|
WUFC story глава 3Date: 2015-10-07; view: 389. "Поезда всегда приводили меня в восторг. Прежде чем сделать рисунок на своем первом поезде, я просто выходил на улицу и сверял расписание. Я тогда делал все, что обычно связано с рисованием на поездах, кроме самого этого рисования. Ещё я встречался с девушкой, которой совсем не нравилась идея граффити на поездах, и между нами было негласное соглашение - я мог рисовать где угодно, но только не на поездах. А потом я все больше и больше начал нарушать это правило" - говорит Uzi.
Он сделал свой первый рисунок где-то в парке будучи ещё в начальной школе, вдохновленный примером более старшего школьного товарища. Это было где-то в середине 80-х. А теперь, Uzi , ныне самый старший в WUFC, рисует уже большую часть своей жизни.
"Я думаю, что из-за граффити моя жизнь стала более веселой. Я перезнакомился с кучей людей по всему миру. К тому же и путешествовать теперь намного дешевле, так как везде кого-то знаешь. С другой стороны, я бы, наверное, продолжил образовние, если бы не был райтером".
На протяжении нескольких лет Uzi балансировал между случайными прирабоктами и курсами в университете. Его целью было накопить достаточное количество разнообразных знаний, чтобы получить такое универсальное образование. И хотя ему уже за 30, он толком так и не определился, кем же хочет быть.
"Я до сих пор одной ногой стою в мире неопределенности. Моё дальнейшее занятие граффити это всего лишь вопрос времени. После того как у тебя появляется семья и хорошая работа, уже ничего более не успеваешь. Но я считаю, что всегда можно напрячься и урвать небольшой кусок времени на граффити, пока тебе это действительно нравится".
Первое впечатление об Uzi - помимо его безумной активности - он очень открытый человек. Но при более близком знакомстве понимаешь, что все в точности наоборот. Он абсолютно не хочет раскрывать что-либо о том, кто он в реальной жизни.
"Я всегда старался разграничит Uzi -графитчика и свою нормальную жизнь. Считайте как будто есть два меня. Когда я встречаю других райтеров...я Uzi, и тогда я не говорю, откуда я и кто я. И это абсолютно нормально воспринимается, так как они помешаны на граффити также как и я. Но иногда Que жалуется на меня из-за этого. Он ведь знает кто я на самом, мы слишком хорошо знакомы, но я стараюсь про него тоже ничего не говорить. Не знаю даже из-за чего все это. Наверное, просто не люблю подпускать к себе людей слишком близко. Я хочу чтобы все шло по установленным мною правилам. Я точно не хочу, чтобы кто-либо кроме моих близких друзей знал, где я живу и работаю. Я планирую свое время в зависимости от своей художественной активности, поэтому все должно сходится, я все должен успевать. И уж никак не могу себе позводить, чтобы кто-то вдруг неожиданно постучался в мою дверь."
Уже около 20 лет Uzi скрывает о своем увлечении граффити от своих близких. А все началось в 1985 году, когда он впервые украл краску.
"Я тогда играл в хоккей, но тоже особо не говорил об этом родителям. Не думаю, чтобы это им было особо интересно. Почему-то я решил прятать весь свой стаф. Я выдернул гвозди из стенки шкафа, потом вытащил само дно и закрепил его заново, таким образом я мог прятать краску за двойной стенкой. Просто отличное решение! У меня обычно хранилось около 150 баллонов под кроватью. Мне тогда очень нравилось красть краску, и тогда же я решил, что у меня всегда будет резерв в 100 баллонов. Моя комната всегда была очень чистой, поэтому маме не пришло бы в голову отодвигать кровать, чтобы пропылесосить. Ещё у меня не было ключа от моей двери. Поэтому я везде искал такой ключ, который подходил бы к стандартному замку. Наконец нашел его в школе, и после этого начал запирать дверь. Нда...вел себя прямо как психопат." Почему же все таки граффити а не хоккей?
"Да..играть в хоккей было весело, но до того момента пока это мне подходило. У меня до сих пор проблемы с планированием времени. Целую неделю не находишь себе места. Но вообще-то я просто всегда любил рисовать что-то. Может быть поэтому в дестве я рисовал малленькие хоккейные схемы, а потом прикреплял их на видное место. А ведь это могли бы быть и рисунки".
Твои родители очень сильно огорчились бы,если бы узнали о том,что ты рисуешь граффити?
