Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Капитал отличается от земли тем, что он производится вновь и вновь, то есть, воспроизводится

Читайте также:
  1. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  2. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  3. Анализ состава и движения собственного капитала
  4. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  5. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  6. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  7. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  8. Биосфера как оболочка Земли
  9. Взвешенная средняя стоимость капитала
  10. Влияние давления на энтропию. Гипотеза Капустинского о состоянии вещества в глубинных зонах Земли

Существуют три основных формы капитала:

 

-физический капитал.

-человеческий к.апитал

-финансовый к.апитал

Основной капитал-эта доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве. Но она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и воз­вращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относят­ся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный про­дукт по мере износа.

В отличие от этого оборотный капитал - другая часть производи­тельного капитала, стоимость которой полностью переносится на со­зданный продукт. Она возвращается в денежной форме в течение одно­го кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающем­ся (за год) инструменте.

К оборотному капиталу на практике относят заработную плату. Ибо способ оборота денежных средств, затраченных на оплату труда, явля­ется одинаковым с оборотом стоимости предметов труда. Отсюда вы­текает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборот­ного капитала. Чем быстрее возвращаются, в частности, деньги, затра­ченные на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников, что, в конечном счете, увеличит размер при­были.

Кроме основных и оборотных фондов, функционирующих в сфере производства, предприятия имеют фонды обращения – денежные средства и товары, предназначенные для реализации. Фонды обращения и оборотные фонды возобновляются после каждого кругооборота. Между ними существует тесная связь – оборотные фонды превращаются в процессе производства в фонды обращения (готовую продукцию, затем в денежные средства), и наоборот, денежные средства, вырученные от реализации продукции, превращаются в элементы оборотных фондов – сырье, топливо и т.п. В связи с этим денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, объединяются в оборотные средства.

Оборотные средства – это средства, авансируемые для обеспечения непрерывного кругооборота и возвращающиеся в денежной форме полностью после каждого производственного цикла.

Особую заботу предприниматели проявляют о сохранении и возме­щении стоимости основного капитала, который по своей экономичес­кой природе относится к постоянно возобновляемому капиталу. Такое непрерывное восстановление стоимости средств труда производится по определенным нормам в соответствии с их износом. Этот износ бывает двояким: 1) физическим и 2) стоимостным.

Физический износ основного капитала означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся материально непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происхо­дит в двух случаях: а) в процессе производительного применения (по­ломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т.п.) и б) если оборудование бездействует и утрачивает свои качества (разру­шается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Стоимостной (его часто называют моральным) износ - это утрата основным капиталом своей стоимости. Данный процесс подразделяет­ся на два вида: а) когда машиностроение создает более дешевые техни­ческие средства, вследствие чего происходит обесценивание старого, действующего оборудования, и б) когда старые машины заменяются более производительными (за то же время они вырабатывают больше продукции). В результате оборудование быстрее переносит свою стои­мость на готовые изделия.

Средства на простое воспроизводство основного капитала накапли­ваются в амортизационном фонде. К моменту износа вещественных элементов этого капитала в фонде амортизации сосредоточивается та­кая сумма денег, за счет которой закупаются новые аналогичные маши­ны и оборудование. Эти деньги идут и на капитальный ремонт средства труда (работы по восстановлению технических качеств оборудования и его производительности).

Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных от­числений. Последние представляют собой денежную форму перенесен­ной на продукцию стоимости действующих основных фондов. Эти от­числения включаются в общую сумму затрат предприятия на производ­ство продукции.

Величина годового амортизационного фонда зависит от двух фак­торов: среднегодовой стоимости основного капитала и нормы аморти­зации.

Норма амортизации Ан определяется как отношение годовой суммы амортизационных отчислений А0 к среднегодовой стоимости основного капитала К0, выраженное в процентах:

Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основно­го капитала должна быть полностью возмещена. Норма амортизации определяется с учетом: а) экономически целесообразных (норматив­ных) сроков службы средств труда (которые зависят от их долговечнос­ти и физического износа); б) сравнительной эффективности затрат на капитальный ремонт, модернизацию (совершенствование) и замену машин и оборудования; в) фактического возраста основного капитала, находящегося в эксплуатации; г) стоимостного износа средств труда.

При расмотрении капитала важнейшим фактором являетвя время,так как сегодняшние ресурсы или блага ценятся выше будущих. благ или ресурсов.

Процент-это разница между ценностью сегодняшних и будущих благ. Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента. Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита. Реальная ставка – это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности.

Дисконтирование – расчет сегодняшней стоимости будущего дохода для этого используется формула сложного %

Х1= х

(1+%)t, где

Х1- сегодняшнее выражение денег

Х- сумма денег в будущем периоде

%- Средняя. процентная ставка в долях

t- Число лет периодов

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Земля является главным фактором производства в сельском хозяйстве | Любой бизнес связан со значительными рисками

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.