Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод «6-3-5»

Одним из вариантов метода «мозгового штурма» является метод «635».В пределах одной реальной или виртуальной группы обмен информацией осуществляется в письменном виде. Данный метод отвечает определенным требованиям: а) возросшей ориентации связей, имеющих место между отдельными идеями, т. к. в дальнейшем участники группы углубляют идеи, предложенные на первом этапе; б) более ограниченной свободе действия, имеющей место на нескольких этапах, следствием чего является более высокая конкретность в проработке идей.

С помощью метода «635» разрабатываются основные идеи решения проблемы, т. е. происходит некоторое сужение данного метода по сравнению с методом «мозгового штурма». Новые решения вырабатываются постепенно на протяжении нескольких этапов от 1 до 3 часов, либо от1 до 3 дней в зависимости от целей и условий. Обычно в группе принимают участие примерно 6-8 экспертов.

Для письменного представления основных и дополнительных идей, которые прорабатываются индивидуально каждым участником группы в одну сессию дается, примерно, от 20 до 40 минут.

Метод «635» реализуется следующим способом. Собирается группа из 6 специалистов. Проблема формируются до начала работы группы и сообщается участникам за 2-3 дня до начала работы;

На первом этапе поставленная проблема поступает к ним на отдельном бланке индивидуально. Каждый из них пишет на своем листке не менее трех возможных вариантов ее решения. Каждый листок размножается. На втором этапе каждый член группы получает кроме своего 5 бланков своих коллег с их вариантами решения проблемы. Каждый специалист на своем листке пишет еще несколько дополнительных мыслей по поводу возможного решения проблемы. Перед следующим этапом все варианты решения проблемы сводятся в один бланк. На третьем этапе каждый участник получает листок с полным списком всех возможных решений, куда может внести свои дополнения.

Настоящий метод имеет следующие преимущества: Обеспечивается профессиональная и образовательная неоднородность состава группы; Так как участники работают на своих рабочих местах, то они в меньшей степени отвлекаются от основной работы.

Снимается давление группы на каждого участника. Вся процедура может повториться несколько раз

Метод «635» может комбинироваться с другими методами, например, с методом «мозгового штурма» или Интернет-конференции. Идеи могут быть оформлены в виде рисунков, если есть такая необходимость. Этот метод может применяться в условиях территориальной раздробленности группы. Представленные на бланке идеи обоснованы и четки в большей степени, чем устные предложения. Поскольку работа проводиться письменно, все участники активно работают. Появляется возможность создания банка идей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 20 | Социально-педагогическое проектирование: метод, структура, условия реализации

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.