Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переход на основании закона

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Автоматический переход слайдов
  3. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  7. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  8. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  9. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  10. Видео ОПОЗНАНИЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА

02.10.2013

Проблема абстрактности цессии

Уступка по сделке

Изменение кредитора

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Требование, принадлежащее кредитору в обязательстве, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона.

 

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге.

Принцип разделения уступки прав требования на соглашение об уступке (обязательственную сделку) и уступку как таковую (распорядительную сделку):

• Совершение сделки уступки требования представляет собой исполнение цедентом возникшего из соглашения об уступке требования обязательства по передаче цессионарию требования.

• Действительность соглашения об уступке требования не ставится в зависимость от действительности самого требования. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке требования влечет ответственность передающей стороны, а не недействительность самого обязательства, на основании которого передается право.

ИП № 120

 

Принцип разделения – разграничение сделки обязательственной и сделки распорядительной.

Принцип абстракции в отношении второй (распорядительной) сделки делает ее независимой от первой (обязательственной) сделки: в случае недействительности обязательственной сделки распорядительная сделка остается действительной.

Российское право не дает оснований для вывода об абстрактности цессии.

 

Права кредитора переходят к другому лицу на основании закона:

· в результате универсального правопреемства;

· по решению суда, когда есть такая возможность;

· вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

· при суброгации;

· в других случаях, предусмотренных законом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема . Перемена лиц в обязательстве | Обязанности цедента

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.