Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Проблема бытия в философии

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  5. Аварийность – проблема общегосударственная
  6. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. Вероятность случайного события
  9. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  10. Виды бытия и формы бытия.

План.

1. Основное понятие о бытие. Субстанция. Материя.

2. Движение развитие.

3. Пространство и время.

Д.З. Конспект: Движение развитие. (основные формы движения материи механическ., физическ., химическ., биологическ., социальн..

Пространство и время. Что характерно для пространства ( трехмерность и обратимость) и время(одномерность необратимость) .

Д.з. раскрыть уровни бытия по Аристотелю. (от чувственно-конкретного до всеобщего)

 

1.

Впервые категорию «бытие» ввели древнегреческие философы Парменид, Демокрит, Платон, Аристотель. Парменид и Гераклит под бытием понимали весь мир. Парменид рассматривал бытие как неизменное, единое и неподвижное. Гераклит видел в нем мир, который развивается и постоянно изменяется. Демокрит отождествлял бытие с простыми, неделимыми, физ. частицами – атомами. Для Демокрита «бытие» – основа мира, а не весь мир. Платон под «бытием» понимал нечто вечное и неизменное, что может быть познано только разумом и свел бытие к бестелесному созданию - идее. Аристотель ввел уровни «бытия» от чувственно-конкретного до всеобщего.

Бурное развитие науки и техники в XVII-XVIII в. отразилось на понимании бытия. Оно стало рассматриваться как материальная реальность, как природа, которая противостоит человеку и осваивается человеком в процессе его деятельности. Особенно полное развитие проблема бытия получило в классической немецкой философии. Кант понимал бытие как способ связи человеческих понятий и суждений. У Гегеля бытие совпадало с начальным этапом развития идеального. У Фихте создавалась деятельностью человека. Шеллинг видел бытие в свободной духовной деятельности человека.

Существует еще одна точка зрения на «Бытие» - марксистская философия. (Маркс, Энгельс).

Бытие – философская категория, которая обозначает единство всего существующего (природы, общества и человечества с его духовным миром).

II

Субстанция является категорией бытия. Субстанция с лат. – «сущность», нечто такое что лежит в основе.

Субстанция – это философская категория, которая означает внутреннее единство, разнообразных, конкретных вещей, явлений и процессов, составляет основа и сущность всего существующего (бытия).

Субстанция выделяет два противоположных подхода в решении первопричин:

I. Монизм (от греч. «монос» - один) – это философская категория, которая основывается на единой субстанции и составляет основу всего существующего. Монизм характеризуется тем, что в качестве первопричины признает материю, а сознание ставиться в зависимость и признается как свойство материи.

II. Дуализм (с лат. «дуалис» – двойственный). Это философское учение, которое признает две субстанции – материю и сознание, т.е. материальная и идеальная, независимые друг от друга. Декарт является основоположником дуализма.

 

III

Материя – это философская категория, которая отражает, обозначает своим содержанием, то общее, что характерно всем вещам и явлениям окружающей среды.

Выделяют 3 периода развития материи:

Античная Ф. – в античности философия строилась на обычной наблюдательности, и выводы делались на основе обобщения повседневного опыта. Характерной особенностью взглядов на материю заключалась в том, что какой – то элемент природы считался самым элементарным входящим в каждую вещь природы. Для Демокрита материя – атомы, которые имеют свою противоположность - пустоту. По Демокриту все состоит из атомов, даже душа человека. Эпикур наделил атомы самодвижения. Аристотель под материей понимал какой-то бесформенный лишенный активности субстрат (то на чем все держится) он приобретает движения и деятельность только после соединения с формой т.е. с Богом. Средневековой – особых результатов не принес. Спиноза отождествил материю с Богом.

Материалистический (Ф.Н.в.)

Маркс и Энгельс внесли существенный вклад в развитие материи. По Энгельсу материя бесконечна не только в количественных, но и в качественных отношениях. Материи присуще противоречивость и самодвижение. Она является первопричиной.

«Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях: которая копируется, фотографируется и отображается нашими ощущениями и существует независимо от них».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Глава 3. Сводка и группировка статистических данных

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.