Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение предмета, задачи и цели изучаемого курса

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Базисное решение задачи ЛП.
  4. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  5. Боевые задачи
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  7. Быстрое определение направлений
  8. Быстрое определение расстояний
  9. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  10. Введение. Порядок прохождения курса.

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. НАВИГАЦИЯ И ЛОЦИЯ

Г.АКТАУ, 2014г.

 

 

Сборник лекции по дисциплине «Навигация и лоция» для студентов военной кафедры Каспийского Государственного университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова

 

 

Сборник лекции является первым изданием, в котором рассматриваются все основные понятия и термины по изучаемой дисциплине, расчет элементов движения корабля, обеспечивающих его безопасное и целенаправленное перемещение по наивыгоднейшему в данных условиях маршруту, соответствующему качественному выполнению поставленных кораблю задач, предварительная оценка безопасности плавания по этому маршруту и планирование мер по наиболее эффективному использованию морских средств навигации, а также методически правильно обучать подчиненных, проводить тренировки и учения с личным составом. Дисциплина предназначена для общей подготовки будущих офицеров ВМС РК.

Данная тематика предусмотрена программой по дисциплине «Навигация и лоция», изучаемой на военной кафедре Каспийского Государственного университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова.

 

Сборник лекции разработано:

Преподавателем военной кафедры Каспийского Государственного университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова старшим лейтенантом Ескараевым Д.М..

 

 

Рассмотрено на заседании военной кафедры протокол № _______ от _________ 20___ г.

 

 

 

Слово "навигация" происходит от латинского "navigation", что означает "мореплавание, судоходство". В русский язык оно вошло в эпоху Петра I. В те времена всех, кто занимался мореплаванием, называли "навигаторами".

Морская навигация - это наука об управлении движением морского судна по выбранной или заданной траектории с учётом внешних сил и субъективного фактора.

Основная цель морской навигации - это выработка научно обоснованных методик, способов и рекомендаций для обеспечения безопасного плавания морского судна из пункта отхода в пункт прихода.

Для выполнения основной цели в морской навигации решаются задачи:

- выбора безопасного и выгодного пути судна;

- следования выбранным путём на основании показаний приборов о направлении и пройденном расстоянии (счисления пути судна) и с учётом коррекции траектории движения судна по ориентирам (обсерваций);

- анализа возможных ошибок в счислении пути и обсервациях;

Навигация является ведущей наукой в цикле судоводительских дисциплин, включающем лоцию, мореходную астрономию, технические средства судовождения, математические основы специальности Судовождение" которые выделились из неё в процессе развития мореплавания.

Навигация - точная наука, построенная на строгой математической основе. Однако для выполнения штурманских обязанностей знания только теории недостаточно. Штурман обязан иметь практические навыки в решении задач навигации, а этого можно достичь только систематическими тренировками.

В навигации большую роль играет субъективный фактор, т. к. авария может произойти и от серьёзного упущения в штурманском деле, и от незначительной ошибки при наблюдениях или вычислениях. Штурман обязан постоянно помнить об этом.

В более широком смысле слово "навигация" употребляется в его первоначальном значении как "мореплавание" (например, летняя навигация, зимняя навигация и т. д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СБОРНИК ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ | Основные задачи кораблевождения, основные дисциплины кораблевождения

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 652; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.