Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учение об экстраверсии и интраверсии Карла Юнга (1875-1961)

Читайте также:
  1. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  2. Великое Поручение.
  3. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.
  4. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  5. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  6. Вторая Реставрация. Реакционная политика Карла X
  7. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  8. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  9. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  10. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород

По Юнгу, типология личности осуществляется по четырем основаниям (функциям личности): мышлению, ощущениям, чувствам и интуиции. Каждая их этих функций может проявляться в двух направлениях: экстраверсии (направленности на мир внешних объектов) и интраверси (направленности на явления собственного субъективного мира). Исходя из этого, он выделил восемь типов личности (мыслитель–экстраверт; мыслитель–интроверт; ощущающий–экстраверт; ощущающий–интроверт; эмоциональный–экстраверт; эмоциональный–интроверт; интуитивный–экстраверт; интуитивный–интроверт).

Поскольку именно направленность определяет личностную установку, а значит и проявляется во внутриличностном конфликте, постольку сделан вывод о том, что экстраверт подвержен внутриличностным конфликтам более, чем интроверт.

1.4. Концепция «экзистенциальной дихотомии» Эриха Фромма (1900-1980).

Данная концепция основана на двуединой природе самого человека, которая проявляется в его экзистенциальных (лишенных смысла) проблемах, например в проблеме жизни и смерти, проблеме потенциальных возможностей человека и ограниченных условий их реализации.

1.5. Теория психосоциального развития Эрика Эриксона (1902-1994).

Центральной идеей этой теории является положение о том, что на каждой стадии психосоциального развития личность переживает свой кризис. При этом может происходить как благоприятное, так и неблагоприятное разрешение кризиса. В случае благоприятного разрешения обеспечивается позитивное развитие личности и ее переход на следующую стадию с хорошими предпосылками для его преодоления. В случае неблагоприятного разрешения нерешенные проблемы переходят на вторую стадию, что вызывает у личности внутренние переживания. Стадии приведены в таблице 1.

Таблица 1.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера (1870 – 1937) | Концепция мотивационных конфликтов по Курту Левину (1890-1947)

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.