Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 5. Тема: Особенности имиджа деловой женщины. Оформление внешности

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. PR как средство деловой коммуникации
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Если понятие «деловой мужчина» устоявшее и почти каждый может, каким – то образом его обозначить, то понятие «деловая женщина» до сих пор спорное - кого отнести к деловой женщине и что она должна собой представлять.

Издревле на женщину возлагались функции «хранительницы домашнего очага и продолжательницы рода», а спор о праве женщине участвовать в политической, государственной жизни страны наравне с мужчинами сегодня свелся к закону в некоторых европейских государствах о 30% представительствах женщин во власти. И весь этот мировой спор – сколько процентов женщин должно быть представлено во властных структурах, происходит на фоне ужасающей дискриминации женщин в повседневной жизни.

Понятие «деловая женщина» в современных условиях чаще всего применяется к представительницам управленческого сектора бизнес - структур, работницам банков, агентств, фирм, к женщинам ведущим собственный бизнес (бизнес-леди), к женщинам, занимающимся общественно - политической деятельностью. Так же деловыми называются женщины руководители ряда профессиональных, властных и образовательных структур, секретари – референты крупных и средних компаний. Все эти названные сферы деятельности, так или иначе, как мы видим, связаны с управленческою деятельностью, с карьерой, с деловым ипрофессиональным общением. До сих пор, считается, что - руководить, карьерный рост, деловое общение - сфера сугубо мужская. Поэтому понятие имидж деловой женщины не только неопределенно, но и имеет специфические особенности становления:

Следующие некоторые психологические преимущества, которые следует знать и использовать деловой женщине: В формировании личности мужчины важную роль играют – гены, для женщины - окружающая среда. Но в принципе - это не абсолютная закономерность. Природа сделала женщину более пластичной, она существенно превосходит мужчину в преодолении стрессов, конфликтов, социальных проблем. Женщины – лидеры более эффективны в коммуникации, у них лучше развиты организаторские способности. Они любят и создают образцовый порядок и разумную экономию. Женщина и психологически (эмоционально) и рационально быстрее и легче приспосабливается к окружающей среде и ее изменениям. Она прекрасна, адаптивна к овладению локальным внутренним пространством: быстро различает лучшие формы, легка к общению, лучше слышит и видит.

Однако женщина психологически легче уязвима, поддается гипнотическому влиянию, подчиняется чужому авторитету, чаще расстраивается из–за пустяка, легко переходит от смеха к плачу, нуждается в утешении, поддержке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 4. Тема: Деловой этикет и протокол. Этика делового общения | Лекция 6. Тема: Объекты формирования имиджа

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.