Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Реформаторские программы социалистов-утопистов эпохи перехода к индустриальному обществу. Историческое значение утопического социализма


Date: 2015-10-07; view: 895.


В ранних концепциях социалистической утопии, начиная из произведений Платона и заканчивая произведениями Т.Мора, Т.Компанеллы и др., частная собственность подвергалась критике с позиций морали, а сами концепции тяготели к примитивному идеалу общественного устройства на принципах равенства нужд и равенства способностей.

В первой половине XIX ст. под влиянием классической политэкономии доктрины социалистов-утопистов претерпели качественные изменения. Появилось новое поколение этой школы экономической мысли, и прежде всего Р.Оуэн в Англии и Сен-Симон и Ш.Фурье во Франции.

Социалисты-утописты эпохи перехода к индустриальному обществу, как и их предшественники, отвергали как возможность эволюционных социально-экономических преобразований к лучшему, так и необходимость революционной, т.е. насильственной, ломки эксплуататорского общества. Тем не менее их доктрины, которые базируются на агитации и пропаганде идей социальной справедливости, присущих социализму, приобретают уже не просто утопический, а антирыночный характер.

Роберт Оуэн (1771-1858) — английский социалист-утопист, автор ряда работ, которые содержат проекты социалистических преобразований, среди которых «Об образовании человеческого характера», «Доклад графству Нью-Ланарк». «Книга о новом моральном мире» и др.

В своих роботах Р.Оуэн попробовал обосновать концепцию «умного обустройства общества». По его замыслу, основным требованием при переходе к такому роду нового общества является устранение с помощью «умных законов» самих причин, которые вызывают необходимость свержения всей социальной системы. Господство частной собственности, по его мнению, является решающей причиной множества несправедливостей, бедствий и преступлений. Р.Оуэн предложил идею создания на участках купленной государством земли создать ассоциативные «самостоятельные поселки» с численностью от 500 до 3 тыс. человек. Усилия «умного правительства» должны обеспечить соответствующие «умные условия» (они систематизированы Р.Оуэном в 26 законах так называемой рациональной конституции), к которым отнесены :

· широкое применение в ассоциациях машин для замены ручного труда в разных сферах, включая домашнее хозяйство;

· преобразование труда на единое мерило ценности;

· достижение деньгами собственной внутренней стоимости настолько, чтобы она стала значительно ниже ценности железа и стали;

· обеспечение благосостояния богатства после того, как человечество уничтожит металлические деньги и заменит их «национальными деньгаит» — бонами труда;

· использование разных методов просвещения населения, особенно с помощью периодической печати;

· ликвидация «бесполезной частной собственности» и прибыли благодаря контактам производителей без посредников и др.

Клод Анри де Рубруа Сен-Симон(1760-1825) — французский социалист-утопист. Его перу принадлежат значительные научные произведения, среди которых «Письма Женевского жителя к современникам», «О промышленной системе», «Катехизис промышленников» и др.

Сен-Симон считал, что без революционных потрясений мирно и довольно быстро можно перейти к основанному на «индустриальном равенстве» общества социальной справедливости. В отличие от всех других социалистов-утопистов он не отвергал частную собственность при социализме, а признавал ее основой общественного здания. Особую роль в новом обществе Сен-Симон отводил неким « промышленникам», к числу которых он относил всех тех, кто составляет три большие класса : земледельцев, фабрикантов и торговцев. К достоинствам «промышленников» он относил то, что они :

- делают все богатства и владеют денежными средствами;
- достигают по численности более 24/25 наций;
- превосходят других в умственном отношении.

В связи с этим именно « промышленники» должны взять высшее руководство достоянием государства, чтобы «передать его в руки наиболее значительных людей в своей среде».

С переходом от феодализма до социализму, по Сен-Симону, в обществе останется всего два класса: промышленники и «класс правителей» Мирными усилиями «ученых и вождей промышленников», а также волей короля произойдет падение непромышленного «класса правителей», что обусловит:

· закономерное изменение «современного порядка» на систему «наиполнейшего равенства, которое только возможно»;

· ликвидацию анархии — наибольшего зла для честных людей;

· учреждение по всей Европе «промышленной системы» и уничтожение феодальной системы.

