Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Типология личностей по Дж. Голланду


Date: 2015-10-07; view: 425.


Наименование типа личности Содержание деятельности
Реалистический Ориентация на манипулирование инструментами и механизмами
Исследовательский Ориентация на поиск
Артистический Ориентация на эмоциональные проявления, самопрезентацию
Социальный Ориентация на взаимодействие с людьми
Предпринимательский Ориентация на влияние на людей
Конвенциональный Ориентация на манипулирование данными, информацией

 

Японская модель продвижения работника управления приведена на рисунке 34.

Планирование карьеры зависит от сочетания целей работника, потребностей организации, внутренней ситуации и умений работника. Основные мероприятия по планированию карьеры приведены в таблице 14:

Таблица 14

Планирование карьеры

Субъект планирования Мероприятия по планированию карьеры
Сотрудник Первичная ориентация на выбор профессии Выбор организации и должности Ориентация в организации Оценка перспектив роста Реализация запланированного роста
Менеджер по персоналу Оценка при приеме на работу Определение на рабочее место Оценка труда и потенциала сотрудников Отбор в резерв Дополнительная подготовка Программы работы с резервом Продвижение Новый цикл планирования
Непосредственный руководитель (линейный менеджер) Оценка результатов труда Оценка мотивации Организация профессионального развития Предложения по стимулированию Предложения по росту

Программа адаптации и ориентации в пределах организации, дополнительные испытания (тесты, наблюдения, анализ результатов работы)
Зачисление на постоянную работу: Планомерная ротация по должностям линейных руководителей и специалистов; Стажировка у лучших руководителей; Наставничество, система ответственных (нарастающих по сложности) поручений; Самостоятельное и ориентированное повышение квалификации; Систематическая оценка.
Дополнительное и профессионально квалификационное продвижение
Карьера руководителя
Карьера специалиста
Поступление на работу
Классификационный экзамен (определение умений и личностных качеств)
Подбор, оценка и расстановка кадров

 

 


Рис. 34 Схема продвижения работника управления

 

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Цели непрерывного образования | Тема 13. Стиль менеджмента
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.003 s.