Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие социологической мысли в России: основные направления

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V. Развитие игровой деятельности
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют пять основных этапа:

· первый этап – с середины 19 в. до середины первого десятилетия 20 столетия;

· второй этап – с середины первого десятилетия до середины 20-х гг. 20 столетия;

· третий этап – с середины 20-х гг. – середины 50-х гг. 20столетия;

· четвертый этап – с середины 50-х гг. до середины 80-х гг. 20 столетия;

· пятый этап – с середины 80-х гг. до настоящего времени.

Кратко охарактеризуем каждый из них.

Первый этап. Распространение социологических идей, формирование направлений, появление самостоятельных социологических работ.

Русская дореволюционная социологическая мысль начинает свое развитие с того же самого теоретического уровня, на котором находилась тогда европейская социология. В 1860-е гг. во Франции и других развитых странах начинается «второе прочтение» О. Конта – процесс, захвативший и Россию. В российских журналах «Современник», «Русское слово», «Отечественные записки» появляются статьи о позитивной социологии и ее родоначальнике, написанные В. Лесевичем, Д. Писаревым, П. Лавровым.

Социология в Россию проникла с Запада еще в 40-е гг. XIX века, однако ее расцвет связывают со второй половиной 60-х гг. XIX века. Как и на Западе, социологическая мысль развивалась в лоне философии, когда другие философские науки – история, этнография, юриспруденция – уже достигли значительных успехов. Как и в Западной Европе, отечественная социологическая мысль поначалу формировалась в русле позитивной традиции. Собственно социологические теории в России появляются только в начале XX века.

Российская социология появилась в результате спора интеллигентов XIX века, в котором решался вопрос об исторической принадлежности России Востоку или Западу. Считалось, что одной из причин своеобразия такой огромной страны как Россия, стало ее географическое положение между Западом и Востоком, между двумя разными способами восприятия мира. Следствием этого стало своеобразие российской социологии, в отличие от европейской, так как лейтмотивом ее работ являются размышления о судьбе, о будущем России, ее народа и государства. Западники (Б.Н. Чичерин, П.В. Аненков, К.Д. Кавелин, Герцен и др.), славянофилы (Хомяков, К.С. Аксаков, Самарин и др.).

Начало движения было положено дискуссией по поводу «Философских писем» П.Я. Чаадаева.Петр Яковлевич Чаадаев видел предназначение России в посредничестве между Западом и Востоком. В его знаменитых «Философских письмах» (1836) мы впервые видим социологические ростки русской мысли.

И славянофилы, и западники отвергали идеи революционного преобразования общества, ставшие в Европе основными причинами появления социологии как самостоятельной науки. И те, и другие опирались на поддержку государственной власти. Славянофилы обращали внимание на неповторимость русской национальной культуры, на своеобразие миссионерства России в мире, которому способствует стремление русского народа к «соборности» - единству не по экономическому или политическому признаку, а благодаря объединяющему духовному началу нашего народа. Западники конечным пунктом исторического развития России считали идеал свободной личности, ориентировались на правовой способ объединения людей.

Чаадаев пытался решить вопрос о предназначении России, опираясь на общий закон всемирно-исторического процесса. При этом он осуждает и порабощение личности государством в России, и засилье экономического усердия на Западе, которое не дается развиваться духовному началу в человеке, а сосредотачивает его мысли на материальном. Итогом чаадаевского размышления о судьбе России стал тезис о том, что России Провидением предназначено дать миру урок истинного объединения на основе православия.

Участники спора о судьбе России черпали факты из истории взаимоотношений России с другими странами и истории христианства. Основанием считать Россию особой, миссионерской страной, Третьим Римом, стал исторический факт преемственности Россией византийского православия и римской административной системы, т.е. сочетание в ней восточного типа религии и западного типа мышления.

Собственно, российское социологическое направление появилось в среде западников, одним из наиболее ярких представителей которых, стал Б.Н. Чичерин (1828-1904).Его работы носили теоретически обоснованный характер. Центром его социологических размышлений стало отрицание революционного характера общественно-исторического развития. Чичерин считал, что освобождение человека должно происходить путем реформ «сверху» и предлагал программу либерального преобразования России без изменения политического строя.

Таким образом, первый этап становления социологии в России можно считать:

· время распространения социологических идей;

· образования направлений социологической мысли;

· ее укоренения в системе российской науки.

 

Основные представители российской политической социологии: А.И. Стронин, П.Ф. Лилиенфельд, М.М. Ковалевский, Питирим Сорокин – «Система социологии» т.д.

