Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия реализации социально-педагогического проектирования

В последние десятилетия проектирование стало предметом внимания педагогов и психологов в связи с интенсивным вхождением методологии в эти области знания, а также потребностью разработки новаций и инноваций в области образования.

Различают, по крайней мере, два типа проектирования:

1) Психолого-педагогическое проектирование образовательных процессов в рамках определенного возрастного интервала: обучения – как освоения способов деятельности; формирования – как освоения совершенной формы действий; воспитания – как взросления и социализации;

2) Социально-педагогическое проектирование образовательных институтов и образовательной среды, в которых реализуются соответствующие процессы [41, c.14].

Социально-педагогическое проектирование предполагает изучение и учёт содержания социального заказа, особенностей социальной среды, уклада жизни, национальных и других социокультурных факторов, влияющих на функционирование образовательных учреждений.

Ø Личность ученика в процессе социально-педагогического проектирования

Традиционно социально-педагогические методы развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов и нормативов. Однако личностно ориентированные педагогические системы, в основе которых лежит гуманистическая психология в широком смысле этого слова, нацелена на приоритеты индивидуальности, самоценности индивида. В соответствии с воззрениями представителей этого направления ученик (воспитанник) изначально является носителем уникального опыта, и в образовании происходит «встреча» данного и задаваемого опыта, в координатах которого выстраиваются индивидуальные трассы развития [10, c.32]. Это положение вносит определенную специфику в процессы социально-педагогического проектирования личностно ориентированных образовательных систем.

Ø Проблема разработки проекта

Потребность в социально-педагогическом проектировании возникает всякий раз тогда, когда наступает осознание необходимости перехода от существующей к прогностической модели образовательной системы. При этом всякий раз возникает проблема разработки проекта. Наиболее известны три подхода к решению этой задачи [55, c.13]:

1) Усредненный, или абстрактный (типовой), проект разрабатывается группой учёных и компетентных практиков и затем передается «заказчику» для его адаптации (доводки) к местным условиям;

2) Предполагается набор альтернативных проектов, и «заказчики» осуществляют выбор и адаптацию выбранного проекта к своим потребностям;

3) Педагоги совместно с детьми и родителями разрабатывают свой проект, приемлемый для себя, учитывающий исключительно их условия.

Второй и третий варианты отражают в большей и меньшей степени субъективный подход к проектированию, однако не исключен и первый вариант, особенно в том случае, когда при проектировании типового проекта приглашаются представители всех субъектов. Если речь идёт о педагогических системах гуманистической ориентации, то предпочтение отдаётся третьему варианту, что освобождает от тирании навязанных проективных идей и позволяет каждому внести свой вклад и действовать наилучшим образом так, как он себе это представляет.

Ø Проектирование – фактор развития образования

Проектирование сегодня – важнейший фактор развития образования, и практика его организации многообразна. Невозможно охватить все реально существующие варианты, однако есть нечто общее, что позволяет выделить два направления: первый вариант – проектирование и создание проектов в интенсивных формах (оргдеятельностные, инновационные, продуктивные игры, проектировочные сборы и т.д.); второй – пошаговое совместное проектирование образовательного процесса всеми его участниками, где сам процесс проектирования рассматривается как один из факторов становления образовательного учреждения гуманистической ориентации. Специфика проектной деятельности в контексте проектной культуры состоит в том, что она содержит в себе принцип саморазвития: решение одних задач и проблем приводит к постановке новых задач и проблем, стимулирующих развитие новых форм проектирования.

Ø Этап концептуализации в проектировании

В проектировании важны и концептуализация, и программирование, и планирование. В совместной проектировочной деятельности всех участников образовательного процесса и его заказчиков особое значение имеет этап концептуализации (идеального проектирования), который представляет собой мыслительную деятельность участников проектирования по формулированию идеального представления о будущем объекте, явлении. В результате концептуализации должны возникнуть общая для участников в данной проектной работы мотивационная, ценностно-смысловая и целевая платформа. Если таковая не рождается, переход к дальнейшим стадиям проектирования не имеет смысла, поскольку у участников имеется разное представление о результате и разная мотивация ответственности за саму проектную деятельность.

На стадии концептуализации предельно обобщенный, поначалу эмоционально выраженный, образ будущего трансформируется (оформляется) в совместных дискуссиях в конкретные идеальные формы существования проектируемой реальности. Таковыми формами могут выступить нравственный, гражданский, эстетический, профессионально-педагогический идеалы; обще гуманистические, профессиональные, социально-педагогические ценности; личные, производственные цели участников и прогнозируемые цели функционирования проектируемого объекта или системы.