"Нет, не думаю. Но по большей части я рос послушным ребенком. И совершенно не горю желанием вступать в дискуссию, по итогам которой они скажут мне заканчивать рисовать, потому что тогда скорее всего мне придется это сделать. Моя мать уже настолько стара, что я не могу сказать ей об этом. Она только волнуется, если я отправляюсь в какую-то поездку. Но с другой стороны мне хотелось бы сказать ей, потому что в школе я довольно хорошо учился, а сейчас граффити взяло верх над всем остальным. Это то занятие, которое я выбрал и на которое трачу большую часть времени. Моя мама всегда спрашивает, каковы мои планы на будущее, но по сути планом является работать как можно меньше и при этом иметь деньги. Я люблю отдыхать, но я не хочу закончить свою жизнь нищим. И я не знаю, каков мой план на будущее. В любом случае, я не собираюсь делать карьеру."
Как секретность повлияла на твое рисование?
"Если бы мои родители были заинтересованы искусством, мне бы не приходилось прятать весь свой стаф. Они бы меня поняли. Я бы быстрее развивался, но с другой стороны, я наверное, и закончил бы рисовать раньше. Если бы у меня была возможность все им показывать и они хвалили бы меня, все это считалось бы определенной формой моего образования, и это бы, наверное, меня отвлекало. Но когда ты ещё ребенок и рисуешь просто для себя, ты привязываешься к этому. Ты не понимаешь,что это искусство. Помимо того, что я держу все это в секрете, я крайне привязан к граффити культуре. Все моё вдохновение исходит из граффити и из собственной жизни, так как в меня не впихнули в свое время тонны всякой ненужной информации, наверное это стало позитивным моментом".
На протяжении долгого времени Uzi усложнял свои цветные рисунки на запрятанных в переулках стенах. Это был тот тип граффити, который он любил больше всего. Наконец Uzi понял, что заходит в тупик. Теперь, уже на протяжении нескольких лет, он рисует только на поездах.
"Я рисую на поездах в основном из-за того, что не рисовал на них, когда был моложе. Я хочу осуществлять свою мечту. Мое представление о граффити - это разрисованные поезда. Кусок прямо оживает, когда он "проезжает" мимо. Он менее плоский. Конечно, я ограничен в размере рисунка, но это того стоит. Когда у тебя всего пять минут, ты делаешь все в довольно простеньком стиле с простой заливкой. Поэтому я рад, что сначала рисовал на стенах, хотя я и не думаю,что те мои рисунки быля прям очень крутыми".
Ты думаешь,что твои нынешние куски круче?
"Да. Я меня безумно порадовали куски, которые я сделал недавно. Я чувствую, что делаю именно то, что хотел. Но в то же время я потратил приличное время, прежде чем смог достичь подобного. Я тэжил как Uzi и Uze какое-то время, понимал, что это чем-то похоже на Ushe, так когда-то я подписывал работы. Поэтому я пошел и отрыл свои старые блокноты, просто чтобы сравнить. Так там есть завитки, которые "выходят" из букв в той же манере, как это было 10 лет назад. Безумие!!!"
Рисование в метро - это ж очень рискованое дело. Неужели "проезжающий" мимо кусок стоит попадания за решетку? "Меня напрягает мысль о том, что меня могут поймать, и сейчас я думаю об этом больше,чем раньше. Больше всего меня волнует тот факт,что чем чаще тебя ловят, тем выше риск получить по полной. Я вижу, что многие люди считают, что то, что я делаю, неправильно. Они хотят, чтоб я смыл все свои рисунки и заплатил за ущерб. Но вот чего я никак понять не могу, почему они хотят, чтоб я сидел?
Ты когда-нибудь думал, что то, чем ты занимаешься, неправльно?
"Ну явно не тогда, когда я рисую свой кусок, потому что в этом случае я правильно выбрал место. Но когда я оставляю тэг на здании, меня иногда начинает мучать советь, потому что есть в этом что-то неправильное. Но зато я абсолютно споеокн, когда пишу на стенах название команды. В этом случае я хочу видеть её повсюду. Я не страдаю от амбиций стать "бомбером Uzi". Лучше пусть люди думают, что WUFC - это бомберы, когда я чувствую всю эту командную тему, я прямо становлюсь чертовым терминатором."
Почему?
Я не знаю. Это звучит странно, но я думаю, что это просто круто. Так ты часть большого коллектива. Это как будто ты делаешь что-то, но это уже и не ты"
Что происходит, если кто-то пытается остановить тебя во время рисования?
"Я не агресивен и никогда не ношу с собой оружия. Если машинист спрыгивает на пути, я стараюсь быть милым. Иногда они звереют и пытаются лезть в драку. Я стараюсь быть жестким, но вежливым. Когда ты очень тверд, это может выражаться и в стремлении к насилию. Я могу схватиться за что-нибудь, если за мной гонятся дорожные рабочие, но только для того, чтобы напугать их. Однажды я случайно ударил охранника по лицу. Это случилось, когда мы боролись в кустах, я просто пытался вырваться."
