Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стратегии проектирования

Термин «стратегия проектирования» применяется в значении определенной последовательности действий, выбираемой проектировщиком или группой планирования с целью преобразования исходного технического задания в готовый проект. Решение о том, какие действия должны быть включены в стратегию проектирования, может быть принято с самого начала, или же можно менять стратегии в зависимости от результатов, полученнных после выполнения предыдущих действий. Содержание каждого «действия проектировщика» определяется самим проектировщиком; некоторые могут базироваться на новых методах, другие на традиционных приёмах, третьи будут представлять собой новые процедуры, самостоятельно изобретенные проектировщиком.

Если метод проектирования, взятый сам по себе, позволяет решать задачу проектирования, он называется стратегией; однако в большинстве случаев новые методы не дают такой возможности, поэтому они рассматриваются как «действия», из которых можно составить различные варианты законченных стратегий. Целесообразно классифицировать стратегии проектирования по двум показателям:

а) степень заданности;

б) схема поиска.

Линейные стратегии.Заранее заданные или готовые. Они больше подходят для проектирования в деятельности, т.е. для объединения или модернизации существующих конструкций, а не для изобретения новых изделий. В идеале заданная стратегия должна быть линейной, т.е. состоять из цепочки последовательных действий, в которой каждое действие зависит от исхода предыдущего, но не зависит от результатов последующих действий (рис.1).

 
 

 


 
 


Рис.1. Линейная стратегия


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектные технологические стратегии социально-педагогической деятельности. Социологический мониторинг | Результат

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.