|
Теория изменения ценностей Р. Инглхарта.Date: 2015-10-07; view: 532. Праздничная политическая культура.
В результате первого «Всемирного обзора ценностей» в 1990 году Инглхарт приходит к выводу, что базовые ценностях населения индустриальных и индустриализующихся обществ во всём мире претерпевают значительные изменения.
Он отстаивает идею о том, что экономическое, развитие, культурные, а также политические изменения не являются автономными, а идут рука об руку, образуя целостные и даже до некоторой степени предсказуемые паттерны.
Передовые индустриальные общества в настоящее время изменяют свои траектории в двух кардинальных направлениях:
Институциональная структура.Современнаябюрократическая организация сделала возможным промышленную революцию и современное государство. Но она подошла к поворотному пункту. Сегодня происходит сдвиг в преобладающих нормах и мотивациях, лежащих в основе поведения людей. Именно из-за достижения высоких уровней экономической безопасности население индустриальных стран, постепенно стало возможным реализовывать пост материальные ценности, отдавая более высокий приоритет качеству жизни, чем экономическому росту.
Системы ценностей. Всё больший упор на идустриальных, экономических достижениях явился одной их центральных перемен. Экономический рост стал приравниваться к прогрессу. Но сегодня происходит сдвиг от «материалистических ценностей» к ценностям «постматериальным», с упором на проблемах индивидуального самовыражения и качества жизни.
Источники ценностей постмодерна: чувство экзистенциальной безопасности – отсутствие страха за свое существование.
|