Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Результат

Если после полученных результатов на одной из стадий приходится возвращаться к одному из предыдущих этапов, стратегия становится циклической. Встречаются случаи, когда две или несколько петель обратной связи охватывают друг друга (рис.2).

Техническое знание

 
 

 


 
 

 


Рис.2. Циклическая стратегия

Когда действия проектировщиков не зависят одно от другого, может иметь место разветвлённая стратегия (рис.3). В нее могут входить параллельные этапы, очень выгодные в том отношении, что позволяют увеличить количество людей, одновременно работающих над задачей, и конкурирующие этапы, которые позволяют в определенной степени видоизменить стратегию в соответствии с исходом предыдущих этапов.

 
 

 

 


Рис.3. Разветвленная стратегия

Адаптивные стратегии (рис.4) отличаются тем, что в них с самого начала определяется только первое действие. В дальнейшем выбор каждого действия зависит от результатов предшествующего действия. В принципе, это самая разумная стратегия, поскольку схема поиска всегда определяется на основе наиболее полной информации.

Технические задания

 
 

 


Результаты этапа 1

 
 


Результаты этапа 2

 
 

 


Результаты этапа 3

 

Рис. 4. Адаптивная стратегия

Недостаток адаптивной стратегии состоит в невозможности предвидеть и контролировать затраты и сроки выполнения проекта. Многие предпочитают применять адаптивную стратегию, поскольку она позволяет полностью использовать способность человека «импульсивно» совершать правильные действия.

Надёжным, но ограниченным вариантом адаптивного поиска является стратегия приращений (рис.5). Это осторожная стратегия составляет основу традиционного проектирования, особенно в тех отраслях промышленности, которые базируются на ремесленном производстве. При поиске метода приращения имеется риск пропустить хорошее решение, когда приращение слишком велики, и не охватить все поля поиска, когда они слишком малы.

Техническое задание

       
   
 
 

 

 


Рис. 5. Стратегия приращения

Случайный поиск, отличающийся абсолютным отсутствием план (рис.6) в некоторых случаях оказываются наилучшим методом. Эта стратегия пригодна, когда необходимо найти множество отправных точек для независимого поиска в широком поле неопределенностей. При выборе каждого этапа сознательно не учитываются исходы остальных этапов, что придаёт поиску предельно непредубежденный характер. Он используется в новаторском проектировании, когда неразумно пренебрегать ни одним из внесенных предложений, пока не будет собрана дополнительная информация. Применение адаптивных стратегий и стратегий приращений преследует цель обеспечить ту или иную степень изменения схемы поиска в ходе самого поиска.

 

 


Рис. 6. Случайный поиск

Метод управления стратегией, или самообразующие системы проектирования (рис.7), предназначены для оценки стратегии в целом в соответствии с внешними критериями и промежуточными результатами осуществления самой этой стратегии.

 
 

 

 


Рис. 7. Управление стратегией

Этот метод призван обеспечить сохранение принятой стратегии, несмотря на возникающие трудности, до тех пор, пока она остаётся перспективной, и её замену или отказ от неё, когда она перестаёт соответствовать окружающей среде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стратегии проектирования | Организационная программа

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.