духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание читателей».

 

3. Тема занятия:Патриотические аспекты российской идентичности: традиции и современность

Цель занятия:развитие умения анализировать основные факторы и последствия деформации патриотических аспектов российской идентичности в форме проблемной дискуссии.

Форма занятия:проблемная дискуссия

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие факторы повлияли на формирование кризиса макросоциальной идентичности в современной России? В чем он проявляется?
  2. Можно ли считать, что в современном российском обществе принцип согражданства является доминирующим над принципом принадлежности к тому или иному этносу?
  3. Какие шаги предпринимает правительство по формированию гражданской идентичности и насколько успешными оказались эти усилия?
  4. Какие ценности доминируют у современных россиян – модернистские, западные стандарты жизни или ценности традиционной культуры? С чем это связано?
  5. Как, с вашей точки зрения, можно усилить на современном этапе патриотические ценности в сознании россиян?

Методические рекомендации:

При подготовке к первому вопросу дискуссии необходимо обратить внимание на исторические особенности развития России, влияние советского прошлого, распад СССР, процессы этнического возрождения, кризис идентичности.

При анализе вопросов о специфике ценностей современных россиян можно ознакомиться с работой Журавлева В.В. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. – М.: Изд-во МГСА «Социум», 2002. – 120 с.

Изучение действий правительства по формированию гражданской идентичности предполагает изучение нормативно-правовой базы гражданско-патриотического воспитания. Для этого необходимо ознакомиться со следующими источниками: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы». – М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005- 2010 годы». – М., 2007; Леванова Е.А., Серякова С.Б., Пушкарева Т.В., Лисецкая Е.В. Основные направления деятельности государственных институтов по патриотическому воспитанию граждан: теория и практика. Методическое пособие. – М., 2007.

 

Литература:

Основная:

1. Дивненко О.В. особенности реализации стратегии государственной молодежной политики: компетентный подход / О.В. Дивненко. – М.: ИМСГС, 2007. – 300с.

  1. Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. – Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008, 320с.

3. Проблемы становления гражданского общества в России: Материалы Всероссийской конференции. – М.: Российское философское общество, 2007. – 220с.

Дополнительная:

1. Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В.,.Шапко В.Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // Социологические исследования. - 2009. - № 4. -С. 108-117.

  1. Костяев А.И. Патриотизм и его воспитание в условиях трансформации социокультурной реальности: методологический и методический аспекты // Патриотическое воспитание в учебных заведениях отрасли культуры: Сб. статей. – М., 2004. – С. 45-67.

Информационные ресурсы:

 

  1. http://www.businesspravo.ru/ «Постановление Правительства РФ «О Федеральном агентстве по делам молодежи» от 29.05.08 № 409 (Д)»
  2. http://www.drofa.ru/ «Программа Федерального агентства по образованию «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
  3. http://kremlin.ru/ «Президент России»
  4. http://oprf.ru/ «Общественная палата Российской Федерации – официальный сайт»
  5. http://council.gov.ru/ «Совет Федерации»
  6. http://government.ru/ «Интернет-портал Правительства Российской Федерации»

4. Тема занятия:Национальная идея как основа патриотизма

Цель занятия: ознакомить студентовс основными свойствами национальной идеиисформировать навыки анализа публикаций по проблеме российской национальной идеи.

Форма занятия: семинар-дискуссия.

Вопросы для обсуждения:

  1. Сущность национальной идеи. Основные подходы к пониманию.
  2. Освещение «национальной идеи» в политике, искусстве, СМИ, Интернет.
  3. Патриотизм как необходимый компонент государствообразующей общенациональной идеи.

Методические рекомендации:

В первом вопросе необходимо обратить внимание на сущностные и функциональные особенности национальной идеи, специфику ее понимания в различных контекстах: «русская идея» Ф. Достоевского, В. Соловьева, Н. Бердяева, В. Розанова; политэкономический подход (В. Аксючиц, А. Кива, И. Сигов); политический (Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, А. Здравомыслов, В. Тишков); психологическая трактовка (А. Ахиезер, К. Касьянова, З. Сикевич).

При подготовке ко второму вопросу, выберите из ниже предлагаемого списка одну из областей и проанализируйте публикации по проблеме российской национальной идеи в данной сфере за последний год.

  • СМИ
  • Политика
  • Искусство
  • Социологические опросы населения

Рассматривая третий вопрос, подумайте над спецификой понятий «русская» и «российская» идея. Проанализируйте особенности государственной идеологии, создающей образ национального единства, в истории России и современный период.

Вопросы и задания для контроля владения компетенциями:

1. Что такое национальная идея и каковы ее функции?

2. Существуют ли объективные параметры идеи как нациеобразующего элемента?

3. Есть ли различия в актуализации проблемы российской национальной идеи в таких источниках как СМИ, политика, искусство, социологические опросы населения?

4. Какая, с вашей точки зрения, общенациональная идея может стать объединяющей для современной России? Возможно ли общественное согласие по этому вопросу?

 

Литература:

 

Основная:

1.Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. – Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008, 320с.

  1. Кузнецова А.В. Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества: Дис. …канд. социолог. наук. – М.: ИСПИ РАН, 2004.- 172с.

 

Дополнительная:

1.Цылев В.Р.,.Мулина Т.В. Многообразие феномена патриотизма молодых мурманчан // Социологические исследования. - 2009. - № 6. - С. 100-107.

 

Информационные ресурсы:

 

  1. http://www.izvestia.ru/ «Киселев Д. «Нужно показывать позитивные примеры» / Известия. - 2008. - 24 июля».
  2. http://narodru.ru/peoples.html Народы России
  3. http://www.kreml.org/ «Бударагин М. Патриотическое воспитание в школах: препятствия и риски. Насколько сейчас необходимо вводить патриотическое воспитание?»

5. Тема занятия:Роль патриотизма в контексте обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические рекомендации. Тема занятия: «Духовно-нравственные ориентиры личности» | Ход игры-дискуссии

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 202; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.