Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Техники

Читайте также:
  1. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  2. Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами
  3. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  5. Графические техники, применяемые в иллюстрации.
  6. Доходы от коммерческой деятельности (протезирование, платные медицинские услуги, аренда помещений, техники и т. д.)
  7. Закон прогрессивной эволюции техники (ЗПЭТ).
  8. Закон стадийного развития техники (ЗСРТ)
  9. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ
  10. Инженерные основы техники безопасности

Техника психокоррекционной работы данного направ­ления включает в себя следующие процедуры:

1. Установление правильных отношений. Основа этого эта­па — формирование соответствующие установок в отноше­нии клиента: уважительность, вера в возможности и спо­собности человека, активное слушание, проявление искрен­него интереса, поддержка и подбадривание. Для этого используются коммуникативные навыки и умения.

2. Анализ личностной динамики. Главное на этом этапе — добиться понимания, осознания специфики жизни клиента. Важное место уделяется опросу о целях жизни: «В чем вы видите свое предназначение?»; «Вам нравится то, на что вы расходуете свою жизнь?» и т.д. Для этого существуют спе­циальные техники:

- Опросник семейного созвездия содержит вопросы типа: «Как ваш отец относится к детям?»; «Кто был любимым ребенком в семье?»; «В каких отношениях вы были с отцом и матерью?»; «Каким ребенком вы были?» Смысл подоб­ных вопросов — получить картину восприятия и раннего эмоционального опыта клиента, повлиявших на дальней­шее личностное развитие.

- Набор вопросов состоит из нескольких разделов:

1. «Раннее воспоминание». Задаются вопросы, проясняющие прикаких обстоятельствах и когда впервые возникли проблемы. Спрашивается примерно следующее: «Я бы хотел услышать о ваших самых первых детских воспоминаниях»; «Пожалуйста, расскажите что-нибудь из самых первых ваших впечатлений» либо «Хо­телось бы услышать ваше самое яркое воспоминание, отно­сящееся к первым шести годам жизни». Обращают внимание на изменение в окружающей среде: появление братьев или сестёр, болезням, началу школы, появлению новых друзей и т.д.Как правило, число таких просьб ограничивают четырьмя. В ответах клиента фик­сируют: доминирующую тему; повторяющуюся реакцию; позицию (участник или наблюдатель); одиночество или включенность в группу; центральное чувство, которое вы­ражается в воспоминаниях.

2. Вопросы второго раздела помогают обнаружить зарождение враждебной установки, чувства превосходства и т.д. Выясняют были ли у ребёнка необычные переживания (заброшенность, ненужность, ревность и т.д.), долго ли зависел от других в одевании, принятии пищи и т.д. Испытывал ли особую привязанность к кому-либо или чего-то особенно боялся. Как осознаёт свою половую принадлежность, как относится к противоположному полу.

3. Вопросы, позволяющие понять, ограничивалась ли инстинктивная активность ребёнка: плакал ли во сне, любил ли спать с родителями, много ли хлопот доставлял и т.д.

4. Вопросы на выяснение особенностей общения ребёнка и развитие его социального интереса. Много ли друзей, легко ли появляются новые друзья, любит ли животных, в какие игры играет, какие роли предпочитает, с младшими или старшими.

5. Развивается и углубляется эта же тема, но относительно настоящего. Какие сейчас отношения со сверстниками, хочет ли ходить в школу, насколько волнуют оценки, теряет ли вещи, как относится к урокам. Что больше любит читать, считает ли себя талантливым и т.д.

6. Информация о семейной ситуации, болезни, смерти членов семьи. Кто его любит и заботится о нём.

7. Статус в семье среди братьев и сестёр, есть ли дух соперничества и т.д.

8. Вопросы о будущем: что думает о своём призвании, как представляет свою будущую профессию, семейную жизнь, какие будут отношения с родителями.

9. Идентификация с героями сказок – вопросы о том, какие герои нравятся, какие сказки любимые, о чем мечтает.

10. Воспоминание часто повторяющихся снов – проводит анализ тенденции к изоляции, пассивности, господству и т.д.

11. Узнать часто ли ребёнок ведёт себя комично, в чём это проявляется – позволяет выявить желание привлечь к себе внимание.

12. Выяснить наличие физических недостатков – наличие чувства неполноценности, иногда преувеличенное.

13. Вопросы относительно совершённых ошибок и наличия связи между успехом и прошлыми ошибками.

14. Вопросы о позитивных успехах, опытом в разных сферах.

- Анализ сновидения. В отличие от классического психоана­лиза в адлерианском подходе отсутствует фиксированная символика. Большое значение уделяется детским снам. Кро­ме того, сновидения рассматриваются как репетиция буду­щих действий.

