Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная структура общества. Социальная структура –это определенная форма устойчивых связей, отношений, приводящих к созданию социальных групп и институтов

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Страховой рынок и его структура.
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Акционерные общества
  8. Акционерные общества
  9. Акционерные общества.
  10. Алекситимия и психосоматическая структура

Социальная структура –это определенная форма устойчивых связей, отношений, приводящих к созданию социальных групп и институтов. Структура определяет устойчивость и стабильность общества.

В основе социального взаимодействия людей лежат потребности и интересы. Они выступают мотивами деятельности человека, то есть побуждают его к социальному действию. Потребности человека могут носить индивидуальный характер, их реализация осуществляется им самим. Общезначимые потребности не могут быть реализованы в одиночку, а являются общими для множества людей.

Общезначимые потребности могут быть следующих видов:

· производство и распределение товаров, услуг и информации;

· нормальное психофизическое жизнеобеспечение;

· саморазвитие и познание;

· коммуникация между членами общества;

· демографическое воспроизводство;

· воспитание и обучение людей;

· контроль за поведением членов общества;

· обеспечение безопасности;

Для удовлетворения общезначимых потребностей индивид объединяется с другими и создает социальные группы.

4.1. Социальная группа – относительно стабильная совокупность людей, связанных системой общих ценностей, норм и образцов поведения. В процессе формирования группы выделяются лидеры, групповая организация, образуются социальные связи между ее членами, вырабатываются социальные ценности и нормы.

Классификация:

· по способу организации:формальные и неформальные;

формальные – такие группы, цель и структура которых заранее определена (воинские подразделения). В них уставом определены штатная структура, формальный лидер, цель;

неформальные – образуются стихийно. Социальные связи и отношения формируются в них под воздействием данной социокультурной среды, в процессе деятельности их членов по достижению определенной цели.

· по степени частоты социальных контактов: первичные и вторичные;

первичные – небольшие, тесно сплоченные социумы, все члены которых живут вместе и рядом и за счет многочисленных повседневных контактов очень хорошо знают друг друга (семья, группа друзей, школьный класс, студенческая группа, отдел в учреждении);

вторичные – более многочисленные группы, они могут состоять из двух или нескольких первичных, они менее сплочены (школьный коллектив, учебный курс, производственное подразделение от управления и выше).

· по принадлежности индивида: ингруппы и аутгруппы;

ингруппы – это те социальные группы, которые индивид идентифицирует как «мои», «наши» и к которым он ощущает свою принадлежность (моя семья, наш класс, мои друзья).

аутгруппы – такие группы, к которым члены ингруппы относятся как к другим, не своим, даже порой как к враждебным (другая семья, другая компания ребят, другой этнос).

Кроме понятия «группа» в социологии существует понятие «квазигруппа».

Квазигруппа – малоустойчивая, неформальная совокупность людей, объединенная, как правило, одним или очень немногими типами взаимодействия, имеющая неопределенную структуру и систему ценностей и норм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типология общества | Квазигруппы

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.