Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Место дисциплины в структуре образовательной программы


Date: 2015-10-07; view: 460.


Согласно требованиями учебного плана подготовки бакалавров по направлению «История», курс читается на третьем году обучения. К этому времени студенты подготовлены к восприятию содержания дисциплины после курсов всеобщей истории, археологии, этнологии, психологии, истории культуры.

Новизна и актуальность курса.Современная ориентация российского образования на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании, восстановление в системе образования исторической и культурной преемственности определяют актуальность изучения в общеобразовательных учреждениях дисциплин религиоведческой направленности. Без знаний в этой области, базирующихся на научной основе, невозможно воспитание этической культуры, веротерпимости, уважения к традициям и обычаям народов России. В основе социальных технологий, которые способствуют развитию новых моделей общественного и государственного управления, организации производства, эволюции стандартов жизни, лежат результаты современных социально-гуманитарных исследований. История мировой культуры свидетельствует, что такие явления обычно предшествуют кардинальным изменениям, как на уровне отдельных стран, так и всего геополитического контекста. Признаки эволюции прослеживаются на примерах традиционных культурных институций. Актуализация религиозных факторов развития человечества во многом происходит ввиду общих цивилизационных сдвигов, где религиозно-духовный компонент играет, вероятно, самую важную роль. В наши дни прошлое и настоящее религий привлекают к себе внимание исследователей ввиду их значительного влияния на мировые процессы.

В предлагаемом учебном курсе систематически раскрыты методы философии, социологии, психологии и истории религий на основе комплексного исторического подхода, с акцентом на методах историографического, историко-сравнительного и феноменологического анализа. Программа в целом является авторской, в ней использован ряд результатов, полученных на практике в рамках знакомства с зарубежной и российской практикой.


<== previous lecture | next lecture ==>
Цели и задачи освоения дисциплины | Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.505 s.