Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Почвенный воздух и воздушный режим. епловые свойства и тепловой режим почв

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  3. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  4. Акустические свойства горных пород
  5. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  6. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  7. Биологические свойства крови
  8. Боевые свойства гранат
  9. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  10. Бронзы – состав, свойства.

Почвенный воздух находится в трех состояниях: свободном (в порах), адсорбционном (в твердой фазе) и растворенном (в почвенном растворе). Свободный почвенный воздух состоит из тех же газов, что и атмосферный. Атмосферный воздух содержит 78,1% N, 20,9% O, 0,03% CO2, 1% остальные. В почвенном – кислорода меньше – 10-20%, больше CO2 – 0,03-9%. Постоянно присутствуют аммиак, иногда сероводород, метан, закись O.

Почва постоянно поглощает из воздуха кислород и выделяет CO2.

Кислород нужен для дыхания корней, почвенной фауны и микроорганизмов, прохождения аэробных процессов с участием микроорганизмов. Он поступает в почву диффузным способом, с атмосферными осадками и с оросительной водой. Оптимальное содержание его в почве 19-20%.

Углекислый газ поступает в почву в результате дыхания растений, но основ­ным источником является органическое вещество, которое разлагается и окисляется микроорганизмами. То количество CO2, которое содержится в воздухе (0,03%), явно недостаточно для достижения высокой продуктивности растений. Искусственное повышение его до 1-2% повышает урожайность растений почти в 2 раза. Дальнейшее повышение концентрации угнетает растения.

Глобальная роль почвенного покрова заключается в регулировании состава атмосферного воздуха. Газообмен (аэрация) осуществляется через воздухоносные поры почвы (порозность аэрации). К факторам газообмена относятся: диффузия, изменение влажности почвы, температуры и атмосферного давления. Главным из них является диффузия – перемещение газов в соответствии с давлением, создаваемым концентрацией газов, при котором O2 поступает в почву, CO2 выделяется в атмосферу.

Влажность почвы оказывает влияние на газообмен, путем поглощения воздуха при высыхании и вытеснения его в атмосферу при увлажнении.

Изменение температуры и атмосферного давления сказывается на газообмене в почве в связи с расширением и сжатием газов и изменением градиентов давления.

Основными показателями воздушного режима почв являются воздухопроницаемость и воздухоемкость.

Воздухопроницаемость – это способность почвы пропускать через себя атмосферный воздух. Измеряется количеством воздуха (мл), прошедшим под определенным давлением через 1 см2 при толщине слоя почвы 1 см.

Воздухоемкость – это содержание воздуха в почве в объемных процентах. Различают капиллярную и некапиллярную воздухоемкость, которая соответствует капиллярной и некапиллярной порозности. Оптимальным является порозность аэрации 20-25%, когда капиллярные поры заполнены водой, некапиллярные – воздухом.

Регулирование воздушного режима осуществляется через мелиорацию (осу­шение, орошение), систему обработки почв и другие мероприятия по их окультуриванию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы почвенного режима | Тепловые свойства почв

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.