Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНДИКЦИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  5. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  6. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  7. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  8. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  9. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  10. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.

14.11.2013

 

Обязательства носят охранительный характер, поскольку призваны установить справедливость в распределении благ. Не стоит делать вывод о том, что действия обогатившегося всегда являются неправомерными.

Исходя из структуры ГК, обязательства из неосновательного обогащения замыкают систему обязательств. Это неслучайно. 1103 прямо показывает на возможность сопровождения кондикционными обязателтвами иных обязательств, существующих между сторонами. Это сопровождение позволило Ю.К Толстому именовать обязательства из неосновательного обогащения обязательствами-спутниками. Можно применять к реституционным, виндикационным, …, …. В первую очередь подлежат применению правила об этой иной конструкции, а затем – кондикции. 1103 послужила основанием для выведения некоторыми современными исследователи (в .ч. А.М. Маковский) так называемого генеральной кондикции: применение означает, что по своей природе эти обязательства уже являются кондикционными, просто правила главы 60 отодвигаются на второй план, потому что являются общими. Неосновательное обогащение, в какой бы ситуации ни возникало, могут применяться, однако если это не противоречит специальному регулировании. Проявление этой идеи можно в иных сегментах ГК. Пример: срок аренды истек, арендодатель возражает, но ареднатор не освобождает помещение – пролонгация не происходит, но за все время использования арендатор должен уплатить аренду – эта плата является заранее обозначенным зак-телем обязательства из неосновательного обогащения. Пример: поклажедатель не забирает вещь при истечении срока договора – если признавать плату не платой по договору поскольку договор истек – эта плата будет как плата за пользование услуг, но неосновательным обогащением. Такой взгляд не является единственно возможным, но вполне имеет право на существование. Практический выхлоп: преимущество при регулировании будут иметь предписания 34 или 46 главы.

 

Какое же основание у неосновательного обогащения? Всякое обязательство имеет своим основанием те или иные юр. факты. И тут мы рассматриваем те юр. факты, которые могут послужить основанием для возникновения кондикционных обязательств.

Круг таких фактов предельно широк и включает в себя самые разнообразные. Могут возникать из событий. В.Т. Смирнов, А.А. Собчак: пример – лес, заготовленный к сплаву одной сплавовой организации, при поднятии воды, этот лес открепился и примкнул к лесу другой организации – выделить невозможно, поэтому у второй организации возникает неосновательное обогащение, при этом основание – действие сил природы.

Могут возникать и из действий, причем как правомерных, так и неправомерных. Пример из п. 2 ИП ВАС № 49: строила организация гараж, пришло предприятие, забрало плиты – неправомерное поведения послужило основанием для возникновения кондикционного обязательства.

Могут возникать и из юр. актов и юр. поступков. Допустим, суд. решение может стать основанием кондикционного обязательства. Пример В.Т. Смирнова: гр-н проживал в деревне Ушки, был полный тезка из деревни Ушаки, который бел неплательщиком алиментов – и в силу опечатки взыскивали с первого гражданина, из Ушков.

Может возникать и из действий. М.б. действия самого потерпевшего (лицо производит излишнюю оплату или повторную оплату). Пример: договор аренды с формулой исчисления, арендодатель неправильно исчислял, и арендатор неправильно вносил излишнее (п. 4 ИП ВАС № 49). Казус ВАС лет 10 назад: внешнеторговый контракт на 1 200 000 йен, а по ошибке бухгалтера заплатили 1 200 000 долларов. П. 9 ИП ВАС.

М.б. действий приобретателя – например, когда приобретатель оплачивает за другое лицо. Пример: оплата штрафа, пришедшего за другое лицо.

М.б. из действий третьих лиц – например, выдача груза не тому лицу.

Продолжать список можно ее долго. Надо увидеть, что круг оснований чрезвычайно разнообразен. По сути, любой юр.факт может породить кондикционное обязательство. Надо понимать, что для квалификации обязательства как кондицкионного, не имеет значения основание его возникновения. Главное, чтобы присутствовали рассмотренные выше 3 основания. Эту идею подчеркивает и п. 2 ст. 1102.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИЗ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ | СООТНОШЕНИЕ КОНДИКЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ С ИНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ О ЗАЩИТЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.