Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нумерация морских навигационных руководств и пособий

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Блюда из морских продуктов.
  3. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  4. Виды стилей руководства
  5. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  6. Вопрос 9.3. Стили руководства
  7. Диспетчерское руководство движением автобусов и легковых автомобилей
  8. Закономерности траекторного движения навигационных спутников
  9. Значение морских проливов
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРСКИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОВ

Классификация морских навигационных руководств и пособий.

ТЕМА 3. НАВИГАЦИОННЫЕ РУКОВОДСТВА ПОСОБИЯ.

Морские карты не могут содержать всех сведений, необходимых для обеспечения безопасности кораблевождения и выполнения кораблем его задач. На картах не отражены гидрометеорологические факторы, не показан внешний вид навигационных ориентиров и характерных участков берега, не указаны данные о работе радиотехнических средств, нет специальных правил плавания, установленных в ряде районов и т.д.

Поэтому в дополнение к картам издаются морские навигационные руководства и пособия, в которых помещаются многие необходимые мореплавателю сведения.

Морские навигационные руководства и пособия – это официальные издания, которые совместно с морскими картами служат для обеспечения мореплавателей навигационно-гидрографической, гидрометеорологической, астрономической и другой необходимой информацией, а также международно–правовым и справочными сведениями.

По своему назначению и характеру помещаемых в них сведений морские навигационные руководства и пособия для плавания;

· руководства и пособия для плавания;

· морские гидрометеорологические пособия;

· морские астрономические пособия;

· межденародно-правовые руководства, вспомогательные и справочные пособия.

Руководства и пособия для плавания – это официальные издания для мореплавателей, содержащие сведения об элементах навигационной, гидрографической и гидрометеорологической обстановки в описываемом районе, сведения указательного, рекомендательного и правового характера, невыполнение которых возлагает на мореплавателей ответственность за возможные последствия, а также различные справочные данные, необходимые мореплавателю. Каждое руководство описывает определенный водный бассейн или страну.

К руководствам и пособиям для плавания относятся:

- лоции – руководства для плавания, которых на основании подробного последовательного навигационного описания района по определенной схеме излагаются: условия плавания в описываемом районе, особенности выбора маршрута и способов обсервации в различных условиях плавания, меры навигационной безопасности; обязательные правила и положения, определяющие режим плавания в территориальных и внутренних водах, правила входа в порты и стоянки в них; необходимые справочные данные (организация лоцманской службы, портовые средства ремонтные возможности, снабжение и др.)

- огни – руководства для плавания, в которых содержатся сведения о светящих средствах навигационного оборудования: название и положение СНО, цвет, характер и дальность видимости моря, сектора освещения, направления створов, описание внешнего вида с указанием высоты от основания и от уровня моря;

- радиотехнические средства навигационного оборудования (РТСНО) - руководства для плавания, в которых содержатся сведения о радионавигационных системах, радиомаяках, радиопеленгаторных станциях и других РТСНО: рабочая частота, класс излучения, дальность действия, опознавательный сигнал, название и положение РТСНО и др.;

- таблицы радионавигационных систем (РНС) –пособия для плавания, позволяющие получить место корабля по соответствующей РНС без радионавигационных карт.

 

Морские гидрометеорологические пособия – это пособие, содержащие сведения об элементах гидрометеорологической обстановке: таблицы приливов, гидрометеорологические карты, атласы и др.

Морские астрономические карты– это пособия, содержащие исходные данные и таблицы, необходимые для определения места астрономическими способами: морской астрономический ежегодник(МАЕ), таблицы высот и азимутов светил (ТВА – 57, ВАС – 58) и др.

Международно – правовые руководства, вспомогательные и справочные издания – это официальные издания, служащие для обеспечения мореплавателей необходимыми сведениями, правилами и справочными данными относящимися к плаванию в морях и океанах в целом: сборники региональных соглашений и законодательных актов по вопросам мореплавания, международные правила предупреждения столкновения судов в море (МПСС), международный свод сигналов (МСС), мореходные таблицы (МТ), каталог карт и книг и др.

Из перечисленных пособий необходимо выделить каталог карт и книг – это основные справочные пособия по систематизации корабельного комплекта карт и руководств для плавания. В нем содержатся сведения об изданных картах и навигационных руководствах и пособиях для различных районов Мирового океана.

 

Морские навигационные руководства и пособия издаваемые имеют адмиралтейский номер из четырех цифр. Значение этих цифр расшифровывается следующим образом.

· первая цифра обозначает вид руководства или пособия для плавания;

1– лоции;

2 – огни;

3 – радиотехнические средства навигационного оборудования;

4 – руководства и правила плавания;

5 – резерв;

6 – гидрометеорологические пособия;

7 – каталоги;

8 – таблицы радионавигационных систем;

9 – правила инструкции, справочные издания;

· вторая цифра обозначает океан;

0 – два или несколько океанов;

1 – Северный Ледовитый;

2 – Атлантический;

3 – Индийский;

4 – Тихий;

Для изданий, номер которых начинается 0 цифры 9, вторая не обозначает океан и может быть любой;

· третья и четвертая цифры обозначают порядковый номер этого вида руководства или пособия на данном океане.

Пример:

Книга №1252 – «Лоция юго-восточной части средиземного моря».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок несения поправок и изменений в морские карты | Особого внимания заслуживают сведения о датах издания и корректуры карты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1048; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.