Шарль Фурье (1772-1832) — французский социалист-утопист, который предложил оригинальную модель « справедливого» социального обустройства будущего. Критикуя классическую политэкономию, он предложил покончить с порочной эксплуататорской системой так называемого цивилизованного общества и перейти путем реформ к новому «социетарному мира», основанному на рекомендованных им ассоциативных образованиях, — « фаланстерах». В последних, по его замыслу, не будет наемного труда (собственность приобретет общий характер), каждый рабочий станет акционером и сможет брать участие в прибылях, быть избранным на руководящие должности.

Собственную программу реформ Ш.Фурье излагает на основе целого ряда сопоставлений недостатков «порядка цивилизации» и достоинств «порядка согласованности», при котором будет установленный «социетарный режим», «социетарный порядок» и « гарантизм».

К недостаткам «порядка цивилизации» он относит:

· социальный хаос;

· ограбление бедняков и обогащение богачей;

· неопределенность роста народонаселения;

· индустриализм, который усиливает убогость бедняков и др.

Достоинствами «порядка согласованности» (переход к которому, по его мысли, занял бы 30 лет) станут:

· всемерная гармония;

· установление по всему земному шару единства языка, денег, мероприятий, печатных знаков и др. средств общения;

· более высокие урожаи для возможностей местного и внешнего потребления;

· освобождение негров и рабов, согласованное добровольно с их хозяевами;

· общее достижение культурных устоев;

· недопущение никакой уравнительности;

· преобразование промышленного производства только в дополнительное к земледелию;

· возможность сразу помножить вчетверо доход от хозяйственной деятельности и в 20 раз доход, полученный от умного хозяйствования и др.

Значение реформаторских проектов социалистов-утопистов постмануфактурного периода для развития экономической науки заключается в том, что они базируются на обоснованной критике присущих либеральной экономике явлений (анархия и хаос в хозяйственной жизни, противоположность частнособственнических и общественных интересов), содержат обоснования целесообразности таких экспериментов, которые бы обеспечили необходимые преобразования. В своих реформах социалисты-утописты выдвигают на первый план задачи научно-промышленного усовершенствования общества, повышение культурного, образовательного и морального уровня людей.

Участие социалистов-утопистов в многолетних научных дискуссиях повлияло на принятие в постмануфактурних странах первых законодательных актов, принципов экономического либерализма (предельно допустимую продолжительность рабочего времени, минимальный возраст при трудоустройстве подростков и потому подобное), что обеспечивают некоторое ограничение.

В концепциях социалистов-утопистов содержится ряд положений, которые не потеряли актуальность и ныне, такие как:

· обусловленное законом право каждого человека не только на труд, но и на образование; полное равенство, что исключает любые привилегии, личная свобода людей обоих полов; недопустимость действия с чьей-нибудь стороны на мысли и веру кого-нибудь («рациональная конституция» Р.Оуена);

· преодоление анархии и хаоса, которые порождаются либеральным механизмом хозяйствования; обязательное участие в реформах третьей (после королевской власти и промышленников) главной силы – ученых (Сен-Симон);

· неминуемое расширение масштабов постоянного или временного общего проживания людей, в том числе в комплексах многоквартирных домов, отелях, пансионатах и потому подобное; усовершенствование организации удовлетворения семейно-бытовых нужд путем создания специализированных служб и учреждений по коллективному выполнению услуг, связанных с освещением, отоплением, общественным питанием, предоставлением бытовых услуг, воспитанием детей и так далее(Ш.Фурье).

Каждая из позиций программы реформ социалистов-утопистов была вдоль XIX и XX вв. в большей или меньшей мере реализованная, в том числе в последние десятилетия в рамках разных доктрин социального контроля общества над экономикой, социально рыночного хозяйства и других. Учение социалистов-утопистов имеет очень ценные и значимые элементы с точки зрения предусмотрений социального и экономического характера, которые сбылись.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Реформаторские программы социалистов-романтиков. Историческое значение экономического романтизма | Тема: Діагностика потенціалу підприємства
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 2.538 s.