Как мы видим, российская социология 19 века носит переходный характер между философией истории, стремящейся установить предельные критерии развития исторического процесса, и собственно социологией, направленной на изучение жизни действительного общества.

Социология развивается по пути углубления, усложнения своей методологии, отражая тем самым усложнение структурных связей современного общества.

Основные направления и школы российской социологии:

 

1. школа субъективной социологии (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский) –акцентировали свое внимание на доминирующей роли сознания в общественном развитии. Основные положения это направления были сформулированы в знаменитых «Исторических письмах» П.Л. Лаврова (1870). В центре внимания субъективной социологии стояли разработка учения об обществе в целом, выявлении закономерностей и направленности его развития.

2. психологическая школа (Л.И. Петражитский, А.И. Караев) –акцентировали свое внимание на доминирующей роли психологического фактора в общественном развитии.

3. марксистское направлениепредставлено работами социал-демократов, особое место среди которых занимали Г.В. Плеханов и В.И. Ленин. Г.В. Плеханов отстаивал идею обусловленности общественного развития способом материального производства. Заслуга В.И. Ленина состояла в том, что он творчески развил многие положения классического марксизма применительно к условиям России: учение о капитализме, социальной революции, коммунистической общественно-экономической формации, классовой структуре общества.

4. плюралистическое направление (М.М. Ковалевский). Выдвинул плюралистический подход в объяснении социальных явлений, который наряду с экономическими условиями учитывал влияние географического, биологического и психологического факторов. Основным законом общественного развития является социальный процесс.

 

Второй этап развития российской социологии характеризовался ее институционализацией, т.е. признанием со стороны государства и общества, созданием кафедр и отделений, научных учреждений для подготовки специалистов и научно-педагогических кадров, основанием научных журналов и обществ.

Российские социологии «второй волны» М.М. Ковалевский, Е. де Роберти, П. Лилиенфельд стали хорошо известны в Европе, они избирались в зарубежные академии и научные общества, участвовали в работе Международного института социологии (М.М. Ковалевский был избран его президентом), Организовали Школу общественных наук в Париже, где в первые читался курс социологии для русской публики.

В 1908 г. на базе Медико-хирургической академии В. Бехтеревым был образован частный Психоневрологический институт, где и была создана первая кафедра социологии в России. С 1912 г. на историческом факультете Петроградского университета работала социологическая секция. В 1916 г.создается Русское социологическое общество имени М.М. Ковалевского, которое ставит своими главными задачами развитие социологической науки, социологического образования и распространения социологических знаний.

С 1917 г. начинается присуждение социологической премии по социологии.

Развития социологической мысли в России характеризуется нарастанием процесса институционализации, приобретением социологической наукой статуса социального института. В 1918-1919 гг. в Петроградском и Ярославском университетах были открыты первые кафедры социологии, введена ученая степень по социологии. В 1919 г. был учрежден первый Социологический институт. 1920 – в Петроградском университете при факультете общественных наук было создано социологическое отделение, во главе которого стал

Питирим Сорокин (1889-1968) - крупный ученый и общественный деятель, внесший существенный вклад в развитие мировой и отечественной социологии. П.А. Сорокин - один из лидеров правого крыла партии эссеров, после февральской революции 1917 г. – секретарь Керенского, с 1920 – профессор Петроградского университета, в 1922 г. – в числе большой группы российской интеллигенции по решению ЦК ВКП (б) выслан из России за границу. Жил и работал в США, где достиг значительных успехов на социологическом поприще: стал основателем социологии в Гарварде и президентом Американской социологической ассоциации.

Сорокин является родоначальником теории социальной стратификации и социальной мобильности.Школа интегральной социологии (Питирим Сорокин), где общество рассматривается как социокультурная система в целом. В структуре социологии как науки выделял 4-ре раздела: общее учение об обществе; социальная механика, социальная генетика и социальная политика. Простейшая модель социального явления – взаимодействие индивидов. Смысл человеческого общества, индивида заключается в приспособлении к среде своего обитания различными способами.

На втором этапе продолжается развитие теоретической социологии. В 20-х гг. издается обширная социологическая литература: П. Сорокин «Основы социологии» (1922), Хвостов В.М. «Основы социологии. Учение о закономерностях общественного прогресса» (1928). Основная направленность этих работ состояла в выявлении соотношения истории русской социологической мысли и социологии марксизма, в стремлении сформулировать социологию марксизма и определить ее место в системе марксизма.