Складывание идеального представления обычно проходит путь от эмоционального переживания неудовлетворенности наличным состоянием проектируемого объекта к оформлению образа, отвечающего актуальным потребностям как общества (социум), так и самих разработчиков. Отсюда выявляются три типа аналитической работы:

1) выявление несовершенств данного объекта, предмета;

2) определение потребностей (желаемого) на уровне социальном и индивидуальном;

3) определение проблем; обозначение «разрыва» желаемого и действительного как неизвестного, пока скрытого, требующего совместного поиска.

Ø Проектировочная деятельность – средство организации сотрудничества и саморазвития субъектов образования

Проектировочную деятельность можно также рассмотреть как средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, как способ реализации личностно ориентированного подхода к образованию. Более того, можно утверждать, что при определенных условиях существует зависимость между участием человека в проектировочной деятельности и саморазвитием ее участников (их самоопределением, самореализацией, развитием творческих способностей и ти.д.).

Проектирование - это комплексная деятельность, обладающая, во-первых, признаками автодидактизма: участники проектирования как бы автоматически (без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов) осваивают новые понятия, новые представления о различных сферах жизни, о производственных, личных, социально-политических отношениях между людьми, новое понимание смысла изменений, которые требует жизнь [55, c. 21].

Во-вторых, участие в проектировании ставит людей (детей и взрослых) в позицию «хозяина жизни», когда человек не как исполнитель, а как творец разрабатывает для себя и других новые условия жизни. Согласно известной философской формуле, «изменяя обстоятельства, человек изменяет самого себя», т.е. без внешнего принуждения преобразовывает себя. Иными словами, проектирование выступает принципиально иная, субъектная, а не объектная (исполнительская), форма участия человека в социальном самоуправлении.

В-третьих, проектирование есть специфический индивидуально-творческий процесс, требующий от каждого оригинальных новых решений, и в то же время данный процесс есть процесс коллективного творчества. За счет обретения навыков работы в режиме группового творчества ( а здесь без навыков социального и интеллектуального воздействия не обойтись) интенсивно развиваются проектировочные способности, предполагающие, прежде всего, способность к рефлексии, целеобразованию, выбору адекватных решений и, конечно, умению выстраивать из частей целое [55, c.14]/

Таким образом, проектирование может стать средством социального и интеллектуального творческого саморазвития всех субъектов образования (и детей, и взрослых), а в более узком смысле – средством развития проектировочных способностей.

Ø Роль ребёнка в социально-педагогическом проектировании

Особо стоит вопрос о роли самого ребёнка в процессах социально-педагогического проектирования. Он может выступать как заказчик, непосредственный субъект проектировочной деятельности, как эксперт по отношению к ней. В проектировочной деятельности ребёнок сталкивается с необходимостью проявлять свою «самость» как минимум в следующих ситуациях:

1) Когда необходимо заявить свои собственные цели, свои представления о себе и объекте проектирования, отстоять свою позицию в дискуссии с товарищами и взрослыми;

2) Когда необходимо открыто и четко заявить о своих трудностях, проанализировать их причины и прежде всего искать причины в себе;

3) Когда необходимо согласовывать цели с другими, не отступать при этом от собственных идеалов и уметь находить общие точки выращивания нового, возникшего как новое качество (цель – средство) в общей работе;

4) Когда необходима творческая самомобилизация.

Умение поставить ребёнка в позицию ответственности перед собой и другими и в то же время создать условия для раскрепощения творческих задатков составляет основной предмет собственно педагогической деятельности в процессе проектирования.

Ø Ребёнок – субъект своего развития

Гуманистический подход отличается принципиально иным пониманием роли человека, а следовательно, и ребёнка. Мера развития человека, мера развития ребёнка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Изменяется положение ребёнка, он действительно становится субъектом своего развития. Педагоги ориентируются не только на подготовку ученика, воспитанника к будущей жизни, но и на обеспечение полноценного проживания каждого возрастного этапа – детства, отрочества, юности – в соответствии с психофизическими особенностями развивающей личности. Уважение к личности ребёнка, его достоинству, принятие его личностных целей, запросов, интересов, создание условий для его самоопределения, самореализации, самодвижения и развития – непременное условие гуманистического подхода в образовании.

Ø Воспитание – совместная деятельность взрослых и детей

Гуманистический взгляд на сущность воспитания связан с пониманием воспитания как совместной деятельности взрослых и детей, имеющей целью создание условий для освоения культуры и саморазвития. Помогать растущему человеку искать свой смысл в жизни, создавать благоприятные условия, чтобы с детских лет его бытие и обобщение с другими людьми, с окружающим миром было достойно человека, - это и значит выполнять главное предназначение воспитателя. В какой бы сфере он ни оказался - в школе, вне ее, в ситуации проектирования – отношение к ребёнку должно оставаться неизменимым.