- Приоритеты. Выделяют четыре приоритетные ценнос­ти, важные для осмысления жизни: 1) превосходство; 2) кон­троль; 3) комфорт и 4) желание быть приятным. С целью установления свойственных клиенту приоритетов его просят рассказать о своем обычном дне: что он делает, как себя чувствует, что думает, чего избегает под любым предлогом и какие чувства вызывает у других. При этом в задачу кон­сультанта входит при­ложение усилий по осознанию его

- Подведение итогов. По каждой из предыдущих техник готовится резюме. Резюме обсуждается с клиентом, причем сам клиент читает текст резюме вслух, при этом обращается внимание на его невербальное поведение. Смысл процеду­ры — нахождение главных ошибок в суждении о мире: гипе­робобщения типа: «Нет в жизни счастья»; неверие и неосуще­ствимые цели, например: «Я хочу нравиться всем»; ошибоч­ное восприятие жизненных требований, например: «Все несправедливы ко мне»; отрицание собственной основопо­лагающей ценности типа: «Я — конченый человек»; мнимые ценности, например: «Главное — добиться своего, неваж­но, какой ценой».

От консультанта требуется ориентировка в системе осоз­наваемых допущений клиента по отношению к резюме.

3. Подбадривание. На этом этапе работы основная функ­ция — признание личного мужества клиента, его духовных сил и главное —наличия свободы выбора в поступках на основе приобретенного самопознания.

4. Поощрение инсайта. Задача психолога — создание ус­ловий для инсайта (озарения) с тем, чтобы высветить для клиента его неосознаваемые цели, ложные ценности, стиль жизни. В ин­терпретациях полезны намеки, подсказки и предположе­ния, с помощью которых снижается уровень психологичес­кой защиты клиента. Реальное самопонимание — вот смысл третьего этапа.

5. Помощь в переориентации. Эта заключительная ста­дия работы известна также под названием «Воплощение инсайта в действие». Существуют специальные приемы, спо­собствующие изменению прежних целей и принятию но­вых решений:

- Антисуггестия (парадоксальная интенция) — смысл этой техники состоит в многократном преувеличении пропорций нежелательной активности, благодаря чему обеспечивается помощь клиенту в осознавании неадекватности и неумест­ности нежелательных действий. Смысл техники в том, что принудительное, многократно усиленное осуществление дей­ствия, с которым следовало бы бороться, обесценивает это действие для клиента.

Пример:

«Один из молодых руководителей жаловался на то, что когда он волнуется, начинает перекладывать вещи из кар­мана в карман. Наблюдения на работе и в группе показали, что при любом обострении ситуации клиент начинал рассо­вывать по карманам предметы, снова выкладывать их на стол и т д.

В один из острых моментов в группе тренинга ему пред­ложили, как только он заволновался и стал перекладывать вещи, продолжать это делать и не обращать внимания боль­ше ни на что. Через 10 мин вся группа как завороженная следила за клиентом. Через 15 мин клиент сказал, что ему уже надоело, но руководитель настоял на продолжении дей­ствий. Еще через 5 мин вся группа покатывалась со смеху, а клиент сосредоточенно перекладывал вещи.

Через полчаса после начала процедуры потный и злой клиент выбежал из комнаты. После этого привычка практи­чески не проявлялась».

- Действие «Если бы...». Данная психотехника основана на типичной жалобе: «Ах, если бы». Клиенту предлагается дей­ствовать так, словно пожелание «если бы» осуществилось. По сути, данная техника есть ролевая игра, в которой кли­ент изыскивает возможности компенсации неадекватных или неполноценных чувств, установок, действий, причем не только в ситуации общения с психологом с глазу на глаз, но и на протяжении определенного временного периода, например в промежутке между двумя коррекционными встречами.

- Постановка целей и принятие обязательств. Правила использования этой техникой просты: цель должна быть достижима, реалистична, а время — ограничено. «Делай толь­ко то, что приятно» - так сформулировал Адлер смысл этого приема. Если все же цель не осуществляется, ее можно пересмотреть. В случае удачи клиент поощряется к приня­тию более долгосрочных обязательств в желаемом для него направлении.

- Поймай себя. Клиенту предлагается отслеживать свое де­структивное поведение, не впадая в самообвинение, скорее с теплым юмором в отношении себя. Прием продуктивен, если клиент уже осознал свои цели и мотивирован к пере­ориентации. В пользовании приема важна временная отсыл­ка к прошлому: «Как прежде».

- «Нажатие кнопки». Прием эффективен с клиентами, чувствующими себя жертвами противоположных эмоций.

Клиенту предлагается расслабиться и обратить внимание на то, какие образы и мысли вызывают неприятные чувства, а какие — приятные. После этого его обучают произвольно регулировать свое эмоциональное состояние «нажатием кноп­ки», т.е. принимая решение о том, на каких образах или мыслях стоит сосредоточиться.

«Избегание плакунчика». Смысл этой техники — не по­пасть в ловушку той психологической позиции, с которой приходит клиент, в частности привычной поведенческой позиции типа: «Меня никто не любит, никому я не нужен». Психолог ни в коем случае не должен подкреплять эту позицию, наоборот, его задача — непрестанно поощрять пове­дение, соответствующее психологической зрелости, когда выбор самой позиции зависит от человека, от его свобод­ного решения.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные положения концепции А. Адлера | КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К. РОДЖЕРСА (1902-1987)

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.