Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трудовое хозяйство и его правовая регламентация

Читайте также:
  1. Англо-саксонская правовая семья. Особенности права США
  2. Англосаксонская (англо-американская) правовая семья
  3. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
  4. Вагоны и вагонное хозяйство
  5. Вагоны и вагонное хозяйство
  6. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  7. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  8. Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
  9. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  10. Вулканизм и хозяйство

ВЗ

Личное подсобное хозяйство и его правовая регламен­тация. В нашей стране личным подсобным хозяйством за­нимаются десятки миллионов граждан. Они выращивают сельхозпродукцию, причем не только для индивидуального и семейного потребления, но и для сбыта на так называе­мых колхозных рынках, а также для последующей прода­жи колхозам и совхозам в соответствии с предварительно заключенными договорами. Таким образом, осуществля­етсямелкотоварное производство.


В условиях господства личной собственности потреби­тельского характера как практически единственной прямо допускагмой законом формы индивидуального присвоения личное подсобное хозяйство, в той или иной мере связан­ное с производственно-хозяйственной деятельностью, нуж­далось в специальной регламентации.

Такая развернутая регламентация личных подсобных хозяйств граждан последовала в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 января 1981 г. № 27 «О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хо­зяйствах граждан» (СП СССР. 1981. Отд. 1. № 6. Ст. 37), а затем в пп. 1—3 постановления ЦК КПСС и Совета Ми­нистров СССР от 19 сентября 1987 г. № 1079 «О дополни­тельных мерах по развитию личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества» (СП СССР. 1987. Отд. 1. № 46. Ст. 153). Кроме того, лич­ное подсобное хозяйство члена колхоза особо регулируется разд. IX (пп. 57—61) Примерного Устава колхоза 1988 года.

Основные принципы законодательного регулирования данных отношений следующие: 1) основная направлен­ность на удовлетворениесобственных потребностей жите­лей и членов их семей в продуктах питания; 2) сбытиз­лишков на рынках, по договорам с организациями потреб­кооперации и заготовителями; 3) всемерное развитие взаи­мосвязей и кооперации личных подсобных хозяйствс об­щественным производством (на договорных условиях);

4) учетучастия в общественном производстве лиц, веду­щих личное подсобное хозяйство, при предоставлении им земельных участков, заключении договоров на откорм и продажу сельскохозяйственных животных, предоставлении различных льгот.

Речь, следовательно, шла о том, что личное подсобное хозяйство остается именноличным (ведущимся исключи­тельно личным трудом граждан и членов их семей)и под­собным (вспомогательным по сравнению с трудом в об­щественном производстве—колхозе или совхозе,—остаю­щимся основным источником доходов).

При таком подходе личное подсобное хозяйство оста­валосьисточником личной собственности граждан в тра­диционном понимании, не меняя ее потребительской на­правленности и производного характера.

Товарная сторона личного подсобного хозяйства еще с начале 80-х годов не имела большого значения. Уровень


его товарности (доля продукта, производимого в качестве човара, для продажи, по сравнению с долей продукта, не­посредственно потребляемого самим производителем и чле­нами его семьи) в этот период в нашей стране в среднем составлял всего 25%, хотя и довольно сильно колебался по отдельным регионам.

Это означало, что в среднем три четверти сельхозпро­дукции, производимой личными подсобными хозяйствами граждан, ими же и потреблялось, да и полученный от продажи излишков продукции доход опять-таки в основ­ном шел на потребительские, а не на производственные

нужды.

Вмесге с тем в теоретической литературе с принятием специального законодательства о личных подсобных хо­зяйствах, прямо разрешившего им производственно-хо­зяйственную деятельность, стали широко обосновываться идеи о новом, «производственном» характере личной соб­ственности (см.: Козырь М. И. Правовое регулирование личного подсобного хозяйства граждан. М., 1981^ Руба­нов А. А. Конституционные основы права личной собст­венности в ссср//сов. государство и право. 1981. № 4).

В рамки традиционно понимаемой личной собственнос­ти иногда пытались включить все отношения индивидуаль­ного присвоения, в том числе и мелкую частную (индиви­дуально-грудовую) собственность. Это можно было объ­яснить лишь отсутствием прямого признания в граждан­ском законодательстве иных правовых форм индивидуаль­ного присвоения, кроме права личной собственности граждан.

