|
КоагулянтыDate: 2015-10-07; view: 442.
Это вещества, при диссоциации в воде дающие многозарядные ионы, способные адсорбироваться на заряженных поверхностях и снижать толщину двойного электрического слоя (ДЭС), в результате чего снижаются силы электростатического отталкивания между одноименно заряженными поверхностями. Если это происходит в эмульсиях или суспензиях, а волокнистая масса обладает свойствами их обеих, то в результате силы притяжения между дисперсными частицами начинают преобладать между силами электростатического отталкивание, частицы начинают сближаться и слипаться, то есть происходит коагуляция. Она имеет большое значение при производстве целлюлозных композиционных материалов, так как формование этих материалов основано на сближении и контакте поверхностей взвешенных или дисперсных частиц волокнистой массы. Волокно, частицы наполнителя и некоторых гидрофобизирующих материалов, например, канифольных, имеют отрицательный заряд поверхности, и поэтому их сближение и связеобразование между ними затруднено. Снижая величину отрицательного заряда поверхности или даже изменяя его на положительный, эту проблему можно решить, тогда электростатические силы не только перестанут препятствовать сближению поверхностей, но и даже начнут этому способствовать. В технологии целлюлозных композиционных материалов в качестве коагулянта широкое применение нашел сульфат алюминия Al2(SO4)3, при диссоциации в воде образующий ионы Al3+, которые и вызывают коагуляцию дисперсных систем. Кроме того, эффективность соединений алюминия как агентов, способствующих осаждению на волокне частиц наполнителя и гидрофобизирующего материала, определяется еще и склонностью ионов алюминия к комплексообразованию. За рубежом, кроме соединений алюминия, в качестве коагулянтов также используются соли трехвалентного железа, например, FeCl3. Полиоксихлорид алюминия также чрезвычайно эффективен как коагулянт, в этом отношении он превосходит сульфат алюминия, но в России до недавнего времени практически не использовался. По внешнему виду ПОХА золотистая прозрачная жидкость (30% водный раствор с небольшой вязкостью) или желтоватые кристаллы с содержанием 60 % по сухому веществу. Считается, что в водных растворах при рН = 1...2 и концентрации около 40 % по сухому веществу ПОХА – полимерный материал с низкой степенью полимеризации (3–10), где элементарное звено представлено дигидроксихлоридом алюминия, через гидроксилы соединённым в полимерную цепочку:
... + HO–Al–OH + HO–Al–OH + ... → HO–[–Al – O –]n–OH + nH2O | | | Cl Cl Cl
полиоксихлорид алюминия
В воде в результате отщепления ионов хлора (диссоциации) проявляет свойства катионного полиэлектролита:
HO–[–Al–O–]n–OH → HO–[–Al+–O–]n–OH + nCl– | Cl
В кислой среде в результате диссоциации на всех атомах алюминия находится положительный заряд (+1). В нейтральной среде полиоксихлорид алюминия гидролизуется с образованием полигидроксида алюминия:
HO–[–Al+–O–]n–OH + nH2O → HO–[–Al–O–]n–OH + nH+ | OH
полигидроксид алюминия
При увеличении значения рН среды гидролиз полиоксихлорида усиливается согласно принципу Ле-Шателье в результате связывания водородных ионов: H+ + OH– → HOH
В щелочной среде из-за амфотерных свойств алюминия может образовываться полиоксиалюминат, несущий отрицательный заряд:
HO–[–Al–O–]n–OH + NaOH → HO–[–Al–O–]n–OH + H2O | | OH O– (Na+)
полиоксиалюминат натрия
|