Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. ВАЖНОСТЬ И Польза понимания характера Бога

Истинная натура Бога

ВАЖНОСТЬ И Польза понимания характера Бога

 

 

Эндрю Уоммак

Содержание

Введение

Глава 1 — Разве у Бога - раздвоение личности?

Глава 2 — Благодать Божья в Ветхом Завете

Глава 3 — Божье предназначение Закона

Глава 4 — Божий дар вечной жизни

Глава 5 — Божья благодать для верующего

Глава 6 — Познание Призвавшего нас

Глава 7 — Божья благость в служении

Глава 8 — Новое вино Бога

Глава 9 — Имея Бога в разуме, имеешь силу и радость

Заключение

Как принять Спасителя Иисуса Христа

Как принять Святого Духа

Список рекомендуемых книг Эндрю Уоммака

 

 

Введение

Вам известно, что если человек по-настоящему познал Бога и понял, какой Он чудесный Отец, то ему легко доверять Богу и Его слову?

В теле Христовом в последние годы много учили о вере и об исповедании Божьего Слова для того, чтобы приходила вера. Я верю в силу провозглашения Слова Божьего и убежден, что христиане должны иметь веру, но я также полагаю, что многие из нас упустили нечто важное.

Верить в кого-нибудь - значит возрастать во взаимоотношениях с ним и возрастать до тех пор, пока ты не сможешь полностью доверять ему.

Один мой знакомый служитель говорит, что, когда он носит свою маленькую дочку на руках, ей не приходится говорить: «Я исповедую своими устами, что мой папа меня не уронит. И я исповедую устами и сердцем верую, что папа меня покормит». Эта девочка не пытается верить в то, что папа будет делать для нее только добро. Она просто покоится и нежится в папиной любви. Она и так знает, что он о ней позаботится, потому что знает своего отца и его характер.

Подобным же образом и христианам будет легко иметь веру в то, что Бог обеспечит их всем нужным, если они захотят узнать Его лучше. А поскольку все, что мы получаем от Бога, приходит через веру в Него (включая наше спасение), очень важно узнать Его как можно ближе! Поистине, все, что мы получаем от Бога, приходит от познания Его.

Одна из причин, по которым христианская жизнь бывает у многих такой трудной (я отношу сюда и тех, кто слышал учение о вере и исповедании), заключается в том, что люди не стараются иметь по-настоящему близкие взаимоотношения с Богом. Они не знают Его близко. Когда ты о ком-то знаешь, что ему можно доверять, тебе несложно верить ему. Лично я убежден, что вера - прямой результат близкого знания Бога.

Тому, кто хорошо знает Бога, нетрудно верить Ему и Его Слову. А когда ты веришь Божьему Слову, тебе легко принимать от Него. Но если человек знает Бога не очень хорошо, то сатана может дискредитировать Бога и говорить про Него ложь - ведь этот человек не отличит правды от лжи!

Прежде чем я углублюсь в этот предмет, я хочу признаться: в служении я иногда применяю один шоковый прием. Дело в том, что люди бывают невнимательны и не слышат того, что ты на самом деле им говоришь. Чтобы завладеть их вниманием, я говорю такие вещи, что как бы сам себя загоняю в угол, и им становится интересно: как же я собираюсь оттуда выбираться. Теперь они меня внимательно слушают и в итоге понимают то, что я стараюсь до них донести.

Слово Божье ясно. Один знакомый служитель как-то сказал, что оно настолько ясно, что для неправильного его понимания нужно, чтобы вам помогли. В Слове Божьем нет ничего трудного. Самая большая проблема в том, что люди по-настоящему его не слышат. Люди думают о том, что они ели на завтрак, о том, что будут есть на обед, - о том, о сем... Итак, прежде чем приступить к объяснению того, как я понимаю природу Бога, я предупреждаю, что некоторые утверждения могут показаться вам спорными.

Например, однажды я проповедовал о том, что Бог не есть Тот, Кто насылает на вас проблемы. На собрании присутствовал человек с 12-летней парализованной до­черью, пожизненно приговоренной к инвалидному креслу, к подгузникам. Состояние девочки было настолько тя­желое, что она не воспринимала окружающее.

Этот человек разгневался, услышав, что не Бог наслал эту болезнь на его дочь. Те, кто привел его на собрание, сказали ему: «Хотя бы из вежливости поговори с преподобным Уоммаком после собрания и попроси его объясниться».

После собрания он подошел ко мне и сказал: «Это Бог сотворил сие с моей дочерью. Она родилась такой. Такова для нее Божья воля и так является Его слава».