Ø Проектирование как сотворчество в создании нового

Инновационный педагогический процесс протекает в форме сотворческого поиска учителем и учеником решения не ряда отдельных задач, а экзистенциональных (неразрешимых, вечных, общечеловеческих и мировых) проблем. Смыслотворчество является формой накопления и концентрации потенциала человека, расходуемого по мере реализации предельных и даже запредельных целей и ценностей развития человека и человечества. «В этом контексте общечеловеческая культура оказывается не кунсткамерной ценностей прежних поколений и не сводом законов, норм, готовых истин, а неисчерпаемым резервуаром прецедентов (человеческих судеб), сотворенных конкретными историческими личностями. Их переосмысление, рефлексия и является механизмом творения опыта собственной жизни и её культурного духовного смысла».

Жизнетворчество – это форма реализации смыслового потенциала, способы его воплощения в жизнь. Единство процессов смыслотворчества и жизнетворчества, их взаимообусловленность проявляются в духовно-экзистенциальной рефлексии, т.е. в процессе переосмысления и преобразования человеком жизни.

Эти положения для нас представляют интерес, когда мы обращаемся к проектировочной деятельности, причем, совместной деятельности детей и взрослых. В проектировочной деятельности процессы смыслотворчества и жизнетворчества пересекаются во многом. Проектирование может быть тем самым процессом, в котором создаются условия для рефлексивно-инновационной среды, обеспечивающей возможность свободного творческого поиска уникального разрешения экзистенциальных проблем.

Ø Основные признаки участия детей в проектировочном процессе

Участие детей может быть непременным условием развития педагога, его восприимчивости к обратной связи. При совместном проектировании взрослых и детей необходимо, чтобы этот процесс соответствовал некоторым признакам.

Первый признак должен отражать сотворческую позицию субъектов, взаимодействующих в проектировочном процессе. Он выражается в критичности своего и чужого опыта. Кроме того, цель каждого участника, взрослого и ребёнка – процесс совместного поиска, где каждый, занимающий сотворческую позицию, выступает для другого гарантом развития.

Второй признак проявляется в том, что взаимодействие субъектов сотворчества связано не столько со взаимообменом опытом (у детей он часто вообще невелик), сколько со взаимным преобразованием и достраиванием друг друга как целостных личностей. Каждый участник становится катализатором для развития другого.

Третий признак заключается в том, что для субъектов развития в проектировочной деятельности каждая находка, каждый случай открытия нового становится лишь поводом, выходом в другое (иное) знание, но не правилом, не окончательной истиной.

Эти выводы являются чрезвычайно важными для осмысления проблем, связанных с возможностью организации продуктивной деятельности взрослых и детей.

Ø Проектирование как система развивающих отношений

Проектирование может являться материалом для выявления взрослыми и детьми собственных творческих уникальностей как субъектов развития образования. В отличие от других технологий воспитания и обучения совместное проектирование является созидательной формой активности ребёнка и взрослого. Кроме того, в процессе проектирования происходит становление системы «развивающих и развивающихся отношений в группе». Система развивающихся отношений сама по себе – и продукт, и условие творчества всех ее участников. Она создается сотворчески детьми и педагогами, причем последние берут на себя лишь роль инициаторов, да и то только поначалу. «Узловой момент такой практики состоит в том, что педагог в ходе сотворчества с учеником вовлекается в процесс самосовершенствования путем переосмысления своего профессионального опыта» [55,c.22].

Ø Виды проектировочной деятельности детей и взрослых

В заключение можно сказать, что виды проектировочной деятельности детей и взрослых в области образования могут быть дифференцированы следующим образом:

1. Психолого-педагогическое проектирование саморазвития ребёнка, определение зоны его ближайшего развития. Оно строится на помощи ребёнку в познании самого себя и совместном со взрослым осознании или формулировании жизненных целей, конкретных трудностей, проблем. На базе этого возможно составление с помощью взрослого программы саморазвития.

2. Групповое (коллективное) проектирование процессов. Данный вид проектирования доступен школьникам только по отношению к предметной деятельности. (Речь не может идти, например, о проектировании психических процессов). Наиболее доступна с этой точки зрения технология проектирования совместной деятельности в сфере учения и досуга.

3. Проектирование целостных систем, объектов, организационных форм и результатов деятельности (участие в разработке проектов авторских школ, образовательных подсистем, творческих, общественных объединений, клубов).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социально-педагогическое проектирование: метод, структура, условия реализации | Социально-педагогическое проектирование в воспитательной системе учебного заведения как средство развития социальной активности учащихся

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.