Что мотивирует тебя?
"В первую очередь, конечно же, желание получить статус. Сейчас я делаю это, потому что это так весело. Я просто счастлив и не думаю ни о какой мотивации. Когда я выполнил что-то из запланированного, фотографии подшиваются в папку и запираются в шкафу. Например, я долго хотел порисовать в лондонском метро. Лондон очень странный город, хотя у них все охранные системы подключены и вообще высокий уровень безопасности. А когда я выполнил свое желание, я вот не сижу и не размышляю над тем насколько фантастическим был тот факт,ч то мне удалось рисовать там. Просто меня радует мысль,что я сделал это. Ты ставишь цели и достигаешь их. Наверное в этом и состоит основная мотивация. Теперь я хочу порисовать в метро в Мехико."
Для тебя важно, как воспринимают тебя окружающие?
Я только недавно понял,что меня видят буземным трэйн райтером. Я даже впал в небольшой кризис из-за этого. Я хочу, чтобы меня воспринимали как райтера, делающего прикольные куски. А сейчас понятно, что я мог с таким же успехом рисовать черные точки на поездах, так как люди толком и не смотрят, что я там такое рисую. Они просто видят, что я перекрасил поезд. Я надеюсь,что помог развитию бэкджампинга в Стокгольме. Прежде это были про одноцветные буквы и обводка. А теперь можно за короткий срок сделать очень много всего. Я хочу, чтобы люди думали о том, какие прикольные куски я рисую на поездах, а не о том, сколько поездов я изрисовал. Это очень большая разница".
Как ты думаешь, граффити это искусство или вандализм?
Каждый раз, когда я думал, как тупо это будет, если меня поймают, потому что я не cмогу аргументировать свою позицию на суде. Делать хоултрэйн может быть и действительно совершенно ненужно, но это ж так безумно круто рисовать огромные-преогромыне буквы, а потом смотреть, как они носятся мимо тебя по городу. Перед присяжными я бы выдвинул несколько причин. Это хорошо смотрится, а для меня это является своего рода рекламой. Это часть городского окружения и всегда им будет. Так что я не думаю,что граффити это вандализм или проявление деструктивного поведения.
Но ведь кто-то платит за рекламу.
Естественно. Это нормально,если у тебя есть деньги. Мне кажется что нет весомых аргументов за граффити. Не в том случае, когда граффити изначально рассматривают не как ценность, а как издержки. Может быть мир был бы и лучше без граффити, но я полагаю, что те немногие фанаты стрит арта были бы абсолютно несчастны.
Uzi обычно очень позитивен. Его друг Pura описывает как нереально милого общительного человека.
"Это то, какой я снаружи. На самом деле я мгу быть зол, но не вижу смысла свою злость выплескивать на кого-то там ещё.
Как ты от них отличаешься?
"Да я особо никогда байтом не увлекался. Те, кто так делает, обычно моложе меня и не задумываются о том, как это плохо. Но это так тупо воровать чей-то стаф. Вот лучшее правило для граффити. В мире искусства и дизайна компании постоянно без стыда и совсети воруют друг у друга идеи. Люди называют это вдохновением, а сейчас это начинается распространяться и в сфере граффити. И меня бесит, что на этих подражателей кто-то ещё и внимание обращает. Всегда нужно думать самому и делать что-то свое. Если ты делаешь что-то свое, кто-то видит это и должен ещё что-то придумать, чтобы у него получилось ещё круче. А если все делают одно и тоже, в результате все оборвется."
Ты никогда не черпаешь вдохновение в кусках других райтеров?
"Если я вижу хороший кусок, я не бегу делать точно такой же. Но это дает мне энергию. Сейчас мне немного не хватает этого, так как я вижу мало того, что мне реально нравится. Ты можешь и меня покритиковать за некоторые вещи, но я сам о них хорошо знаю. Ну например, я использовал R, которая чем-то напоминала букву у Riot. Но он дедалал свою r намного лучше чем я, поэтому никто не замечал,что я заимствовал её у него. В каком-то плане, правила в граффити довольно строгие. Мне это нравится, потому что я думаю, ты становишься более креативен в определенно заданных рамках. Но ты их можешь и перестроить, если все делаешь правильно".
Как долго, ты думаешь, ты будешь ещё рисовать?
"Меня вот тоже этот вопрос интересует. Это уже не так захватывающе как раньше. Просто это безумно весело. Если я начну влипать в неприятные истории с копами, то думаю, что перейду на стикеры ну или что-то подобное. Но я не вижу себя вне граффити. Для меня дверка в этот мир всегда будет приоткрыта."
|