Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Тема 10. Основные направления применения математико-статистических методов в исследованиях по отечественной истории.


Date: 2015-10-07; view: 466.


Тема 9. Основные исследовательские этапы подготовки, математико-статистической, компьютерной обработки данных и интерпретация результатов.

1. Постановка исследовательской задачи и формулировка содержательной гипотезы (гипотез).

2. Построение содержательной модели и отбор показателей для модели.

3. Перевод показателей в компьютерную форму.

4. Выбор математического метода (модели), адекватного содержательной модели и чёткая математическая постановка задачи.

5. Составление алгоритма решения задачи.

6. Интерпретация полученных результатов: показателей, матриц, таблиц распределений, трендов и факторов; подтверждение или опровержение выдвинутых гипотез.

 

Количественные методы в изучении социально-экономических явлений и процессов. Использование математических методов в источниковедении массовых социально-экономических источников. Анализ внутренней структуры социально-экономических систем. Структурно-типологическое исследование социально-экономических явлений. Изучение динамики социально-экономических процессов.

Количественные методы анализа социально-политических и историко-культурных явлений. Особенности измерения политических и культурных явлений и процессов. Формализованные методы в изучении происхождения и в атрибуции древних текстов. Количественный анализ политических и культурных явлений. Перспективы методов количественного анализа в исторических исследований.

 

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Тема 8. Методы многомерного статистического анализа. | Самостоятельной работы
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.021 s.