Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сопоставление социологии и социальной философии

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  4. Анализ документов в социологии
  5. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  6. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  7. Аргументы в пользу социальной ответственности
  8. Аргументы против социальной ответственности
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Благотворительность как форма социальной ответственности

В течениедлительного времени социологическое знание накапливалось в недрах философии. И даже после того, как социология в лице О. Конта и Э. Дюркгейма провозгласила свою независимость от философии в качестве подлинной науки об обществе, философия продолжала играть заметную роль в социологических изысканиях. На первых этапах своего развития социологии трудно отличить от социальной философии.

Что такое социальная философия? Социальная философия это разделфилософии, посвященный осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Она анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его генезиса и его развития. У социальной философии и социологии очень широкая область совпадения объекта изучения. Их различие более отчетливо проявляется в предмете исследования. Предметом социально-философских размышлений является исследование общественной жизни, прежде всего, под углом зрения решения мировоззренческих проблем, центральное место – смысложизненные проблемы. Еще в большей мере различие между социальной философией и социологией обнаруживается в методе исследования социального. Философия решает общественные проблемы умозрительно, руководствуясь определенными установками, которые развиваются на основе цепи логических размышлений. Социология заявила о своей самостоятельности по отношению к философии именно потому, что поставила перед собой задачу решения общественных проблем на основе научных методов познания действительности. По мнению «отцов-основателей» социологии, общественная жизнь должна изучаться не умозрительно, а на основе методов эмпирической (опытной) науки. Самостоятельно развитие социологии как раз и связано с тем, что она начала активно осваивать при анализе социальных процессов количественные методы в применением сложных математических процедур в ом числе и теорию вероятности, сбор и анализ эмпирических данных, установление статистических закономерностей, выработала определенные эмпирические процедуры. При этом социологияопирается на достижения статистики, демографии, психологии и др. наук, изучающих общество. Но в таком случае, встает вопрос: как различить социологию и другие науки об обществе и личности? Это проблема особенно сложна в отношении конкретных социальных наук и отраслей социологии. Например, соотношение социальной психологии и социологии, первая является разделом социологии. Психология в основном сосредоточена на изучении индивидуального «Я», сфера социологии – это проблемы межличностного взаимодействия – «МЫ».

Решение вопроса о специфике социологии непосредственно связано с ответом на вопрос: когда же она появилась как самостоятельная наука?

3. Социология как наука и учебная дисциплина. Социология как наука существует совсем недавно. Зачатки социальных знаний появились давно – с 16 в. В середине 18 в. – появляются первые социологические теории – Ш. Монтескье «О духе законов». В н. 19 в. – начинается процесс формирования основ научной социологии. Первый этап завершается в 1842 г., когда О. Конт издает свое сочинение « Курс позитивной философии». Позитивное знание – знание, подтвержденное опытом. После 1842 г. методы социологии начинают развиваться в Европе и Америке. Первоначально к социологии относились позитивно. После Конта социология начала развиваться достаточно бурно. К концу 19 столетия социология выкристаллизовывается в самостоятельную науку. В 20 веке – вошла как полноценная наука. Развивалась в основном на Западе. У нас в стране прошла сложный путь. В 80 –е гг. – как вузовская дисциплина. Социология как учебная дисциплина распространяется повсеместно и рекомендована Юнеско.

4. Функции социологии. Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общественное предназначение определяются в первую очередь функциями, которые она выполняет.

· Познавательная.Социология способствует приросту знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы социального развития. Деление социологии на фундаментальную (теоретическую) и прикладную (практическую) скорее условно и методологично, чем действительно. Поскольку, эти два направления социологии не существуют друг без друга: нет практики без теории и наоборот. Социологическое знание – это систематическое знание, характеризующиеся набором отдельных сведений (теоретические системы, модели).

· Прикладная функция. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами.

· Прогностическая функция. Социология способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем:

1) способна определить диапазон возможностей, открывающихся перед участниками событий на данном историческом этапе;

2)представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбранных решений;

3)рассчитать вероятные потери по каждому альтернативному варианту, включая побочные эффекты, а также долговременные последствия.

Во многих сферах общественной жизни используются социологические исследования для планирования развития этих сфер. Социальное планирование развито во всех странах мира, независимо от социальных систем.

· Гуманистическая функция.Социология может служить и улучшению взаимопонимания между людьми и способствует совершенствованию общественных отношений.

 

ВЫВОД: Социология является молодой динамично развивающейся дисциплиной, призванной к практическому изменению общественного устройства, и изучающей закономерности, структуры и функции общества. Ее появление было обусловлено развитием общественных отношений и теоретическими успехами наук XIX века. Перспективными направлениями социологии являются разработка ею своего понятийного аппарата и непосредственное изучение современного социального мира.

 

 

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социология в системе общественных наук | Тема 2. ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.