Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К. РОДЖЕРСА (1902-1987)

Читайте также:
  1. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  2. Азиатский подход
  3. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  4. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  5. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  6. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  7. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  8. Второй подход: логико-методологический.
  9. Выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.
  10. Гегелевский подход

Клиент-центрированный подход Роджерса основывается на том, что не содержание проблемы, а глубокие переживания клиента являются областью психотерапии. Роджерс подчёркивал, что психотерапия не ориентирована ни на теорию, ни на проблему, а на клиента: он свободен в терапии делать и говорить то, что хочет, он равноправен с психотерапевтом, он ключевая фигура в коррекции изменений. Ввёл термин «клиент». Термин «клиент» в большей степени, чем пациент отражает важность уважения к человеку, который приходит за помощью. Такой человек сам ответственен за своё изменение и не рассматривается как объект диагностики и лечения.

Одна из гипотез: человеком, который лучше понимает и изменяет клиента, является сам клиент.

Акцент делается на факторах, определяющих рост клиента.

Суть психотерапевтического контакта К.Роджерс описывает метафорой «садовника»: Хороший психотерапевт, словно садовник, бережно, терпеливо с любовью и вниманием лишь создаёт условия для акцентуации внутренних механизмов роста личности клиента.

В 60-70-х годах подход значительно расширился и стал именоваться «человекоцентрированным» подходом к терапии или «человекоориентированным».

Основные понятия клиент-центрированного подхода:

«Поле опыта»Человек через свой внутренний мир воспринимает внешнюю реаль­ность, через свое поле опыта, которое может ограничивать его восприятие реальности (внешнего мира).Система внутренних отношений человека, составляющая его «Я» представляет его самость.

Самость включает реальное и идеальное «Я».

«Я»-реальное — система представлений о самом себе, ко­торая формируется на основе опыта общения человека с другими и их поведения по отношению к нему и изменяет­ся в соответствии с возникающими перед ним ситуациями и его собственными действиями в них.

«Я»-идеалъное — представление о себе как об идеале, о таком, каким бы человеку хотелось стать в результате реа­лизации своих возможностей.

К «Я»-идеальному стремится приблизиться «Я»-реальное. Степень различия между «Я»-реальным и «Я»-идеальным оп­ределяет степень дискомфорта личности и личностный рост.

Если степень различия невелика, то она выступает двигателем личностного роста. Согласно К. Роджерсу, принятие себя та­ким, каким ты являешься в действительности — признак ду­шевного здоровья.

Высокая степень различия, когда «Я»-идеальное выражает обостренное самолюбие и повышенную ам­бициозность, может стать причиной невротического срыва.

По мнению К. Роджерса, человек, с одной стороны, стремится привести в соответствие со своим реальным «Я» как можно больше своих внешних переживаний, а с дру­гой — пытается сблизить представление о самом себе с теми глубинными переживаниями, которые составляют его иде­альное «Я» и соответствуют тому, чем он хотел бы быть. Таким образом, реальное «Я» может так и не достичь соот­ветствия идеальному «Я» либо из-за того, что под давлением внешних обстоятельств человек вынужден отказывать себе в определенном жизненном опыте, либо потому что он навязывает себе такие чувства, ценности или уста­новки, которые только отдаляют его реальное «Я» от иде­ального «Я».

Результатом несоответствия между ре­альным «Я» и жизненным опытом, с одной стороны, и между реальным «Я» и тем идеальным образом, который сложился у человека о себе самом, с другой стороны является возникновение тревоги и нарушение психологической адаптации. Возникает необходимость психологического роста и тенденция к самоактуализщии — один из фундаменталь­ных аспектов человеческой природы, понимается как дви­жение к более реалистичному функционирований.

Психологический рост динамичен. Ему могут препятство­вать условные ценности, которые представляют собой от­рицание, намеренное игнорирование, избегание некоторых аспектов «самости» ради получения награды для себя. Ус­ловные ценности часто формируются в детстве как резуль­тат воспитания и являются своеобразными фильтрами, порождающими неконгруэнтность, т.е. разрыв между «самостью» и представлением о «само­сти», отрицание некоторых сторон себя. Создается замкну­тый круг: каждый опыт (сталкивание, контакт) неконгруэнтности (несоответствия) между «само­стью» и реальностью ведет к повышению уязвимости, уси­лению внутренних защит. Когда эти защиты не срабатывают, возникает тревожность.

