Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Толерантность как фактор общения

Понятие «толерантность» широко вошло в отечественную на­уку сравнительно недавно. Его этимология восходит к латинско­му глаголу tolero — нести, держать, терпеть при перенесении некой вещи, для чего должно прилагать определенные усилия, страдать и терпеть. В английской интерпретации «tole­rance» наряду с терпимостью означает и допу­щение. В русском языке наиболее близким по значению понятию «толерантность» явля­ется термин «терпимость», что предполагает уважение и признание равенства, отказ от доминирования и на­силия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры. То­лерантность допускает право представителя любой культуры на свободное выражение своих взглядов и реальное поведение в практической жизни при одновременном благожелательном от­ношении к культуре, поведению и мнениям всех других партнеров по общению.

В связи с этим толерантность является не только важным условием, но и результатом межкультурной коммуникации, при которой воспитывается уважения к другим народам, их традициям, ценностям и достижениям, осознание непохожести и принятие всего этнического и культурного много­образия мира. Моделью толерантных отношений в таком контек­сте является сообщество, в котором господствуют свобода и терпимость, внимание к любому мнению, воспринятие различий — культурных, этнических, расовых, социаль­ных и др. Од­нако при этом культура толерантности не предполагает безуслов­ной терпимости к социальному неравенству в его крайних прояв­лениях.

Толерантный подход в межкультурной коммуникации - условие сохранения отличий, как право на отличность, непохожесть, инаковость. В ходе их заинтересованного сравнения происходит вжива­ние в мир чужой культуры.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требований эмпатии | Условия плодотворного диалога

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 163; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.