Личное подсобное хозяйство при сохранении вспомога­тельного (подсобного) характера, личного характера тру­да (при безусловном исключении найма работников), тес­ной связи с общественным производством, отсутствии от­ношений расширенного воспроизводства и сравнительно низкого уровня товарности, а также достижениисоциаль­ных, а не только чисто экономических целей (разумная организация досуга, трудовое воспитание детей и т. п.) не выходило в целом за традиционные рамки личной собст­венности. В этом качестве оно может и должно рассмат­риваться как еще один,дополнительный (по сравнению с доходами от участия в общественном производстве) эко­номический источник образования личной собственности граждан.

В середине 80-х годов началсярост уровня товарностиличных подсобных хозяйств. По некоторым видам сельхоз-


продукции (мясо, овощи) он стал приближаться к 50%, а в ряде регионов превысил и этот рубеж. Оказалось, что значительная часть этих хозяйств функционирует преиму­щественно или даже исключительно как мелкотоварное производство, причем дающее производителю основную долю его доходов и превращающее в дополнительное уже его участие в общественном проиаводстве.

Причины этой ситуации следует искать в недостатках механизма общественного производства сельхозпродукции и ухудшении экономической ситуации в стране, особенно с продуктами питания. Но в результате личные подсобные хозяйства в ряде случаев уже перестали отвечать перечис­ленным выше критериям, позволявшим рассматривать их как источники личной собственности. В них сохранился лишь личный характер труда, но стала преобладать то­варная направленность.

В данных условиях необходимо говорить об эволюции социально-экономической природы личных подсобных хо­зяйств. Какая-то их часть сохранила подсобный характер, а 'какая-то перешла в новое качество.

В условиях нарастания экономических трудностей бы­ло бы, конечно, неправильным добиваться сохранения их традиционной природы с помощью ужесточения правового режима. Напротив, несомненная хозяйственная польза от их деятельности дала основания для их дальнейшего раз­вития, но уже в качестве источника другой формы собст­венности. Вместе с тем практическая дифференциация личных подсобных хозяйств на источники личной и мел­кой частной собственности с самостоятельным правовым режимом вряд ли целесообразна.

С учетом их трудового и одновременно производствен­ного характера Закон о собственности распространил на все личные подсобные хозяйства граждан режим собст­венности крестьянского хозяйства (п. 3 ст. 9), т. е. по сути объявил ихобъектом индивидуально-трудовой (мелкой частной) собственности.

Индивидуальная трудовая деятельность и ее правовая регламентация. Аналогичная ситуация сложилась и с ин­дивидуальной трудовой деятельностью. Она, как известно, получила развернутое законодательное регулирование в общесоюзном Законе об индивидуальной трудовой дея­тельности от 19 ноября 1986 г. (Ведомости Верховного Со­вета СССР. 1986. № 47. Ст. 964).

При этом необходимо подчеркнуть, что ч. 2 ст. 1 этого Закона далаособое определение индивидуально-трудовой


деятельности, отнюдь не совпадающее с экономическим понятием индивидуального труда или индивидуального производства.

В смысле Закона об индивидуальной трудовой дея­тельности таковой считалось лишь «общественно полезная деятельность граждан по производству товаров и оказа­нию платных услуг», не связанная с их трудовыми отно­шениями, а также исключавшая привлечение наемного труда, «извлечение нетрудовых доходов» или причинение ущерба общественным интересам (чч. 2 и 4 ст. 1).

Таким образом, речь могла идти лишь об «общественно полезной деятельности»в строго определенных законом сферах (кустарно-ремесленные промыслы, бытовое обслу­живание населения, социально-культурная сфера, народ­ные художественные промыслы); выражавшейся всамо­стоятельно организованном труде гражданина (исключав­шем любые колективные формы труда); носившейвоз-мездный и систематический характер (следовательно, не охватывавшей эпизодические и тем более безвозмездные действия граждан, хотя бы и производственной направлен­ности); ссоблюдением отмеченных запретов использова­ния наемного труда и извлечения «нетрудовых доходов». (Названный закон утратил силу <: принятием 2 апреля 1991 г. Закона СССР «Об общих началах предпринима­тельства граждан в СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 16. Ст. 442).

Закон предполагал, чтосубъектами индивидуальной трудовой деятельности по преимуществу должны стать со­вершеннолетние граждане, участвующие в общественном производстве (и осуществляющие ее в свободное от основ­ной работы время), а также лица, для которых участие в общественном производстве затруднено по объективным причинам—домохозяйки, инвалиды, пенсионеры, студенты и учащиеся (ч. 1 ст. 3).Лишь как исключение, прямо пре­дусмотренное законодательством Союза ССР и союзных республик «с учетом общественных потребностей», допус­калось участие в этой деятельности и «других граждан, не занятых в общественном производстве» (ч. 2 ст. 3).