Коррекционные воздействия должны быть направлены на разрушение условных ценностей, их пересмотр и отказ от них.

Цель коррекции: формирование у клиента большего самоуважения и способности предпринимать действия, необ­ходимые для приведения его «Я»-реального в соответствие с его личным опытом и глубинными переживаниями.

К. Роджерс выдвигал четыре условия, необходимые для поддержания атмосферы, способствующей такому процессу:

1. Безусловное позитивное отношение к выражаемым клиентом чувствам

Забота — традиционный термин экзистенциализма — в концепции Роджерса имеет выраженный оттенок безуслов­ного позитивного принятия клиента таким, каков он есть, причем именно сочувственного принятия с выраженной готовностью от­кликнуться на актуальное состояние клиента и с перспек­тивой видения личностного потенциала клиента. Это предполагает избегание открытой или скрытой оценки, одобрения или неодобрения, интерпретаций, доверие к ресурсам клиента, имеющим глубокую тенденцию к самоактуализации. Но терапевт не должен создавать для каждого «дорожную карту», каждый человек должен идти своим путём самоактуализации, клиент сам себя по избранному им направлению. Одна из метафор клиент-центрированнной психотерапии – метафора парного танца, в котором клиент ведёт, а сопровождает психотерапевт. Для иллюстрации этого приводят причту: Мальчик пришёл на школьный двор и увидел там лошадь. Он влез на неё. Лошадь вышла со школьного двора и пошла по дороге, постоянно сбиваясь с пути пощипывая травку. Ребёнок сдерживал её, не давая уйти ей в сторону. Через некоторое время лошадь вошла во двор фермы, хозяин которой удивлённо спросил мальчика: «Откуда ты знаешь, что это моя лошадь?». «А я и не знал, - ответил мальчик. – Я просто не давал ей сбиться с пути».

Восприятие проблем клиента вне призмы греха, эффективно способствует личностному росту самого клиента. Например, к психотерапевту обратилась женщина со следующей проблемой: «У неё есть 14-летний сын, мужа нет. Есть любимый человек, но он не хочет приходить к ней домой, т.к. пока не может найти контакт с сыном. Несколько раз в неделю женщина оставляет сына одного на ночь и уходит к любимому человеку. При этом считает себя ужасной матерью. И не знает, как ей быть дальше» Столкнулись две ценности: любви к мужчине (которая переживается как грех и имеет негативную оценку) и материнства (позитивная оценка). Задача психотерапевта освободить клиента от рассмотрения каких-либо своих желаний через призму греха.

2. Эмпатия (войти в кожу клиента или войти в ботинки клиента)— понимание мира клиента таким, каким клиент видит его сам. А также поощрение клиента на дальнейшее исследование своего внутреннего мира. Эмпатически отреагировать – это дать понять клиенту, что действительно понят (Не «Я Вас хорошо понимаю», А «Вы чувствуете обиду», «Вы словно раздваиваетесь», «На Вас много навалилось», «Да, это очень тяжело, учиться на своих ошибках»).

3. Аутентичность или Конгруэнтность – (равенство) чувств и высказываний, иначе не будет доверия у клиента отражает следующие существенные при­знаки поведения психолога:

- соответствие между чувствами и содержанием выска­зываний;

- непосредственность поведения;

- неотгороженность;

- инструментальность концепций;

- искренность и пребывание таким, какой психолог есть.

Конгруэнтность рассматривается как базовое условие, способствующее росту клиента.

Психолог должен доказать ее, отка­завшись от маски профессионала или от какого-нибудь иного камуфляжа, который мог бы разрушить атмосферу эволю­ции клиента, лежащую в основе этого метода.

4. Воздерживаться от интер­претации сообщений клиента или от подсказки решений его проблем. Ему нужно только выслушивать и всего-навсего выполнять функцию зеркала, отражающего мысли и эмоции
клиента в новом, более реалистичном видении. Согласно Роджер­су именно в результате развития реалистического представ­ления о самом себе человек приобретает способность разре­шать проблемы, с которыми он сталкивается.

Специфика данной терапии в том, что она рассматривает эти условия не как желательные (психоанализ), а как обязательные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техники | Позиция психолога

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 734; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.