|
Маркетинг в сфере услуг и некоммерческий маркетингDate: 2015-10-07; view: 396.
Услуга – любое мероприятие или выгода, которую одна сторона может предложить другой и которые в основном не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо.
Особенности маркетинга услуг определяются их отличительными характеристиками.
1. Неосязаемость – услугу невозможно ощутить с помощью органов чувств до момента приобретения.
Для преодоления недоверия клиентов применяются следующие маркетинговые приемы:
· повысить осязаемость за счет оформления интерьера, наличия и новизны технологического оборудования, вешнего вида служащих, системы коммуникаций;
· заострить внимание на выгодах от приобретения услуги;
· использовать марочное название для услуги поддерживать деловую репутацию;
· привлекать к пропаганде услуги знаменитостей, клиентов.
2. Неотделимость от источника предполагает единовременность производства, предоставления и потребления услуги.
3. Несохраняемость – невозможность создать запас услуги.
Для преодоления этих ограничений, связанных с дисбалансом спроса и предложения применяются следующие маркетинговые приемы: · корректировка спроса путем установления дифференцированных цен, работы по предварительным заказам, предоставления дополнительных услуг для ожидающих в очереди;
· корректировка предложения за счет привлечения дополнительных служащих, изменения графика работы, увеличения численности одновременно обслуживаемых клиентов, выполнения части работ самим клиентом, увеличения мощностей.
4. Непостоянство качества – качество услуги сильно колеблется в зависимости от характеристик поставщика, потребителя, времени и места оказания услуги.
Для управления качеством услуги используют следующие маркетинговые приемы:
· разработка стратегии и стандартов качества, направленных на предупреждение причин неудовлетворенности клиентов;
· мониторинг качества обслуживания;
· внедрение систем по удовлетворению жалоб потребителей; · работа с персоналом (повышение квалификации и т.п.)
В целом комплекс маркетинга в сфере услуг включает в себя "7Р":
1) продукт (услуга) 2) цена 3) продажа 4) продвижение 5) персонал 6) материальная среда
7) процесс оказания услуги
Маркетинг организаций–деятельность,предпринимаемая с цельюсоздания, поддержания или изменения позиций и/или поведения целевой аудитории по отношению к конкретной организации.
Поддержанием репутации и положительного общественного мнения занимаются как коммерческие, так и некоммерческие организации.
Некоммерческие организации занимаются маркетингом чтобы «продать» себя, свои идеи, убеждения, чувства, веру и идеалы широкой публике или ее сегменту.
Маркетинг организации требует оценки ее существующего образа и разработки плана маркетинга по улучшению этого образа.
Образ – представление об объекте, имеющееся у лица или группы лиц. Маркетинг мест–деятельность,предпринимаемая с целью создания,
поддержания или изменения отношений и/или поведения, касающихся конкретных мест.
Маркетинг жилья осуществляется в интересах лиц, занимающихся застройкой и активным предложением на продажу и/или внаем жилищ. Он направлен на создание и поддержание репутации зон жилой застройки.
Маркетинг зон хозяйственной застройки осуществляется в интересах лиц, занимающихся хозяйственным освоением, продажей или сдачей в аренду участков или имущества типа заводов, магазинов, офисов, складов.
Маркетинг земельных участков осуществляется в интересах лиц, занимающихся обустройством и продажей земли как объекта помещения капитала.
Маркетинг мест отдыха направлен на привлечение отдыхающих и туристов на курорты, в конкретные города и страны.
Маркетинг лиц–деятельность,предпринимаемая для создания,поддержания или изменения позиций и/или поведения по отношению к конкретным лицам.
Маркетинг знаменитостей осуществляется для создания и поддержания известности актеров, артистов, спортсменов и т.д.
Наиболее распространенными приемами маркетинга знаменитостей являются:
- размещение информационных материалов о звезде в СМИ;
- планирование графика появления в местах, к которым привлечено широкое внимание.
Маркетинг политических кандидатов осуществляется с целью получения максимального числа голосов избирателей.
Стандартная политическая кампания включает в себя: - разработку политической программы; - встречи с избирателями;
- использование исследований и рейтингов; - коммерческую рекламу кандидата.
Маркетинг идей–разработка,претворение в жизнь и контроль завыполнением программ с целью восприятия населением общественной идеи, движения или практики.
Цели маркетинга идей:
1) достижение понимания (влияние калорийности пищи, гигиены на здоровье),
2) побуждение к единовременному действию (заплати налоги, приди на выборы),
3) изменение привычек (пользование ремнями безопасности, отказ от курения),
4) коренное изменение взглядов населения (равные права женщин, афроамериканцев)
|