Поскольку такая деятельность в основном должна но-, ситьдополнительный, вспомогательный, характер, полу­ченные от нее доходы по смыслу закона также считались дополнительным, а не основным источником образования собственности граждан. Подобно личному подсобному хо­зяйству в первоначальном замысле и индивидуальная тру-


довая деятельность должна была иметьопределенное вне­экономическое значение.

Все это принципиально отличало индивидуальную тру­довую деятельность, предусмотренную Законом о ней, от классической частнопредпринимательской деятельности, позволяя рассматривать ее, как и личное подсобное хо­зяйство, в качестведополнительного источника образова­ния личной собственности граждан, не изменяющего в принципе основных свойств этой собственности.

Однако и здесь практика впоследствии пошла по пути значительного развития индивидуальной трудовой дея­тельности как основного или преимущественного занятия граждан и превратилась в формуиндивидуального товар­ного производства. С этой точки зрения индивидуал как единоличный производитель материальных благ, не свя­занный с общественным производством, уже не являлся субъектом отношений личной собственности в ее обычном понимании.

Это обстоятельство отразилось уже в редакции ГК РСФСР от 24 февраля 1987 г. (Ведомости Верховного Со­вета РСФСР. 1987. № 9. Ст. 250), включившего особую статью о собственности граждан, занимающихся индиви­дуальной трудовой деятельностью.

На данные отношения были распространены правила о личной собственности, но лишь «поскольку законом не установлено иное» (ст. 115 ГК). С учетом названных об­стоятельств Закон о собственности фактически приравнял индивидуальную трудовую деятельность к другой хозяйст­венной деятельности граждан (ср. п. 1 ст. 7), т. е. объявил ееисточником мелкой частной (индивидуально-трудовой) собственности.

" Понятие и объекты трудового хозяйства. Наряду с ^paдициoнными объектами личной собственности и таки­ми переходными, «пограничными» явлениями, как личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятель­ность, Закон о собственности прямо предусмотрел и иную форму индивидуального (а точнее—семейного) присвое­ния и производства—собственность трудового хозяйства (и крестьянского хозяйства как его важнейшей разновид­ности) .

Речь идет омелкой частной собственности (или инди-


видуально-трудовой собственности в экономическом смыс­ле). В отличие от индивидуальной трудовой деятельности ее основной организационной формой является не индиви­дуальное в строгом смысле слова, асемейное производст­во и присвоение, не исключающее, впрочем, идополни­тельного наемного труда (п. 4 ст. 1 Закона о собственнос­ти). Оно допускается в сферах бытового обслуживания, торговли, общественного питания «и иных областях хо­зяйственной деятельности» (п. 1 ст. 8 Закона о собствен­ности), т. е. и по сфере распространения не совпадает с индивидуальной трудовой деятельностью в смысле Зако­на 1986 г.

С учетом широких возможностей индивидуальной или трупповой аренды средств производства и иного имущест­ва, необходимого гражданам для ведения хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 26 Основ законодательства об арен­де), ичисто коммерческой (товарной) направленностиэтой деяюльности можно сказать, что трудовое хозяйство представляет собой узаконеннуюформу семейного пред­принимательства, являющуюся одним из основных источ­ников образования мелкой частной собственности.

Возможность привлечения наемных работников, отсут­ствие прямой связи с общественным производством и дру­гих признаков, характерных для индивидуальной трудо­вой деятельности, делает трудовое хозяйство самостоя­тельной формой производства и присвоения, требующей особой правовой регламентации (и исключающей режим личной собственности даже по аналогии).

К объектам собственности трудового хозяйства отно­сятся, во-первых,средства производства, в том числе це­лые производственно-хозяйственные (имущественные) ком­плексы в виде «малых предприятий» (мастерских, ателье, магазинов и т. п.), хозяйственные постройки, машины, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы;

во-вторых,произведенная продукция и полученные дохо­ды; в-третьих, жилые дома иимущество потребительского назначения (ср. ст. 8 и п. 1 ст. 7 Закона о собственности).

Поскольку речь идет о семейном хозяйстве, т. е. в из­вестном смысле, коллективном ведении дел и соответствую­щем распределении доходов, закон устанавливает, что все имущество трудового хозяйства являетсяобщей долевой собственностью совместно ведущих его лиц, если только договором между ними специально не предусмотрено иное (п. 2 ст. 8 Закона о собственности).

