Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-педагогическое проектирование в воспитательной системе учебного заведения как средство развития социальной активности учащихся

Социальная активность учащихся уже много лет служит предметом забот и тревог школы, социума, семьи. Молодые люди при самых благоприятных условиях жизни нередко инертны, мало заинтересованы в совместной деятельности, живут лишь в ожидании поручений. В старшем школьном возрасте у них формируются представления о мере проявления социальной активности сообразно предъявляемым требованиям. Эта мера чаще всего устанавливается стихийно и зависит во многом от условий, в которых проходит жизнь школьника, от его социального опыта, жизненных принципов и мировоззренческих установок. По мере развития учащихся, их взросления активность как природная способность преобразуется в социальную систему интересов и потребностей. Этот процесс включает в себя осознание учащимися общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений, развитие социальных потребностей, имеющих гражданскую направленность, прежде всего потребности в коллективную в коллективном взаимодействии и соответствующих мотивах, побуждающих к сотрудничеству; участие в практической деятельности, имеющей социально ценную направленность.

Степень развития социальной активности, мера ее интенсивности зависят от позиции человека в отношении основного вида деятельности, в которую он включен как гражданин. Именно в этой деятельности происходит овладение социально важными обязанностями, формируется коллективистское самосознание, определяется самооценка, завоевывается престиж, накапливается опыт коллективных отношений.

В юношеские годы активность как природная способность преобразуется в социальную систему потребностей и интересов. Этот процесс включает:

а) осознание общественных явлений, составляющих предметную сторону отношений социальных и нравственных ценностей общества; б) развитие социальных чувств и потребностей, имеющих гражданскую направленность (прежде всего потребности во взаимодействии, сотрудничестве и соответствующих мотивах, побуждающих к реализации отношений); в) включение в практическую деятельность, имеющую социально ценную направленность.

Кризисные явления, проходящие в нашем обществе, напрямую влияют на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения. К сожалению, запланированные экономические реформы обходят вниманием вопрос о влиянии снижения уровня жизни населения на положение детей, их нравственное, физическое, психологическое здоровье; не предусматриваются в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. В результате дети находят самостоятельный выход из сложившейся ситуации: увеличилось количество детей, которые из-за жестокого обращения взрослых кончают жизнь самоубийством; наметилась тенденция ухода несовершеннолетних из детских домов и интернатов, катастрофически растет число убегающих из дома детей. Дети и подростки, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу «успеха», бездуховному времяпрепровождению, погоне за удовольствием. Нарастающий в обществе прагматизм, ослабление института семьи, уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к труду, уважение старости, нравственность. В детской и подростковой среде растёт чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Изменение ценностной ориентации детей и подростков – тревожный показатель резкого ухудшения нравственного, физического и психологического здоровья общества.

Приходится констатировать тот факт, что в возрождении нуждаются такие понятия, как «доброта», «милосердие», «уважение старости». Десятилетиями оставались невостребованными такие понятия, как благотворительность и милосердие.

Сложившаяся ситуация особенно пагубно влияет на формирование нравственного мира подрастающего поколения.

Способность делать добро, откликаться на чужую боль, сострадать и сочувствовать потенциально заложена в каждом человеке. Но если эту потребность не развивать, она ослабеет и атрофируется.

Возникает вопрос, кто же должен заниматься воспитанием этих качеств. Многие считают, что главные воспитатели молодого поколения – семья и школа. Некоторые называют также церковь. Обсуждать значение и особенности воспитания в семье можно много и долго. Но семья как весьма самостоятельное общественное учреждение имеет право самостоятельно решать проблемы воспитания молодёжи. Говорить о роли церкви в воспитании молодёжи, как показывает опыт, ещё рано. Долгое время не имея возможности свободно и систематически работать с молодежью, церковь сейчас лишь пытается восстановить свою роль в жизни общества и молодёжи. Содержание и формы школьного воспитания являются предметом дискуссий, и требует общественной поддержки. Необходимо также рассматривать вопрос о роли общественных объединений организации.

К сожалению, в настоящее время и семья, и школа недостаточно воспитывают у молодёжи социальные навыки. Опыт показывает, что молодые люди, окончившие школу, обладают очень низкой социальной компетентностью, им не хватает опыта общения в группе, элементарных навыков общения и сотрудничества. Школа одна не в силах добиться главной цели воспитания – обеспечить полноценную интеграцию молодого человека в обществе. В этом ей должны помогать гражданские институты.

Именно поэтому одной из приоритетных задач воспитания является создание условий для осознания подросткам и молодёжи своей значимости и ценности как полноправного члена общества, способного самостоятельно принимать решения, касающиеся организации собственной жизни, и нести за них ответственность путем реализации детских социальных инициатив.

Что же такое социальная детская и молодёжная инициатива?

Социальная детская и молодёжная инициатива – это целенаправленная деятельность, инициированная самими детьми и молодыми людьми, направленная на изменение своего статуса и положения в обществе, на удовлетворение своих интересов и права, решение собственных проблем, а также на саморазвитие и образование.

Детская и молодёжная инициатива отвечает следующим признакам:

1. Наличие возрастных особенностей:

· Дети в возрасте от 10 до 14 лет,

·Подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия реализации социально-педагогического проектирования | Наличие конкретной деятельности по реализации поставленных задач

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.