Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные положения концепции А. Адлера

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Главное препятствие на пути самореали­зации человека — базисное чувство неполноценности, в пре­одолении которого состоит личностное развитие.

Согласно концепции А. Адлера, мир воспринимается с позиций «сис­темы отсчета», заложенной внутри каждого человека в детстве. Этой системой отсчёта являются ценности, самосознание, представления и др. внутренние характеристики развития. Как и психоанализ, индивидуальная психология видит причины проблем в индивидуальном детском (инфантильном) опыте. Ребёнок выносит из раннего детства ощущение беспомощности в чуждом мире, которое усиливается из-за негативного эмоционального опыта в семье и формируется в комплекс неполноценности. Адлер не отрицал обусловленность поведения человека некоторыми внешними факторами, но считал ее менее значимой, чем влияние на сознание и подсознание ценнос­тей, целей, представлений, системы самооценок и выво­дов, которые сформировались в детстве. Утверж­дая, что поведение личности целенаправленно, Адлер в сво­их ранних работах говорил о прототипе как о первичной форме адаптации индивида к жизни. Этот прототип форми­руется в течение от 3 до 5 лет жизни. Большинство прототи­пов неосознаваемы. Важно другое — как только прототип (план) адаптации возник, он становится костяком, кото­рый обрастает смыслами, почерпнутыми из жизненного опы­та, и обладает направляющей силой.

 

Телеология вымысла — еще один базисный термин. Ад­лер предполагал, что люди живут вымыслом и представ­лениями о должном. На поведение человека гораздо боль­ше влияют ожидания, связанные с будущим, чем события прошлого. Адлер исходил из того, что люди, определяя с помощью вымысла свои личные цели, тем самым (по­средством этих целей) определяют свое поведение и стиль жизни.

Центральное для психокоррекции Адлера понятие «частная логика», т.е. система представлений и способов рассуждений, свойственных данному кли­енту.

Адлер в своих работах выделил несколько «базовых ошибок» в частной логике. Такими ошибками являются:

- ложные ценности (Надо стремиться к всеобщей любви, Всегда избегать конфликтов и т.д.)

- ограниченное восприятие и понимание жизни (за успех ждёт расплата и т.д.)

- слишком широкое обобщение травматического опыта (все женщины…, люди завистливы и т.д.)

- чувство неполноценности (я – неудачник, всё делаю не так).

Стремясь справиться с болезненными переживаниями, человек отыскивает различные способы их избегания, формирует защитный стиль жизни: 1) бессознательно ограничивая активность в определённых сферах деятельности (старается всем угодить, чтобы избежать травматичного опыта конфликта) 2) возместить чувство неполноценности и травматичный опыт (как правило, выбирают роли героев, победителей) 3) компенсировать чувство неполноценности чувством превосходства.

Адлер считал, что цели поведения человека не меняются в течение жизни, изменяется только система отношений, а отсюда одна из основных задач — коррекция этих отноше­ний.

По Адле­ру, здоровая личность — это личность, способная к продук­тивной социальной активности, которая, в свою очередь, предполагает: социальное личностное чувство, поведение и когнитивное допущение.

Цели коррекции:

1. снижение чувства неполноценности;

2. развитие социального интереса (просоциальной направ­ленности);

3. коррекция целей и мотивов с перспективой измене­ния стиля жизни.

Позиция психолога. Основная задача работы психолога, работающего в адлеровском направлении — найти ошибку в «картине мира» клиента, из-за которой возникают психологические проблемы.

Требования и ожидания от клиента.

Основное для клиен­та — занять партнерскую позицию, т.е. позицию «на рав­ных» по отношению к психологу. От клиента ожидаются активность, ответственность, стремление к сотрудничеству и взаимное доверие. Главное направление совместного поис­ка — базисные ошибки в мышлении о мире, поиск возмож­ностей их коррекции. Клиент трактуется как «растерявший­ся», «обескураженный», поэтому подбадривание, обраще­ния к его личностным ресурсам — важное условие совместной работы. В начале психокоррекщгонных воздействий именно клиент формулирует условие контракта: цели, план осуще­ствления, возможные препятствия, пути эффективного пре­одоления и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классический психоанализ 3. Фрейда | Техники

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 648; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.