В этом—существенная специфика правового режима


имущества трудового хозяйства, конкретные черты кото­рой будут рассмотрены далее, при характеристике инсти­тута общей собственности. *

Крестьянское хозяйство и его правовая регламентация.Крестьянское хозяйство составляетособую разновидность1 рудового хозяйства граждан. Общие черты этих форм производства и присвоения состоят в преимущественно трудовом характере, не исключающем, однако, использо­ваниянаемного труда в предусмотренных законам рам­ках;товарной направленности производства;семейной форме организации.

Крестьянские хозяйства рассматриваются как форма общественно полезной деятельности, пользующаяся все­мерной поддержкой и защитой со стороны государства.

Важнейшей особенностью крестьянского хозяйства яв­ляется его ведениена предоставленной государством зем­ле. Если другие разновидности трудовых хозяйств могут прибегать к аренде государственного или общественного имущества лишь по мере надобности, то крестьянское хо­зяйство невозможно без закрепления за ним земельного участка.

В отсутствие индивидуальной собственности на землю в нашем законодательстве предусматриваютсяособые вещ­ные права крестьян (крестьянского хозяйства) на предо­ставленный им земельный участок. В соответствии со ст. 20 Основ законодательства о земле речь идет о праве по­жизненного наследуемого владения землей. Данный ин­ститут с теми или иными вариантами воспроизведен и в законодательстве многих союзных республик.

Так, ст. 3 п. 5 Закона Латвийской ССР от 6 мая 1989 г. о крестьянских хозяйствах (Ведомости Верховного Сове­та и Правительства Латвийской ССР. 1989. № 20. Ст. 257) земля предоставляется крестьянину в «вечное пользова­ние», причем право пользования землей переходит к его наследникам. В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Эстонской ССР от 16 февраля 1989 г. № 71 «О первоначальных мерах по развитию крестьянских хо­зяйств» (Ведомости Верховного Совета и Правительства Эстонской ССР. 1989. № 11. Ст. 121) для ведения кресть­янского хозяйства земля предоставляется в «бессрочное (вечное) пользование». Законом Эстонской ССР от 6 де­кабря 1989 г. о хуторском хозяйстве закреплены наслед­ные и арендные хуторские хозяйства (ч. 1 ст. 5), причем в первом случае земля предоставляется хозяйству «в веч­ное пользование с правом передачи по наследству» (ч. 2


ст. 5, ч. 1 ст. 11), а во втором—по обычному договору аренды (Ведомости Верховного Совета и Правительства Эстонской ССР. 1989. 39. Ст. 611).

Только в Литовской ССР земля объявлена объектом собственности крестьянского хозяйства, однако без права продажи, найма и залога (ст. 5 Закона Литовской ССР от 4 июля 1989 г. о крестьянском хозяйстве//Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской ССР. 1989. № 20. Ст. 242), что принципиально не отличается от права «вечного пользования».

Таким образом, крестьянское (хуторское) хозяйство можно рассматривать как«-форму сельскохозяйственного предпринимательства», которое базируется на предостав­ленной государством земле и принадлежащих крестьян­ской семье средствах производства (ч. 1 ст. 2 эстонского Закона о хуторском хозяйстве).

Семейная форма организации производства и распре­деления доходов и убытков влечет признание субъектом этих отношенийкрестьянской семьи, т. е. группы лиц, свя­занных семейно-трудовой общностью.

Только латвийский Закон о крестьянских хозяйствах рассматривает в качестве субъектов отдельных крестьян, ведущих крестьянское хозяйство, а не их семьи как целое. Сделано это намеренно, с целью допустить возможность наследования имущества крестьянина по общим правилам наследственного права, в том числе, следовательно, и раз­дел его имущества между наследниками (за исключением права пользования землей, которое целиком переходит к одному из наследников в соответствии с правилом п. 2 ст. 4 данного Закона).

Законодательство других союзных республик, ка.к и общесоюзные законы, исходит из признания единым субъ-ьктом имущественных отношений крестьянского хозяйства в целом и соответственно устанавливает для его имущест­ва режимобщей совместной собственности, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 9 Закона о собствен­ности) .

Объектами права совместной собственности членов крестьянского хозяйства являются ка.к необходимые им средства производства (хозяйственные постройки, сель­хозтехника, инвентарь, транспортные средства), продук­тивный и рабочий скот, птица, насаждения на земельном участке, имущество, необходимое для переработки и ре­ализации своей продукции, так ижилые дома и предме-чы домашнего обихода, а также, разумеется,произведен-


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность как правовые формы индивидуального производства и присвоения | Предпринимательская деятельность и частная собственность

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 550; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.