Я ответил: «Нет, не Бог сделал это. Нет Божьей воли на то, чтобы девочки сидели в инвалидных креслах и не жили нормальной жизнью. Не такими Бог творит людей». Я стал приводить ему места Писания, и он мне в ответ цитировал Библию. Я думал, что он не понимает Писания, а он был уверен, что это я их не понимаю. Между нами пролегла теологическая пропасть, и было непонятно, как двигаться дальше.

И пропасть была преодолена, когда я взглянул на него и сказал: «Ну, в чем же дело? Вы что - не любите свою дочь? Что вы за отец? Вам что - все равно, останется она в инвалидном кресле на всю жизнь или нет? Вам что - все равно, будет она нормальной или не будет, будет ли бегать и играть?»

Если прежде он на меня злился, то теперь он был в бешенстве! Я думал, он сейчас ударит меня. Он закричал: «Я люблю свою дочь! Я бы все для нее сделал! У меня не много денег, но я бы все продал, я бы занял, я бы сделал все, что могу, если бы только был в силах исцелить свою дочь!»

И в этот момент я сказал: «По-вашему, Бог любит ее меньше? По-вашему, Бог со всей Своей силой сидит и не дает ей исцеления, наводит на нее скорбь, дабы преподать кому-то урок?»

Как видите, этот человек мог поспорить с моей доктриной, но когда я представил ему Бога как Отца, он сразу увидел Божью волю на ее исцеление. Когда я представил Бога любящим и заботливым Отцом, у этого человека не осталось аргументов. Он увидел, что Бог - наш благой Отец Небесный, который не желает дочке быть парализованной. Это просто смело гнев отца.

Понимание того, что Бог - благой Бог и что Он любит нас, сводит на нет действенность оружия сатаны против нашей веры. Возможно, вы верите в исцеление и молитесь о нем, вы знаете, что Слово гласит: «ранами Его вы исцелились»(1-е Петра 2:24). Вы, возможно, знаете все о вере, о том, как исповедовать Слово и все его принципы. Но при этом вас гложет червь сомнения: а вдруг вы не победите? Именно этот страх заставляет вас думать: «А вправду Бог станет исцелять меня?»

Вам известно, что страх может быть окончательно изгнан из вашего мышления, если вы поймете совершенную Божью любовь к вам? «Совершенная любовь изгоняет страх»,- сказано в 1-м Иоанна 4:18. Если человека одолевает страх: а подлинно ли исполнится Божья воля в его жизни, - это значит, что он по-настояще­му не знает и не понимает Бога и Его необъятную любовь.

Если Бог возлюбил тебя так сильно, что послал Своего единственного Сына умереть за тебя, то неужели Он не любит тебя достаточно сильно, чтобы исполнить Свою волю в твоей жизни, если ты Ему послушен? Ты можешь знать о Боге кое-что, но, если бы ты по- настоящему знал Божью любовь к тебе, ты бы не так легко поддавался сомнениям в Нем или в Его желании помогать тебе. Ты бы не так легко разуверялся в Нем, если бы ты понимал, как ты дорог для Него. Осознаешь ли ты это?

Человеческие взаимоотношения несовершенны, поэтому их трудно сравнивать с взаимоотношениями с Богом. У меня есть близкие друзья, и если вы скажете мне, что они меня критикуют и говорят за спиной обо мне дурное, я вам не поверю, потому что я их знаю. У нас настолько хорошие отношения, что если друзья будут мною недовольны, они придут и поговорят со мной об этом. Я уверен, что они поступят так, и не стану слушать наговоров про них.

Если бы мне кто-то сказал, что моя жена Джейми изменила мне, пока я ездил по делам служения, то я бы ответил, что он «брешет не на то дерево». Я очень хорошо знаю свою жену. Я ее знаю. Кто-то скажет: «Ну, брат... разве можно быть в чем-то уверенным... кто его знает...» Если твоя реакция такова, то она говорит о недостатке близких взаимоотношений между тобой и твоей полови­ной. Но можно достичь таких отношений с человеком, что ты будешь знать - каков он будет в разных обстоятель­ствах.

И в наших отношениях с Богом так же. Он желает, чтобы мы были твердо уверены в том, что в любых обстоятельствах Он будет действовать во благо нам. Эта книга о том, как познать Бога, чтобы никто не смог разубедить тебя в Его добром расположении к тебе.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Список библиографических источников | Разве у Бога - раздвоение личности?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.