Наряду с разработкой теоретических вопросов проводились и эмпирические исследования. Центральное место среди них занимают исследования по социальным и социально-психологическим проблемам труда и быта рабочих и крестьян. В тот же период активно разрабатывались социальные проблемы города, населения, миграции и культуры.

К сожалению, в 1920-е гг. советская власть начинается относиться к социологической науке все более настороженно и враждебно. С 1922 г. ведущих социологов вместе с представителями других немарксистских наук высылают из СССР или отправляют на «перевоспитание» в лагеря. Закрываются кафедры, и прекращается преподавание социологии в вузах. В 1923 г. было закрыто Социологическое общество имени М.М. Ковалевского.

Третий этап был самым «черным» в истории российской социологии. В 30-е гг. марксизм окончательно укрепился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена философской наукой. Было провозглашено, что «исторический материализм – это и есть социология марксизма», следовательно, эмпирические исследования выводились за пределы социологии. Социология как социальный институт прекращает свое существование.

Четвертый этап. Возрождение социологии начинается в конце 50-х – н. 60-х гг., на волне так называемой «хрущевской оттепели». В 1958 г.была создана Советская социологическая ассоциация, члены которой под руководством партийных функционеров представляли советскую социологию за рубежом, боролись с влиянием «буржуазной науки» и готовили кадры социологов в СССР. В этот период были проведены масштабные социологические исследования по изучению влияния научно-технического прогресса на социальную и профессиональную структуру работников, их отношение к труду. Большое распространение получило так называемое «социальное планирование», составление плана социального и экономического развития промышленных предприятий, колхозов и совхозов и даже некоторых городов. В ходе этих исследований был накоплен богатый фактический материал, отработаны методики социологического исследования, приобретены навыки проведения социологических исследований.

В 60-х гг. социология вновь восстанавливает статус социального института. В середине 60-х гг. было создано первое социологическое управление – отдел социологических исследований при Ленинградском университете. 1962 – советская социологическая ассоциация, 1964 – на философском факультете МГУ – кафедра конкретно-социологических исследований (заведующий В. Ядов). 1969 – институт конкретно-исторических исследований АН СССР. 1974 – ж. «Социологические исследования».

Итак, в послевоенное время произошла частичная институционализация социологии в СССР, но она не получила широкого распространения в обществе, а развитие этой науки продолжало сдерживаться партийными органами.

Пятый этап. Современный этап бурного развития российской социологии наступил в середине 1980-х гг. На этап этапе социологии выходит из под опеки КПСС и исторического материализма, становится самостоятельной наукой и учебной дисциплиной, преподаваемой в большинстве вузов России с 1989/1990 годов.

В 1988 г. было принято постановление ЦК КПСС, впервые признавшие необходимость высшего социологического образования в стране. 6 июня 1989 г. можно считать днем рождения социологического факультета МГУ, который оказался первым после длительного перерыва социологическим факультетом СССР. Деканом факультета стал его организатор и заведующий отделением социологии профессор В. Добреньков.

Более 10 лет прошло со времени введения в вузах курса социологии как обязательной общеобразовательной дисциплины и издания первых отечественных учебников по этому предмету. По данным Министерства общего и профессионального образования РФ, в 1998 г. насчитывалось более 780 кафедр, в названии которых присутствовало слово «социология». Во многих крупных городах успешно функционируют социологические факультеты вузов. В последние годы изданы десятки учебников и учебных пособий по общим и отраслевым социологическим дисциплинам.

Развитие социологической науки в России во второй половине 20 века обусловлено рядом особенностей:

· медленное складывание социальных предпосылок капитализма и институтов гражданского общества. Биполярная структура российского общества («низы-верхи») при практическом отсутствии среднего класса стимулировала высокую степень насилия, особую карательную роль государства в интеграции общества. Коллективные (общинные) формы социальной общности обусловили неразвитость индивидуального сознания, приоритет общественного интереса над личным;

· интегрирующим началом выступало православие;

· заметное влияние идеологии. В общественном сознании российского общества преобладали крайности – консерватизм и радикализм.Первый был связан со славянофильством, с поиском особого пути развития России. Радикализм настаивал на революционных методах преобразования общества (начиная от декабристов и заканчивая большевизмом).

Современная российская социология – это социология либерализма, общественного строя, основанного на экономической свободе личности и на приоритете гражданского общества перед государством.

 

Тема 3. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИИ

 

1. Методология социологического исследования.

2. Методы сбора данных в эмпирических исследованиях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эмпирическая социология: школы и направления | Методология социологического исследования

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 3057; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.