Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наличие конкретной деятельности по реализации поставленных задач

4. Характер детской инициативы:

·Формальной,

·Неформальной.

5. Наличие территориальных особенностей:

·Детская инициатива в рамках какого-либо учреждения,

·В масштабах города, села.

6. Направление деятельности.

Общие замечания: следует чётко разграничивать детские идеи и инициативы. Под идеей понимается существующий, в основном, на вербальном уровне, недостаточно оформленный социальный заказ индивида или группы молодых людей. В противоположность идее инициатива – достаточно четко спроектированная идея, которая уже начала претворяться в жизнь, но для ее окончательной реализации пока не хватает знаний ресурсов и т.д.

Создание банка социальных детских и молодёжных инициатив позволяет определять и координировать в учебном заведении развитие общественной деятельности учащихся. Для управления этим процессом целесообразно создать центр детских социальных инициатив, который возьмёт на себя координацию не только поиска социальных инициатив, но и разработку новых форм деятельности (примерное положение о центре в прил.1).

Можно назвать новые формы воспитательной работы, которые помогают формировать социальные навыки у учащихся:

1. Технология социального проектирования.

2. Технология социальной детской инициативы.

3. Технология создания и работы волонтерских групп в учебном заведении.

4. Технология «Обучение сверстников сверстниками»

Инициирование и запуск технологии социально значимых проектов связаны с необходимостью поиска реальных проблем, решение которых востребовано социумом. И, что интересно, чем серьёзнее проблема, тем эффективнее решаются воспитательные и образовательные задачи: ответственность подростков за своё учебное заведение; наполненность жизни значимыми вопросами и делами и др. Дети, подростки, старшеклассники, включенные в содержание, в социальное действие, формируют и получают социальные жизненные навыки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально-педагогическое проектирование в воспитательной системе учебного заведения как средство развития социальной активности учащихся | Краткие характеристики различных типов социально-педагогических проектов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 193; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.