Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эмпирическая социология: школы и направления

Читайте также:
  1. А. МАРШАЛЛ - ЛИДЕР КЕМБРИДЖСКОЙ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИСТОВ
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Базовые науки и научные направления
  4. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  5. Взаимодействие школы и семьи в воспитании мл.шк.
  6. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  7. Вопрос 2. Гуманизм, неоплатонизм, натурфилософия как основные направления ренессансной философии
  8. Вопрос 2. Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе.
  9. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  10. Вопрос 3. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Наибольшее развитие социологические исследования получили в США. Исследователи истории социологии считают. Что если в 19 веке центром социологической мысли была Западная Европа, то, начиная с 20-х гг. 20 столетия США прочно удерживают позиции лидера в мировой социологии. Решающее влияние на бурное развитие социологии в США оказали два взаимосвязанных фактора:

3) быстрое прохождение социологией всех 5-ти стадий институционализации,

4) большой объем конкретных, эмпирических социологических исследований.

В З.Е. социология долго развивалась на инициативной основе. В США социология самого начала начинает складываться как университетская наука. В 1892 г. была открыта первая в мире кафедра социологии и социологический университет в Чикагском университете. В 1901 г. курс социологии преподавался в 169 университетах и колледжах, а к концу 80-х гг. в 250.

Социология в США с самого начала формируется как прикладная эмпирическая наука. В 1910 было проведено более 3-х тыс. эмпирических исследований, сейчас их количество возросло в разы. Социологические исследования базируются на большой финансовой основе, в настоящее время более 3-х млрд. $ в год. Правительство и предприниматели рассматривают социологию как важный инструмент преодоления социальных конфликтов и обеспечения социальной стабильности.

Наибольшего развития эмпирическая социология достигает благодаря исследованиям Чикагской школы – группы ученых, собравшихся на факультете социологииЧикагского университета. Целью их исследований – выработка практических рекомендаций по совершенствованию тех или иных сторон жизни на основе собранного эмпирического материала. Для этого они впервые стали использовать полевые исследования: опрос и интервью.

Эмпирическая социология развивается в разных направлениях:

1) бихевиористское (англ.: behaviour – поведение) направление (Дж. Скиннер, Д. Уотсон)отвергало социальные общности как предмет социологии и рассматривало в качестве такового – поведения индивида как реакцию на поведение других людей. Дж. Мид предложил рассматривать социальную жизнь в контексте теории социальной интеракции (взаимодействия), согласно которой общество и сознание индивида формируются в совокупности межиндивидуальных взаимодействий. Б-ты рассматривали задачу социологии как создание науки об управление людьми.

2) психологическое направлениеобъясняет общественные явления психическими факторами, действием сознания. Основоположник этого направления Г. Тард считал, что социология должна исходить из психических отношений между индивидами. Основным процессом, составляющим их содержание, является подражание, посредством которого один человек берет пример с другого. Когда индивид находит новый способ поведения, ему подражают другие индивиды.

3) теория инстинктов, которую развил Мак-Дугал, объясняла социальные явления инстинктами. На основе сочетания основных инстинктов можно объяснить все общественные явления.

4) психологическая школа (З. Фрейд)полагал, что все социальные явления возникли под влиянием одного основного социального влечения – полового влечения (либидо). Оно является основой человеческой психики и поведения и должно быть удовлетворено. Половые вязи являются социальными, а общественное сознание – продукт этих половых связей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понимающая социология» М. Вебера | Развитие социологической мысли в России: основные направления

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.